подписка
Подписаться
19/04/2021

Эстонцы опередили всех! Посылки и товары там уже развозят грузовые беспилотники (видео)

Эстонцы опередили всех! Посылки и товары там уже развозят грузовые беспилотники (видео)

Эстонский наземный беспилотник Cleveron 701 первым в Европе получил лицензию на тест-драйв по общественным дорогам без присутствия человека. На протяжении последних шести месяцев компания Cleveron проводила испытания робота на улицах эстонских городов и в сельской местности. В 2019 году компания тестировала своих роботов в Париже, но тогда при них постоянно находился оператор.

Cleveron 701 представляет собой платформу примерно полтора-два метра в длину и метр в ширину с высокой рамой спереди. Он может развивать скорость до 50 км/час, а грузоподъемность робота составляет до 200 кг.

Помимо того, что дрон обладает высокой проходимостью по бездорожью.

Отсутствие кузова является технологическим решением. На платформе можно смонтировать любой необходимый блок для доставки: в охлажденном режиме, горячих блюд и даже аппаратов по изготовлению кофе или мороженого.

Разработчики считают, что робота можно использовать как для доставок со склада в магазины, так и непосредственно покупателям. Причем если по индивидуальному заказу до клиента робот приедет в течение часа, то по регулярным маршрутам доставка заказов будет обеспечиваться даже быстрее.

В сообщении компании также говорится об экономии человеческих ресурсов: один оператор может одновременно контролировать до десяти роботов и в случае внештатной ситуации перехватить управление.

Cleveron планирует начать серийное производство роботов 701 в 2023 году. Компания работает на рынке робототехники для торговли и логистики уже более 13 лет.

В этом году она планирует установить в Эстонии более 20 тыс. постаматов. В числе клиентов Cleveron такие компании, как Walmart, Zara, Asda, и DHL.

Прокомментировать
Читайте также
Елизавета М.
Интернет-маркетолог, Торговля (среднего размера компания)
20/05/2021
Как крупнейшая сеть супермаркетов в США научилась торговать вообще без магазинов и почти без сотрудников - обсуждение 5
Да, скоро, совсем скоро человек будет вообще не нужен, рекламу запускают роботы, торгуют роботы.. все Идёт к этому. И ничего нельзя поделать. К лучшему или нет, вот в чем вопрос.
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
19/04/2021
Чтобы развивать электронную коммерцию на Чукотке. "Почта России" рассказала о доставке посылок беспилотниками
Федеральный почтовый оператор уже решил, как именно надо использовать для доставки посылок в самом восточном регионе РФ беспилотники. Рассказываем подробности... Подробнее
16/04/2021
Как крупнейшая сеть супермаркетов в США научилась торговать вообще без магазинов и почти без сотрудников 4
1000 роботов на площади почти в 36 тыс. м² с огромной скоростью разбрасывают по множеству корзин товары. Человек так быстро не cможет. Каждую секунду комплектуется один заказ для клиентов Kroger. Посмотрите сами, это завораживает... Подробнее
16/04/2021
Яндекс.Лавка выходит на рынки Великобритании и Франции
Российский сервис в ближайшие месяцы заработает в Париже и Лондоне. Что подтолкнуло российскую компанию выбрать именно эти рынки, как он там будет называться и сколько готовы потратить на экспансию... Подробнее
Сергей Р.
владелец ИМ, Торговля (Интернет-магазин / ритейл / B2C, мини-компания)
14/04/2021
ООО Маршрут фулфилмент не выплачивает деньги 11
Перейти к исходному сообщению
Не знаю. В общем-то, ни разу проблем с ними не было, сразу после оплаты покупателя перечисляют всегда. Но у нас не очень большие суммы, может в этом дело.
Елена Аль  Елена Аль аналитик-маркетолог, SILKMANN
А вы не перепутали никакие компании? Свернуть
Не знаю. В общем-то, ни разу проблем с ними не было, сразу после оплаты покупателя перечисляют всегда. Но у нас не очень большие суммы, может в этом дело. Еще...
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика