подписка
Подписаться
11/04/2022

ФАС против ограничения количества такси в регионах. Что еще не понравилось ведомству в законопроекте?

1
ФАС против ограничения количества такси в регионах. Что еще не понравилось ведомству в законопроекте?

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выступила против идеи Минтранса по ограничению количества такси. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на комментарий с отказом главы ФАС Максима Шаскольского, который он направил главе аппарата правительства вице-премьеру Дмитрию Григоренко.

Так, министерство планировало разрешить регионам ограничивать количество автомобилей такси, определять тарифы на поездки, обязывать открывать филиалы своих компаний в субъектах Российской Федерации. ФАС отрицательно отреагировала на инициативу — там посчитали, что она приведет к искажению спроса и предложения на рынке.

Кроме того, антимонопольное ведомство выступила против наделения субъектов правом устанавливать тарифы на услуги такси и вводить обязанность для агрегаторов открывать филиалы в регионах работы сервисов, говорится в письме.

В ФАС подтвердили, что направили свою позицию по документу в правительство. Проект закона уже согласован Минтрудом, Минфином, Минэкономразвития, Минпромторгом, Ространснадзором, ФНС и Минздравом. Он также был одобрен правовой комиссией по законопроектной деятельности.

Согласно тексту проекта закона, Минтранс предлагает разрешить властям Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя или других граничащих с ними регионов (если между субъектами будет заключено специальное соглашение) устанавливать максимальное количество машин легковых такси, которые будут работать в этой области.

Это нужно для совершенствования организации транспортного обслуживания населения и оптимизации нагрузки на улично-дорожную сеть, говорится в тексте. В документе не установлено ограничений по количеству регионов, которые могут присоединиться или воспользоваться этой нормой.

По данным двух источников "Известий" на рынке такси и в одном из профильных министерств, норму о квотировании машин такси поддерживает мэрия Москвы.

— У Москвы есть большое желание сократить количество машин такси в городе — считается, что они конкурируют с общественным транспортом, — сообщил один из чиновников.

Сегодня парк такси в Московской агломерации насчитывает 156 тыс. автомобилей, с 2019 года он пополняется на 10 тыс. машин ежегодно. В Москве также работает порядка 10 тыс. автобусов и электробусов, 700 трамваев, личных автомобилей в столице более 5 млн. единиц.

Читайте на нашем сайте также предысторию законопроекта, а также о других инициативах ФАС последнего времени:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Комментарии
Иван Данилов
Руководитель отдела продаж, Just Communication
12/04/2022
Если речь идёт об обычном такси, то не понятно как они конкурируют с общественным транспортом, если стоимость поездки на такси как правило превышает в разы стоимость поездки на ОТ.
Если же речь именно про маршрутные такси, то тут конечно есть смысл рассмотреть, так как автопарки "маршруток" в критичном состоянии, их практически никто не контролирует, техническое состояние ужасное, а водители не проходят мед. освидетельствование и нарушают ПДД.
Читайте также
11/04/2022
Власти заговорили о временной отмене уголовной ответственности за оборот товаров без маркировки 4
Разбираемся, почему Минпромторг предлагает на 2022 год ввести мораторий на уголовную ответственность по маркировке, какая ответственность предусматривалась Уголовным кодексом РФ за такие нарушения и какими будут исключения из моратория... Подробнее
08/04/2022
АКИТ требует у Госдумы разрешить всё, признать ecom-бизнесы IT-компаниями и не блокировать сайты без суда
Сегодня представители главной отраслевой ассоциации российской электронной коммерции рассказали в Госдуме РФ, что нужно для нормального развития отрасли в текущей ситуации. И просят у законодателей они немало... Подробнее
08/04/2022
"Кассир.ру" опять пожаловлся на на соглашение ФАС и "Яндекса" о "колдунщиках"
Сервис настаивает, что не успел сформировать позицию, отказался подписывать документ на предложенных условиях, а “Яндекс” в одностороннем порядке исключил его из числа участников. И требует начать все с самого начала... Подробнее
Андрей Рева
дир по развитию, shop-expo.ru
22/03/2022
Сотрудники склада Wildberries в Подольске похитили партию дорогих видеокарт (ВИДЕО) - обсуждение 8
У нас с ноября пропали товары более чем на 600 тысяч.. поддержка отвечает ждите.. запросы аннулируются..
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
Константин Хлюстов
Директор интернет магазина Школа Семи Гномов, МОЗАИКА-СИНТЕЗ
22/02/2022
Вот - новый поворот! СК прекратил уголовное дело против совладельцев Merlion и возбудил против их якобы жертвы - обсуждение 2
Ещё бы итоги по рентабельности Ситилинка увидеть. А то сильно подозреваю, что конторка глубоко в минусе.
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы