Европейские рынки для Wildberries закрываются. Проблемы с заказами есть даже у белорусов | Oborot.ru
подписка
Подписаться
09/03/2022

Европейские рынки для Wildberries закрываются. Проблемы с заказами есть даже у белорусов

Wildberries отключил возможность делать заказы на маркетплейсе для пользователей из Европы. Об этом пользователи узнают зачастую уже постфактум, выбрав товар, но не имея возможности его заказать. Маркетплейс сообщает, что уже сделанные заказы будут обязательно доставлены покупателям.

WB европейские рынки

Причину маркетплейс не обозначил, но очевидно, что в первую очередь это проблемы с логистикой. Практически все европейские страны закрыли авиасообщение с Россией, наземное сообщение тоже сейчас находится в режиме турбулентности. Поэтому маркетплейсу легче временно приостановить деятельность в Европе.

Также явной проблемой стала оплата заказов. После ухода Visa и Mastercard с российского рынка, действие карт этих платежных систем ограничено. Прочие предоставляемые Wildberries варианты оплаты мало подходят для зарубежных покупателей.

Оплата в российских интернет-магазинах стала проблемой даже для жителей других стран, сообщение с которыми не нарушено: Беларуси, Казахстана, Киргизии, Армении, Узбекистана. Карты местных банков также перестают срабатывать при оплате на российских маркетплейсах.

Wildberries  до последнего времени активно осваивал зарубежные рынки. Так, 14 февраля маркетплейс начал торговать в Узбекистане, ставшем 20-й страной присутствия ритейлера. Кроме того, главный российский маркетплейс работал в Беларуси, Казахстане, Германии, Франции, Великобритании, Италии, Испании, Прибалтике, США и других странах.

Больше всего всего иностранцы (очень часто русскоязычные иностранцы) заказывали одежды и обуви, книг, парфюмерии и косметики (и сопутствующих товаров), продуктов питания. По итогам 2020 года продажи товаров за пределы России достигли 23,7 млрд рублей, практически удвоившись год к году.

Таким образом объем покупательской аудитории для селлеров Wildberries сокращается.

Но при этом количество именно активных покупателей снизится незначительно. Большая часть клиентов маркетплейса − это российские пользователи. На территории РФ Wildberries не собирается вводить никаких ограничений или изменений в уже налаженной системе продаж. Эксперты ожидают роста спроса на определенные категории товаров, в которых был традиционно высок процент импортных товаров и в которых бренды покинули российский рынок, закрыв и офлайн-магазины.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
Алексей А.
Владелец, Торговля (Детские товары, небольшая компания)
25/02/2026
Почему Яндекс.Маркет умирает? Бывший сотрудник и нынешний клиент о бедах маркетплейса - обсуждение 23
Перейти к исходному сообщению
ВБ реально хуже Озона. Прямо помойка помойкой. Служба поддержки отвечает хотя бы за неделю. Поддержка ВБ не отвечает никогда. Принимают к возврату подделки вместо оригинала, убитые коробки и прочее. О Еще...
ВБ реально хуже Озона. Прямо помойка помойкой. Служба поддержки отвечает хотя бы за неделю. Поддержка ВБ не отвечает никогда. Принимают к возврату подделки вместо оригинала, убитые коробки и прочее. Ответственности за это нет никакой. Постараюсь туда сгружать по минимуму. Свернуть
Юлия П.  Юлия П. Комерческий директор, Торговля (Книги, музыка, видео, небольшая компания)
Ну с возвратами не соглашусь.
У меня вот пятый возврат подряд - "не то". Клиент тупо в озоне забирает товары, распаковывает дома, вытаскивает мои, кладет что-то похожее и фоткает типа я не то прислал. Естественно возврат едет ко мне)
1 возврат на 30 в озоне это подмена. В ВБ 1 возврат за 2 года подменили.
А уж про маржинальность я молчу. На ВБ цена ниже на 20%, а получаю я на 10% больше, чем от озона. Логистика и комиссия в небесах. Свернуть
ВБ реально хуже Озона. Прямо помойка помойкой. Служба поддержки отвечает хотя бы за неделю. Поддержка ВБ не отвечает никогда. Принимают к возврату подделки вместо оригинала, убитые коробк Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Иван Иванов
Директор (руководитель), Торговля (Домашняя и офисная техника, мини-компания)
08/06/2022
Почему Яндекс.Маркет умирает? Бывший сотрудник и нынешний клиент о бедах маркетплейса - обсуждение 6
Если кратко. Продаю расходные материалы для оргтехнрики. Пришел заказ на чайник.  Как какой-то чайник попал в мой магазин понятия не имею не только я, но видимо и яндекс тоже.  Фото передаваемые в YML тупо игнорируются, взамен яндекс тащит фото видимо из кеэша, потому что фото пятилетней давности. С логотипом на фото и другим именем файла. В результате Яндекс лепит ошибку. И предлагает отредактировать фото вручную. Ага, у нескольких тысяч товаров по 3-6 фото вручную.  Правда проблема решатеся, правда уже шестой месяц.  Еще одна проблема, возврат нужно ездить получать на центральный склад, который от ПВЗ сдачи в 40 Км. Видимо уровень развития человеческих технологий пока не позволяет реализовать возврат в ПВЗ отправки. Ну тут уж ничего не поделаешь  пока инопланетные технологии не появятся.  :lol:  Но самое удручающее зрелище это абсолютно пустой центральный склад города и печально курящие на крыльце сотрудники. Я может чего не понимаю, может конечно пустой склад это признак бурной работы маркетплейса. Ну тогда понятно почему они вечно находят какие-то ошибки в товарах, которые больше не находит не один другой маркетплейс. Видимо дурь, что мы типа самый крутой поисковик и единственный маркет из башки менеджеров еще не выветрилась. До них пока не доходит, что сейчас можно не подстраиваться под Яндекс маркетплейс, а послать  Яндекс маркетплейс и уйти, при этом почти ничего не потеряв в продажах. 

Да, забыл добавить.  Вроде как декларируется быстрая отправка заказа, за 1 день. Но блин когда пошли заказы, то непонятно с какого хрена заказы собираются в течение больше недели. Человек сделал заказ 2 числа, отправка 10-го. И раньше отправить нельзя. Даже накладную можно распечатать только в день отправки. Накануне собрал кучу посылок, но накладную печатай затра. Да блин вдруг завтра света в офисе не будет и капздец, собранные посылки отправить не сможешь, строго до 14 часов.  Это же надо, 8 дней тупо не давать отправить, а в последний день успей до 14 часов. А чё еще не в чаще дремучего леса? Кстати прием посылок в ПВЗ огрничен по количеству до 50 шт. Если больше то вези на центральный склад.  ПВЗ самих это положение не устраивает. У них и так сдачи посылок нет, они тоже пустые, так еще и ограничения накладывают. А прием? Ну что за тупизна пикать телефонным приложением по распечатанной бумажке с QR кодом, котрое через раз срабатывает. 
Ну в общем это про то, что вспомнил. Свернуть
Если кратко. Продаю расходные материалы для оргтехнрики. Пришел заказ на чайник.  Как какой-то чайник попал в мой магазин понятия не имею не только я, но видимо и яндекс тоже.  Фото перед Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
09/03/2022
Банки больше не продают наличную валюту физлицам. Запрет действует до 9 сентября
По решению ЦБ РФ с 9 марта по 9 сентября 2022г. временно изменяется порядок операций с наличной валютой... Подробнее
05/03/2022
"Опора России" предлагает уходить от долларов и евро и просит увеличить лимит переводов по СБП
Какие еще меры предлагает главное объединение малого и среднего бизнеса для поддержки российских предпринимателей и как отреагировал на эти предложения Центробанк?... Подробнее
05/03/2022
Яндекс.Маркет объявил режим работы на 6-8 марта
6-8 марта склады, сортировочные центры Яндекс.Маркета и пункты приёма заказов будут работать по обычному графику. На что необходимо обратить внимание продавцам?... Подробнее