подписка
Подписаться
07/04/2022

Доставка продуктов с ветеринаром в штате? А иначе мясом хотят запретить торговать

Доставка продуктов с ветеринаром в штате? А иначе мясом хотят запретить торговать

Минсельхоз собирается ужесточить оборот мясной продукции, изменив правила оформления ветеринарных сопроводительных документов. Вследствие этого цены на мясо могут резко вырасти.

Ритейлеры опасаются, что эти нововведения затормозят и осложнят логистику, что чревато подорожанием мяса и сложностями с его поставками. Минсельхоз объясняет свою инициативу тем, что сейчас в магазины попадают продукты, зараженные опасными болезнями животных.

Ведомство подготовило проект приказа о поправках в "Перечень продукции животного происхождения", на которую уполномоченные лица организаций могут оформлять ветеринарные сопроводительные документы.

Если сейчас оформлением ветеринарных документов занимаются сотрудники предприятий, то в дальнейшем это должен будет делать ветеринарный врач или аттестованный специалист, на которого компании будут вынуждены тратить дополнительные деньги, соответственно цена мясной продукции также вырастет. По сути, принятие проекта означает отказ от автоматизированной приемки мясной продукции и переход к ее ручному оформлению.

В Минсельхозе отметили, что ужесточение оборота мясной продукции хоть и затратно, но вместе с тем необходимо, так как нередко на предприятиях выявляют нарушения при оформлении ветеринарно-санитарных документов (ВСД) на мясную продукцию, содержащую возбудителей опасных болезней животных. Вследствие этого может возникнуть неконтролируемая циркуляция возбудителей опасных заболеваний, что представляет опасность для жизни и здоровья животных и людей.

Согласно результатам мониторинга, уполномоченные лица предприятий допускают множество нарушений при оформлении ВСД на мясную продукцию. Так в Минсельхозе объяснили необходимость изменить правила.

"Выявлены факты оформления ВСД на продукцию, содержащую возбудителей опасных болезней животных. Оборот такой мясной продукции ведет к неконтролируемой циркуляции возбудителей опасных болезней животных и, как следствие, представляет серьезную опасность для жизни и здоровья людей и животных. Плюс влечет за собой значительный экономический ущерб для государства в целом", — сообщили в министерстве.

Окончательное решение о введении новых правил еще не принято, Минсельхоз ведет всесторонние консультации, подчеркнули в ведомстве. В Минпромторге сказали, что ведомство пока формирует свою позицию.

Читайте также другие новости – например, о доставке еды в России:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
14/04/2022
Стали известны подробности миллионного иска клиентов "Яндекс.Еды" из-за утечки данных
Пока что к иску присоединились 20 заявителей, они требуют по 100 тыс. рублей каждому за моральный вред... Подробнее
30/03/2022
Клиенты "Яндекс.Еды" требуют по 100 тысяч рублей на человека из-за утечки своих данных
Пользователи подают коллективный иск в Замоскворецкий районный суд Москвы. Иск подали 33 клиента сервиса, еще примерно 300 присоединятся к нему. Рассказываем вкратце, на каких нормативных актах основаны претензии и что отвечает "Яндекс"... Подробнее
28/03/2022
На какие логистические компании идет DDoS-атака сегодня? В соцсетях упоминают сразу 6 фирм
Руководитель одной из курьерских фирм заглянул в общедоступный Telegram-чат украинских хакеров и обнаружил, что сегодня они хотят напасть на Pony Express, Dostavista, Delivery Club, "До Точки", Broniboy, российское подразделение DHL... Подробнее
Николай Алексеевич
ИП, ИП
26/03/2022
Wildberries: селлеры пишут, что кабинет продавца еще тормозит и немного глючит, но уже работает - обсуждение 11
...у нас такая же непонятная история. заказы идут, на пвз отгружаем своевременно, а рейтинги валится вниз. Если кто-то в курсе, что можно сделать, то размеры благодарности не будут иметь предела
Форум Ведение бизнеса Безопасность
Denis B.
Коммерческий Директор Axilog.ru, B2B-услуги (Доставка и логистика, небольшая компания)
02/03/2022
Информационная безопасность 1
В связи с происходящими событиями
Службам доставки необходимо задуматься о безопасности собственной it-структуры. Исходя из последних новостей про СДЭК и Яндекс-еду, очень важно сделать все возможное, чтобы персональные данные магазинов и покупателей не утекали в сеть. В новое время очень важно уделять много внимания сетевой безопасности. Давайте не будем забывать, что служба доставки в наше время без информационных технологий не может работать. Свернуть
В связи с происходящими событиями Службам доставки необходимо задуматься о безопасности собственной it-структуры. Исходя из последних новостей про СДЭК и Яндекс-еду, очень важно сделать в Еще...
Форум Ведение бизнеса Безопасность