подписка
Подписаться
08/04/2022

"Кассир.ру" опять пожаловлся на на соглашение ФАС и "Яндекса" о "колдунщиках"

"Кассир.ру" опять пожаловлся на на соглашение ФАС и "Яндекса" о "колдунщиках"

Билетный оператор "Кассиp.ру" подал в Арбитражный суд Москвы вторую жалобу на мировое соглашение между "Яндексом" и ФАС по делу о "колдунщиках" (обогащенных ответах в поисковой выдаче). Как сообщает "КоммерсантЪ",  первую суд отклонил — не были указаны основания для отмены документа.

Сейчас сервис настаивает, что не успел сформировать позицию, отказался подписывать документ на предложенных условиях, а "Яндекс" в одностороннем порядке исключил его из числа участников.

"Кассир.ру" заверяет, что попал в невыгодные условия по сравнению с ivi, Avito, ЦИАН, "Профи.ру", "Туту.ру"и другими сервисами, подписавшими соглашение.  Новая жалоба принята к производству, первое заседание пройдет 26 апреля. Если кассация удовлетворит жалобу компании, то спор возобновится в первой инстанции.

Колдунщик по билетам в кино

По словам основного бенефициара сервиса Евгения Финкельштейна (85%), претензии "Кассира.ру" связаны не совсем с "колдунщиками", а с кнопкой покупки билетов через "Яндекс.Афишу", появляющейся при поиске культурных заведений.

Ранее сообщалось, что ФАС, "Яндекс", Avito, Profi.ru и другие участники интернет-коалиции заключили соглашение 19 января 2022 года, его одобрил арбитражный суд Москвы. После этого поисковик опубликовал политику, условия, технические требования интеграции партнёров в поисковую выдачу и примеры партнёрских интеграций.

Летом 2020 года Avito, ivi, ЦИАН, Туту.ру, 2ГИС, Профи.ру, Zoon и Drom.ru пожаловались в ФАС на "Яндекс" из-за обогащенных ответов в поисковой выдаче, которые получали только сервисы компании.

Некоторое время IT-гигант доказывал, что в обогащенных ответах есть информация и о других сервисах, не только о его собственных. Однако в ФАС этими убеждениями не прониклись. Тогда "Яндекс" опубликовал правила для подключения колдунщиков, которые должны соблюдать партнеры.

Читайте также другиео новости о "колдунщиках":

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
08/04/2022
АКИТ требует у Госдумы разрешить всё, признать ecom-бизнесы IT-компаниями и не блокировать сайты без суда
Сегодня представители главной отраслевой ассоциации российской электронной коммерции рассказали в Госдуме РФ, что нужно для нормального развития отрасли в текущей ситуации. И просят у законодателей они немало... Подробнее
Александра Васильева
Практикующий юрист, Частная Практика
07/04/2022
Онлайн-касса для новичков: ответы на основные вопросы 2
Что такое онлайн-касса и какие бывают виды? Кто ее должен использовать? Сколько стоит онлайн-касса и где ее купить? Как зарегистрировать и начать работать? Ответы на эти и другие распространенные вопросы по онлайн-кассам вы найдете в этой статье.... Подробнее
07/04/2022
Без рекламы: Роскомнадзор ввел меры понуждения в отношении Google. Некоторые из них сама компания ввела еще раньше
Еще в начале марта Alphabet (материнская компания Google) приостановила продажу рекламы на своих сервисах в России и отключила монетизацию для отечественных блогеров и медиабизнесов. Теперь Роскомнадзор принял пересекающееся с этим решение... Подробнее
Андрей Рева
дир по развитию, shop-expo.ru
22/03/2022
Сотрудники склада Wildberries в Подольске похитили партию дорогих видеокарт (ВИДЕО) - обсуждение 8
У нас с ноября пропали товары более чем на 600 тысяч.. поддержка отвечает ждите.. запросы аннулируются..
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
Константин Хлюстов
Директор интернет магазина Школа Семи Гномов, МОЗАИКА-СИНТЕЗ
22/02/2022
Вот - новый поворот! СК прекратил уголовное дело против совладельцев Merlion и возбудил против их якобы жертвы - обсуждение 2
Ещё бы итоги по рентабельности Ситилинка увидеть. А то сильно подозреваю, что конторка глубоко в минусе.
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы