подписка
Подписаться
Главная Новости Удержание клиентов Контент
11/11/2021

Где и по каким критериям ищут товар западные покупатели

Где и по каким критериям ищут товар западные покупатели

Маркетплейсы стали главной отправной точкой для поиска товаров.

44% всех поисковых запросов по теме сначала делается на таких торговых площадках, как Amazon и eBay. Для сравнения: на долю поисковых систем приходится всего лишь 19% запросов. Еще реже потребители начинают искать товары на сайтах брендов – всего лишь в 9% случаев.

Такие данные приводятся в исследовании компании Inriver, которое проводилось среди 6 тысяч потребителей в США, Великобритании и Германии. Его целью было изучение поведения потребителей при совершении покупок в Интернете. При этом в некоторых возрастных группах эта тенденция еще заметнее:

Отдельно отмечается, что общий тренд на поиск товаров в первую очередь на маркетплейсах обеспечивает самая молодая возрастная категория – пользователи от 18 до 14 лет.

52% из них в качестве отправной точки используют торговые площадки, и только 18% – поисковые системы. А лояльность к бренду для них все больше теряет свою важность.

Всего лишь 14% респондентов исследования заявили, что не купят товар другого бренда, если в наличии не будет предпочтительного.

Для 83% важно развернутое и доходчивое описание товара, а 69% и вовсе не купят вещь, если из описания чего-то не поймут. 45% опрошенных могут разочароваться в бренде, если информация о товаре неполная, а 82% никогда не ограничиваются в ее поисках только одним сайтом.

Эти результаты показывают, что для интернет-магазинов важно оптимизировать информацию о товарах и обеспечивать единообразие такого контента по всем каналам.

"Бренды больше не могут полагаться в продажах только на свое имя. Лояльность изменилась, и бренды должны гарантировать, что они соответствуют ожиданиям клиентов как в отношении самих товаров, так и в сопровождении процесса покупки, чтобы выиграть жесткую конкурентную борьбу в цифровой среде", – отметил генеральный директор Inriver Томас Занзингер.

Интересный пост на эту тему опубликовал недавно Евгений Щепелин, один из руководителей платформы InSales:

"С одной стороны, ничего нового. Мы давно уже знаем, что маркетплейсы забирают товарный поиск на себя, смещая клиентский путь с обычных поисковиков. С другой стороны, кейс любопытный для брендов.

Nike, как помните, в 2017 году зашёл на Amazon с целью контроля продаж сторонними селлерами контрафакта. В 2019 громко и публично продажи на площадке свернул, признав эксперимент неудачным.

Так вот, поисковые запросы на Nike, как входили в ТОП-200 самых популярных товаров, так и входят. Вход-выход с площадки никак не повлиял на клиентскую привычку искать все товары на Amazon.

Единственный провал в ТОП поиска – период локдауна, когда фокус сместился в сторону масок для лица.

При этом D2C канал Nike в следующем году может дойти до 50% от оборота!"

 

график поиска Nike на Амазоне Частота поиска товаров под брендом Nike на Amazon

Дополнительно отметим, что в российской ecommerce тоже немало делается для унификации описаний товаров и их соответствия действительности.

Так недавно Wildberries массово блокировал своих селлеров за некачественный контент.

А Сбер и стартап CopyMonkey.ai создали сервис для генерации описаний товаров в интернет-магазине.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
20/12/2021
Зачем Wildberries начал показывать в карточке товара историю изменения цены? 2
Фальшивые скидки теперь очевидны. Покупатель может увидеть, как менялась стоимость конкретного товара в течение определенного времени. Графики динамики цен можно пока увидеть только в десктопной версии... Подробнее
Главная Новости Удержание клиентов Контент
28/10/2021
"КАНТ": как получить из мобильного приложения 20% выручки интернет-магазина
Один из крупнейших продавцов спорттоваров в России запустил приложение с помощью IMSHOP.IO в декабре 2020 года. И конверсия в покупку в этом канале сейчас составляет 8,9%... Подробнее
Главная Новости Удержание клиентов Контент
25/10/2021
Как унифицировать товарный контент, если у вас много дистрибьюторов. Кейс
В 2020 году компании АО «Валента Фарм» для систематизации данных потребовался удобный каталог, в котором отображались бы актуальные версии фото и текстов, доступный не только всем подразделениям внутри компании, но и партнерам-дистрибьюторам. Как в компании решили эту задачу? ... Подробнее
Главная Статьи Учебник Удержание клиентов Контент
Иван И.
Директор, СМИ (СМИ, мини-компания)
17/06/2021
Продавцы Ozon утверждают: инструмент "Запрет на копирование контента" не работает - обсуждение 5
Перейти к исходному сообщению
Да, тоже самое, мониторил цены, увидел аналогичный товар, и опа все описание слово в слово и фото и даже видео с моим логотипом)))) открыл магазин этого продавца, а там на все товары как у меня, мое о Еще...
Да, тоже самое, мониторил цены, увидел аналогичный товар, и опа все описание слово в слово и фото и даже видео с моим логотипом)))) открыл магазин этого продавца, а там на все товары как у меня, мое описание, написал в поддержку - ответ он типа вручную все скопировал, это не запрещено))) а на видео с моим лого , я должен предоставить кучу доказательств и бумаг на лого и название))))) Свернуть
Ксения Т.  Ксения Т. Директор, Торговля (среднего размера компания)


В вашем случае карточки как минимум не склеены, а значит, что не будет явной конкуренции в цене, в моем случае просто создают карточку на основе моей и ставят низкий ценник, после чего под товаром появляется надпись "Есть дешевле внутри", при этом техподдержка продолжает рассказывать, как работает запрет на копирование контента )))
Честно говоря, отбивает напрочь все желание делать нормальные фотографии, надергал из интернета и так сойдет... Свернуть
Да, тоже самое, мониторил цены, увидел аналогичный товар, и опа все описание слово в слово и фото и даже видео с моим логотипом)))) открыл магазин этого продавца, а там на все товары как Еще...
Форум Удержание клиентов Контент
Александр Рачинин
Владелец, PulsTime
03/06/2021
Практическая магия: как карточки товаров на Ozon сами по себе меняют содержание - обсуждение 5
Очень часто ловлю этих товарищей за руку, Озон абсолютно не понимая что конкретно продается пытается каким то образом склеивать карточки....зачем(Обращение #12165174, Обращение #12134836)? хочется по рукам настучать кто придумал данную инициативу

Ладно если бы это проходило бесследно, но банальный пример, дорогие часы продаются в 2х комплектация - 1) только часы 2) часы с нагрудным датчиком. Стоят естественно разных денег. Озон берет и клеит карточку другого продавца от вторго варианта к первому, покупатель заказывает второй вариант за цену первого, Мы в лк видим заказ на первый вариант, отгружаем. Что получаем возврат с отзывом в один балл типа мы мошенники, Обращение #12060886 Озон не спешит компенсировать, спрашивается какого .....?

Уважаемый представитель озон ждем от вас комментария по существу, а не отписку типа это единичные случаи, это система! Свернуть
Очень часто ловлю этих товарищей за руку, Озон абсолютно не понимая что конкретно продается пытается каким то образом склеивать карточки....зачем(Обращение #12165174, Обращение #12134836) Еще...
Форум Удержание клиентов Контент