подписка
Подписаться
13/03/2020

Исполнительный директор "М.Видео-Эльдорадо" уходит с поста. В совет директоров

Исполнительный директор "М.Видео-Эльдорадо" уходит с поста. В совет директоров

Главный исполнительный директор группы "М.Видео-Эльдорадо" Энрике Фернандес будет номинирован в Совет директоров, официально заявили в компании. Владельцы компании высоко оценили десятилетнюю работу топ-менеджера. В главную заслугу Фернандесу ставят успешную интеграцию двух сетей – "М.Видео" и "Эльдорадо". Совету директоров понадобится опыт Фернандеса в сфере ecommerce, сказал владелец компании Саид Гуцериев.

Начинал Фернандес более 10 лет назад в должности коммерческого директора "М.Видео". В 2016 году он занял пост главного исполнительного директора "М.Видео" и руководил процессом слияния с "Эльдорадо". Ему удалось в короткие сроки провести эффективную интеграцию двух крупных федеральных сетей.

В компании сообщают, что команда под руководством Фернандеса внедрила омниканальную модель и реализовала  стратегические проекты: кредитную платформу, бренд m_mobile, а также мобильное приложение и платформу для торгового персонала в магазинах (RTD). Все это заложило фундамент для дальнейшей цифровизации бизнеса и перехода к модели ONE RETAIL.

"Я хотел бы отметить выдающиеся профессиональные навыки и личную харизму Энрике, которые объединяют команду, ведут ее вперёд, укрепляя наши позиции на рынке. Эти лидерские качества и уникальный опыт Энрике позволят значительно усилить экспертизу Совета директоров Группы", –  отметил президент группы "М.Видео-Эльдорадо" Александр Тынкован.

"Годовое общее собрание акционеров Группы в конце 2019 года утвердило новый формат Совета директоров в составе девяти человек. Мы планируем значительно увеличить долю независимых членов и членов, обладающих экспертизой в нашем сегменте и электронной коммерции. Совет директоров планирует рекомендовать акционерам поддержать избрание Энрике Фернандеса в его новый состав, и я с нетерпением жду продолжения работы с ним в новом качестве", – заявил председатель совета директор ПАО "М.Видео" Саид Гуцериев.

Планируется, что Энрике Фернандес покинет пост исполнительного директора, войдя в совет директоров. Преемник еще не найден – на поиски кандидата и передачу дел отводится несколько месяцев. Занимается поисками команда рекрутеров Spencer Stuart при активной помощи самого Фернандеса.

Будущему директору компания отводит важную роль. "В настоящее время Группа вступила в новый период стратегических преобразований, отвечающих на вызовы цифровой эры. Это сложная задача, которая потребует нового долгосрочного лидерства", – сообщил Тынкован.

Прокомментировать
Читайте также
22/07/2021
Андрей Павлович будет развивать в "М.Видео-Эльдорадо" "капиллярную" логистику
Задачи нового топ-менеджера: цифровизация всех логистических процессов сети, построении инфраструктуры фулфилмента и превращение физического присутствия во множестве географических точек в преимущество для ecommerce... Подробнее
17/03/2020
Amazon расширяет штат на 100 тысяч человек
В последние дни Amazon не справляется с заказами и не успевает заполнять стоки: эпидемия порождает высокий спрос на FMCG-товары с доставкой... Подробнее
21/03/2019
Прибыль"М.Видео-Эльдорадо" выросла на 20%
Похоже, объединение двух ритейлеров, купленных "Сафмаром", прошло успешно... Подробнее
31/08/2018
Гуцериев пообещал экспансию "М.Видео-Эльдорадо"
Уже в следующем году группа начнет активно разворачиваться на рынке... Подробнее
19/04/2013
"Эльдорадо" и "М.Видео" близки к объединению
Российский рынок розничной торговли бытовой техникой ожидает самая крупная за всю его историю сделка по слиянию. Сеть "М.Видео" уже подала в ФАС заявку на покупку "Эльдорадо"... Подробнее