подписка
Подписаться
16/10/2018

Фудтех-проект Владимира Холязникова получил инвестиции от Mail.Ru Group

Фудтех-проект Владимира Холязникова получил инвестиции от Mail.Ru Group

Mail.Ru Group вместе с другими инвесторами вложилась в сервис доставки продуктов от мелких и средних фермеров Foodza. Деньги пойдут на выстраивание логистики и пополнение оборотных средств. Проект создали бывший гендиректор и совладелец интернет-магазина KupiVIP Владимир Холязников и его партнеры Дмитрий Боев и Павел Власов.

Кроме Mail.ru Group, средства вложили американский венчурный фонд FJ Labs, венчурный фонд Игоря Рыбакова и Оскара Хартманна Larix плюс несколько физических лиц. После сделки 85% проекта останется у основателей.

Холязников рассказал, что месячная выручка Foodza приближается к $100 тыс., а средняя масса одной доставки клиенту – 350 кг.  Foodza должна стать цифровой логистической платформой, которая бы соединяла мелких и средних разрозненных фермеров напрямую с потребителями Сейчас у компании нет конкурентов с крупной долей онлайн-продаж.  Платформа рассчитана и будет  и дальше ориентироваться на малый и средний бизнес – точки общепита, несетевую розницу и небольшие пищевые производства.

Как говорит Холязников, в России устаревшая система дистрибуции фермерской продукции, у малых и средних фермеров проблемы со сбытом и хранением – у них нет выхода на торговые сети, значительная доля продаж проходит через оптовиков и рынки. При этом часто случается, что источники происхождения продукции непрозрачны, а товары продаются без сертификатов.

Пока в Foodza арендовали один распределительный центр площадью несколько сотен квадратных метров, расположенный на Калужском шоссе в Москве. В будущем сервис планирует открыть сеть небольших складов для работы в Москве, Санкт-Петербурге и в других крупных городах России.

 

Прокомментировать
Читайте также
06/11/2018
"220 Вольт" продаст товары собственного производства под брендом Tesla
Ритейлер вложит 200 млн в производство электроинструментов ... Подробнее
15/10/2018
Как успеть все: гайд по "Электронной торговле" от экспертов
Взгляд со стороны на программу крупнейшей ecommerce-конференции в России. Что придут послушать Федор Вирин, Тимофей Шиколенков и Андрей Осокин?... Подробнее
Михаил Купцов
Директор, Modern Slavia
14/10/2018
Ищу партнера для развития интернет-магазина одежды 2
сайт магазина https://mslavia.ru

...кого интересует партнерство то пишите info@mslavia.ru

или звоните 89166098053 Михаил
09/10/2018
Как подготовиться к высокому сезону?
Все о подготовке маркетинговых акций - на конференции "Электронная торговля"... Подробнее
03/05/2018
Из KupiVIP ушел гендиректрр
Владимир Холязников покинул пост генерального директора компании KupiVIP... Подробнее