подписка
Подписаться
18/05/2020

Х5 расширила быструю доставку из "Перекрёстков" на всю Москву

Х5 расширила быструю доставку из "Перекрёстков" на всю Москву

Х5 расширила экспресс-доставку  продуктов из универсамов "Перекресток" на всю Москву. Теперь онлайн-заказы будут собирать в 46 супермаркетах сети, а не в 9, как было на старте этого проекта в конце апреля.

Из-за эпидемии коронавируса X5 Retail Group запустила этот сервис раньше, чем планировала – в двадцатых числах апреля. "Перекресток.Быстро" предлагает клиентам доставку заказов за 1-2 часа. Сборка происходит прямо в магазине. Покупки от 599 рублей доставляются бесплатно. Минимального порога заказа нет.

Менее чем за месяц работы сервис показал хорошие  бизнес-результаты и привлек большой интерес покупателей, заявил главный исполнительный директор X5 Retail Group Игорь Шехтерман.

По его словам, сейчас в день выполняется около 400 заказов. Чаще всего покупают свежие фрукты и овощи, а также молочную продукцию. Стандартное количество позиций в чеке – 14.

В среднем вес покупки составляет 9,5 кг, а чек – 2100 рублей. Сервис охватывает ближайшие к супермаркету домохозяйства, курьеру как правило приходится преодолевать расстояние около 1,6 км до покупателя. Процент сбора заказов достигает 97%.Чаще всего продукты заказывают жители районов Ясенево, Измайлово и Южное Медведково.

В структуре оборота Х5 продажи через онлайн-каналы в апреле составили 2% от суммарных продаж компании в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге – регионах, где в данный момент эти сервисы доступны.

Интернет-продажи Х5 развивает на базе двух сетей супермаркетов – "Перекресток" и "Пятерочка". Причем одновременно по двум бизнес-моделям – экспресс-доставка пользователю из ближайших супермаркетов того, что нужно прямо сейчас, и большие плановые закупки – такие онлайн-заказы собираются в дарксторах.

По последней модели работает интернет-магазин  Perekrestok.ru .Он позиционируется как место, где делают большие закупки. В Perekrestok.ru ассортимент "темных складов" составляет более 27 тысяч наименований товаров (более 67% из них – это продукты питания). Средний чек-  4 537 рублей.

Экспресс-доставка из универсамов "Перекресток" была запущена только в конце апреля, а вот онлайн-канал сети "Пятерочка", наоборот, начали развивать именно с сервиса срочной доставки – "Доставка.Пятерочка". Вначале все его заказы собирались только в универсамах. И лишь на прошлой неделе стало известно, что "Пятерочка" запустила первые семь дарксторов для своего сервиса экспресс-доставки.

В апреле 2020 года онлайн -продажи Х5 Retail Group через платформы Perekrestok.ru и "Доставка.Пятерочка" выросли в 4,7 раза год к году и составили 1,7 миллиарда рублей.

Х5 прогнозирует дальнейший рост рынка онлайн-продаж продуктов питания в России, а также увеличение своей рыночной доли в 2020 году.

Прокомментировать
Читайте также
19/05/2020
Как организовать безопасную доставку для интернет-магазинов: опыт компании "Интеграл"
В курьерской службе рассказали, какие меры приняли для профилактики коронавируса... Подробнее
15/05/2020
DPD на 10% увеличил количество пунктов самовывоза в Москве
Инфраструктуру усилили за счет новых постаматов... Подробнее
15/05/2020
"Сберлогистика" начала доставлять заказы из телемагазина Shopping Live
За первую неделю совместной работы уже доставлено 10 тысяч заказов ... Подробнее
Екатерина Б.
Заместитель руководителя отдела продаж, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, небольшая компания)
13/05/2020
Отзыв о работе Dostavka-Club 1
В декабре 2018 года, после неудачного сотрудничества с одной из транспортных компаний, осуществляющих доставку по Москве, мы решили обратиться к
ООО «Доставка Клаб»
Критерии, по которым мы сделали выбор в пользу данного подрядчика, были достаточно высокие: опыт и положительные рекомендации, умеренная стоимость услуг и гибкая шкала тарифов, возможность технической интеграции с нашей CRM, оперативный забор грузов со склада за МКАД, бесплатная доставка при срыве сроков, клиентская поддержка и прочее.

Перед новым партнером стояла непростая задача - справиться в возросшим в несколько раз трафиком посылок, не ухудшив качество услуг.
После начала сотрудничества мы улучшили показатели удовлетворенности клиентов за счет сокращения сроков и высокого сервиса доставки.

Отдельно хочу отметить профессионализм и преданность работе руководителя отдела продаж Татаринова Виталия. В связи с загруженностью клиентского отдела в преддверие Нового года, Виталий подключился к решению наших задач и лично курировал некоторые заказы, давая нам быструю обратную связь.

Мы довольны сотрудничеством и планируем дальнейшее взаимодействие с вашей компанией. Благодарим за качественное выполнение поставленных задач и рекомендуем ООО «Доставка Клаб » в качестве достойного подрядчика! Свернуть
В декабре 2018 года, после неудачного сотрудничества с одной из транспортных компаний, осуществляющих доставку по Москве, мы решили обратиться к ООО «Доставка Клаб» Критерии, по которым Еще...
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
Андрей Ш.
Руководитель, Торговля (Спорт и туристические товары, мини-компания)
02/05/2020
Ищем компанию по кросс-докингу (фулфилмент) 1
Коллеги, здравствуйте.
Ищем партнера по кросс-докингу по упаковке, забору и доставке товаров с нестандартными габаритами (палатки, лодки и так далее). Забор от поставщика, быстрая упаковка и отгрузка со склада или доставка. Примеры товаров: палатка 160х27х23 см (10 кг) или лодка 100х50х30 см (20 кг). Около 5 заказов в день. Наши "хотелки":
1) Упаковка крупногабаритных товаров в картон (лист или короб). Просто упаковка в стрейч не подойдет. Можно предложить какую-то свою надежную альтернативу по упаковке (дали совет, что может быть подойдет трехслойная пупырчатая пленка, но тут нужно упаковывать края посылки в картон или что-то подобное);
2) Упаковка и отгрузка на следующий день после забора от поставщика. Или через день, если есть своя курьерка;
3) Программа учета для отслеживания статуса заказа (забран, принят, отгружен);
4) Забор от поставщика по разумной стоимости (Москва и 15 км от МКАД).
Остальные пункты обсуждаемые)))
Обращались уже во многие компании по фулфилменту, но к сожалению, либо не берутся за крупногабарит, либо нет забора от поставщика (или очень дорогой), либо обещают ответить и не отвечают.
Открыты для Ваших предложений, а также буду благодарен за любой совет. Свернуть
Коллеги, здравствуйте. Ищем партнера по кросс-докингу по упаковке, забору и доставке товаров с нестандартными габаритами (палатки, лодки и так далее). Забор от поставщика, быстрая упаковк Еще...
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика