подписка
Подписаться
07/04/2022

Без рекламы: Роскомнадзор ввел меры понуждения в отношении Google. Некоторые из них сама компания ввела еще раньше

Без рекламы: Роскомнадзор ввел меры понуждения в отношении Google. Некоторые из них сама компания ввела еще раньше

Роскомнадзор обвинил Google в многочисленных нарушениях законодательства РФ и ввел меры информирующего и экономического характера в отношении американской корпорации. Как говорится в сообщении ведомства, они включают информирование поисковыми системами пользователей о нарушении компанией законов нашей страны. Также Google запрещается распространять в России собственную рекламу и рекламу своих информационных ресурсов.

Роскомнадзор считает, что принадлежащий IT-гиганту  видеохостинг YouTube дискредитирует Вооруженные силы РФ. Ведомство также напоминает о блокировке аккаунтов или контента Russia Today, Sputnik, телеканалов "Россия 24", "Звезда", РБК, НТВ и других.

Перечисленные меры информирующего и экономического характера в отношении Google будут действовать до полного устранения нарушений российского законодательства со стороны американской корпорации.

5 апреля, Роскомнадзор потребовал от администрации Google незамедлительно снять ограничения на поисковую выдачу официальных сайтов государственных органов РФ, а также объяснить причины их введения.

В конце марта это же ведомство сообщило о намерении составить в отношении американской компании два административных протокола за неудаление запрещенного контента на YouTube. По ним Google грозит штраф в размере до 8 млн рублей с последующим его увеличением до 20% от годовой выручки компании в случае повторного нарушения.

В начале марта Alphabet (материнская компания Google) приостановила продажу рекламы на своих сервисах в России. Отключена также монетизация для отечественных блогеров и медиабизнесов. Ранее американская корпорация запретила государственным СМИ России покупать или продавать рекламу на своих площадках.

Читайте также другие новости о Google:

В 2021 г. за отказ удалять запрещенный контент в отношении Google был составлен 21 протокол, сумма штрафов превысила 51 млн рублей. По данным СПАРК, в 2020 году оборот Google в России составил 85,5 млрд рублей, или $790 млн.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
Александра Васильева
Практикующий юрист, Частная Практика
07/04/2022
Онлайн-касса для новичков: ответы на основные вопросы 2
Что такое онлайн-касса и какие бывают виды? Кто ее должен использовать? Сколько стоит онлайн-касса и где ее купить? Как зарегистрировать и начать работать? Ответы на эти и другие распространенные вопросы по онлайн-кассам вы найдете в этой статье.... Подробнее
01/04/2022
Параллельный импорт: разрешат возить почти все
Стало известно, какую брендовую продукцию можно будет ввозить в Россию и продавать без разрешения правообладателя. Всего в нем 72 позиции. И пока в этом перечне почти все. Но это не окончательная версия документа... Подробнее
01/04/2022
Как и почему американцы вывели из-под санкций первый банк маркетплейса Ozon?
Минфин США сегодня опубликовал список новых российских граждан и компаний, попавших в SDN-List. Но одну организацию из санкционных списков исключили... Подробнее
Андрей Рева
дир по развитию, shop-expo.ru
22/03/2022
Сотрудники склада Wildberries в Подольске похитили партию дорогих видеокарт (ВИДЕО) - обсуждение 8
У нас с ноября пропали товары более чем на 600 тысяч.. поддержка отвечает ждите.. запросы аннулируются..
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
Константин Хлюстов
Директор интернет магазина Школа Семи Гномов, МОЗАИКА-СИНТЕЗ
22/02/2022
Вот - новый поворот! СК прекратил уголовное дело против совладельцев Merlion и возбудил против их якобы жертвы - обсуждение 2
Ещё бы итоги по рентабельности Ситилинка увидеть. А то сильно подозреваю, что конторка глубоко в минусе.
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы