подписка
Подписаться
21/02/2019

Как покупатели выбирают смартфон: аналитика "Яндекса"

Как покупатели выбирают смартфон: аналитика "Яндекса"

Три четверти россиян, опрошенных аналитиками Яндекса, планируют в течение полугода купить новый смартфон. Причин  масса: люди хотят новое технологичное устройство, стремятся обновить бренд или операционную систему или просто хотят порадовать своих близких подарком к праздникам.

1111

Каждый третий смартфон в стране покупается в Интернете. В Москве – каждый четвертый. Причем доля мобильных заходов и при первом, и при последнем перед покупкой визите — 61%. Так что интернет-покупатели смартфонов – скорее всего уже довольно "мобилизированные" пользователи, для которых важно получить максимум информации в небольшого экрана.

ппп

 

Женщины чаще мужчин прислушиваются к советам родных и друзей, продавцов-консультантов и юзеров в социальных сетях. Еще для них важно подержать в руках будущую покупку. Мужчины же чуть более склонны самостоятельно сравнивать характеристики нескольких моделей. Хотя разницу в 2% здесь сложно назвать существенной.

1111аа

Чаще всего россияне меняют телефоны потому что им надоели старые гаджеты либо в них не хватает каких-то нужных фунций. Из-за поломки приходится выбирать новое устройство 19% мужчин и 28% женщин. Мужчины т чаще женщин обновляют свой "парк смартфонов". В большинстве случаев, и у тех и у других телефоны не старше двух-трех лет.

2222

После покупки "старый" телефон чаще всего передается родственникам, друзьям или остается на руках на всякий случай (используется как второй телефон, как запасное устройство или "просто ждет решения, валяясь в ящике").

0000

Несмотря на рост популярности рассрочек и кредитов, чаще всего смартфоны оплачивают сразу  (77% респондентов). Кредитами планирует воспользоваться только десятая часть опрошенных.  Скорее всего, это будут молодые люди.

33333

4444

С другой стороны, молодежь реже обращает внимание на стоимость гаджетов. Но чем старше покупатель, тем важнее для него сумма на ценнике.

5555

Женщин проще привлечь в магазины ценой и дополнительными подарками, бонусами или скидками. Мужчин больше волнует срочность исполнения заказа и репутация магазина.

5555фффф

Женщинам интересна в смартфоне хорошая камера. Мужчины практично обратят внимание на емкость аккумулятора. Женщин заинтересует внешний вид модели, мужчин – наличие дополнительных технологичных "штучек" (Touch/Face ID, сканеры, датчики и другое).

6666аааа

Почти 40% опрошенных готовы заплатить за новый гаджет не больше 20 тысяч рублей. Чем моложе владелец смартфона, тем больше вероятность, что у него в руках изделие от Apple. Среди поклонников iOS 20% не боятся ценника выше 70 тысяч рублей.

 

Прокомментировать
Читайте также
21/02/2019
20/02/2019
Wildberries продал книг на миллиард
Компания стремительно превращается из fashion-ритейлера в полноценный онлайн-гипермаркет. Еще одной точкой роста стали книги... Подробнее
19/02/2019
На "Беру" появились интимные товары
Маркетплейс "Яндекса" добавил более 4 тысяч товаров для взрослых в категорию "для здоровья" ... Подробнее
Antonio А.
manager, Торговля (Детские товары, мини-компания)
01/09/2018
Партнерство с Pleer.ru 4
Перейти к исходному сообщению
Почитал жалобы покупателей на Плеер и у меня возник вопрос. Курьер доставляет товар только до подъезда, так как чтобы доставить до квартиры это стоит отдельных денег. Подъехав к подъезду курьер не зво Еще...
Почитал жалобы покупателей на Плеер и у меня возник вопрос. Курьер доставляет товар только до подъезда, так как чтобы доставить до квартиры это стоит отдельных денег. Подъехав к подъезду курьер не звонит покупателю, так как это тоже стоит отдельных денег. А как покупатель узнает, что курьер уже у подъезда, он должен приобрести способность читать мысли курьера на расстоянии? Свернуть
Oleg Kondrashov  Oleg Kondrashov Менеджер, FaceBook Уценённые Ноутбуки

Это пол-беды. Почитайте, как при оплате по безналу сразу возрастает цена. Нафиг им безнал, когда нужен только кешш)) Свернуть
Почитал жалобы покупателей на Плеер и у меня возник вопрос. Курьер доставляет товар только до подъезда, так как чтобы доставить до квартиры это стоит отдельных денег. Подъехав к подъезду Еще...
Lena И.
Ведущий менеджер коммерческого отдела, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, среднего размера компания)
11/07/2018
Модная женская одежда больших размеров оптом 1
Занимаюсь торговлей одеждой для женщин и мужчин, но сейчас возникла идея продавать не все подряд, а выделить определенную категорию товаров. На рынке сейчас очень популярна женская одежда больших размеров, или одежда "плюс сайз". Поэтому, для начала, найти бы десяток хороших поставщиков, так как магазинов планирую 5, и необходимо разнообразие.
Сейчас сотрудничаю по ка что с проверенными производителями.
В общем, советуйте, кого еще знаете- интересует только российский производитель! Свернуть
Занимаюсь торговлей одеждой для женщин и мужчин, но сейчас возникла идея продавать не все подряд, а выделить определенную категорию товаров. На рынке сейчас очень популярна женская одежда Еще...