подписка
Подписаться
06/05/2015

ИМ ответят в суде за ворованные яблоки

ИМ ответят в суде за ворованные яблоки

Apple решила активно бороться с незаконным использованием своих товарных знаков в России. Как сообщает "КоммерсантЪ", первыми под "раздачу" попали интернет-магазины. Корпорация подала в арбитражный суд Москвы иск о нарушении исключительных прав на товарные знаки Apple, iPad и iPhone к ООО "Профит", ООО "Электротехпром", ООО "Арго", ООО "Маджеста Плюс" и Ивану Сергеевичу Немкину.

Речь идет о ИМ apl-msk.ru. Кстати, переадресация на него идет также с доменов apples-msk.ru, apple-msk.ru, apple.msk.ru, applemsk.ru, apples.msk.ru, applesmsk.ru. Корпорация требует с ответчиков 16,5 млн рублей за использование товарных знаков и интеллектуальной собственности компании в названии интернет-магазина, на страницах сайта, в составе доменных имен, при реализации контрафактных товаров, на товарно-кассовых чеках при реализации продукции и т.д.

Суд принял иск к рассмотрению и запретил регистратору доменных имен Ru-Center менять администратора всех перечисленных доменов. В Apple отказались предоставить журналистам комментарий по поводу судебного разбирательства.В apl-msk.ru от комментариев также отказались.

 Немкин подтвердил, что получил иск от Apple. Он сказал, что зарегистрировал домены по просьбе руководителей интернет-магазина, потом сдавал их в аренду и администрировал за вознаграждение. Немкин добавил, что пытается урегулировать вопрос и отправил письма по этому поводу владельцам ИМ.

 Юрист компании "Деловой фарватер" Павел Ивченков считает, что шансы Apple на выигрыш в этом деле выше средних. По его словам, сейчас суды все чаще занимают сторону правообладателей. Однако, на практике, все будет зависеть от того, как именно был зарегистрирован товарный знак.

 Вообще история началась еще в 2013 г. Тогда представители Apple провели в apl-msk.ru контрольные закупки. Экспертиза подтвердила, что продукция является контрафактной. После этого Apple направила письмо с требованием прекратить использование своих товарных знаков и объектов авторского права, но в ответ получила отказ.

Эксперты предполагают, что в Рунете работает более 400 ИМ, которые используют в названии слово "apple". Гендиректор "Infoline-Аналитики" Михаил Бурмистров считает, что большинство из них торгуют "серым" товаром. В 2015 году их общий оборот составит 15-20 млрд руб. Так что юристов корпорации в ближайшее время ждет много работы. К слову, выручка дочерней компании Apple в России ООО "Эппл Рус" в 2013 г. составила 48,5 млрд рублей, чистая прибыль – 81,7 млн рублей. Отчетность за 2014 г. пока не опубликована.

Представитель Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники Антон Гуськов предполагает, что победа Apple в суде упростит борьбу с остальными нарушителями прав на товарные знаки, некоторые из них наверняка сами прекратят их использование. Компания сможет использовать данный прецедент, чтобы устранить и другие ИМ в рунете, которые используют слово "apple" в домене.

В конце прошлого года корпорация, кстати, уже пыталась противостоять ИМ, которые используют слово "apple" в доменном имени. В частности, юристы требовали от "Яндекс.Маркета" удалить подобные ресурсы с площадки. Однако ничего не вышло. В "Яндексе" объясняли, что с подобной жалобой "приходила юридическая фирма, которая не смогла подтвердить свои полномочия".

Прокомментировать
Читайте также
Людмила Харитонова
06/08/2015
Возмещение судебных издержек 17
Pilot:

Возникла неприятная ситуация с клиентом - отправили груз транспортной компанией П**. Груз пришёл повреждённый, в компенсации компания-перевозчик отказала: на основании публичной оферты они не проверяют сохранность груза при приёмке от магазина. Получили от клиента досудебную претензию. Клиент требует возврата денег за товар и доставку, а также возмещения расходов на юристов (товар стоит 2000руб, 500руб доставка, юристы 20000руб).

Мы себя виновными не считаем, но готовы компенсировать стоимость товара и доставки. По ЗОЗПП мы обязаны возместить расходы клиента, связанные с приобретением товара ненадлежащего качества.

Вопрос. Имеет ли клиент права требовать возмещения расходов на юристов в рамках досудебной претензии?

Нет судебные расходы возмещаются только в рамках рассмотрения дела в суде- размер определяет суд Свернуть
Pilot:Возникла неприятная ситуация с клиентом - отправили груз транспортной компанией П**. Груз пришёл повреждённый, в компенсации компания-перевозчик отказала: на основании публичной офе Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
06/05/2015
Параллельному импорту - быть
Премьер-министр России Дмитрий Медведев одобрил идею разрешить ввозить товары в Россию из любой страны мира без согласия владельцев брендов, в соответствии с международным принципом исчерпания прав... Подробнее
30/04/2015
Enter попытались объявить банкротом
В компании отвечают: "не дождетесь". И утверждают, что за шумихой видны "длинные уши" конкурентов ... Подробнее
27/04/2015
Военторг онлайн
"Калашников" намерен в мае открыть интернет-магазин в котором нельзя будет приобрести оружие, только сувенирную продукцию и аксессуары... Подробнее
Фролик
23/04/2015
Нет возможности выполнить заказ интернет магазина 21
roman_kostikov:

Не подскажете, в части источников пеня в 3% попадается, в часть 0.5%, какая из них для дистанционной торговли применима?


Для дистанционной формы продажи товаров есть статья 26.1 ЗОЗПП:

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

Есть интересная статья: Статья 23.1

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.


При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Т.е. Вам нужно убедиться в том, что в оферте указаны сроки передачи заказа потребителю. А неустойка - как я и писал ранее - нужно понимание сроков, с которых эта неустойка будет считаться. Если сроки передачи Вы никак не обозначили, то в данном случае потребитель может наивно полагать, что сроки минимально возможные, т.е. сегодня-завтра как пример. Если сроки указаны - пусть пишет претензию с конкретным требованием, а они в ЗОЗПП указаны - либо возврат денег, либо требование передачи товара. Если он выберет второй пункт, то Вы ему можете ответить, что в соответствии с договором, который он заключил, оформив заказ, сроки передачи товара составляют столько-то. Вы можете предложить ему изменить заказ, отгрузив часть товара, затем допоставить остаток или оформить возврат оплаченной сверх суммы, но все опять же по требованию клиента, письменно. Свернуть
roman_kostikov:Не подскажете, в части источников пеня в 3% попадается, в часть 0.5%, какая из них для дистанционной торговли применима? Для дистанционной формы продажи товаров есть ста Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы