подписка
Подписаться
17/03/2022

Экспресс-доставки "Пятёрочки" и "Перекрёстка" открыли в Москве первый общий даркстор Х5

Экспресс-доставки "Пятёрочки" и "Перекрёстка" открыли в Москве первый общий даркстор Х5

X5 Group сообщила об открытии первого объединенного даркстора для экспресс-доставки товаров сразу двух своих торговых сетей – "Пятёрочки" и "Перекрёстка".

Первый даркстор открылся в центральном округе Москвы. Его ассортимент достигает 11 тысяч наименований, общая площадь – 1470 м2. На объекте работают 11 сборщиков и 20 курьеров. Он будет обслуживать Мещанский, Тверской, Басманный районф и  Марьину Рощу.

22-03-15_12-15_088

Покупатели смогут совершать заказы с помощью приложения выбранной торговой сети. На старте новый объект будет обрабатывать около 500 заказов в день, что позволит снизить нагрузку с 9 магазинов данного района, которые продолжат работу для посетителей.

Лариса Романовская, управляющий директор X5 Digital:

"Один из главных фокусов X5 сейчас – поиск синергии и совершенствование экономически эффективной операционной модели бизнеса. Развитие системы дарксторов для быстрой доставки обеспечит рост собственных сервисов экспресс-доставки без ущерба для посетителей офлайн-магазинов.

Покупатель не почувствует разницы: скорость и условия доставки, цены на продукты, качество товаров – останутся на прежнем уровне, как в привычной доставке из ближайшего магазина".

Экспресс-доставка из торговых сетей Х5 активно развивается. Оборот и количество заказов в прошлом году выросли в 4 раза по сравнению с 2020 и достигли 30,79 млрд рублей и почти 19,2 млн заказов соответственно.

По состоянию на 31 декабря 2021 услуга экспресс-доставки была доступна из 1611 магазинов (923 магазинов "Пятёрочка", 30 дарксторов "Пятёрочка", 655 супермаркетов "Перекрёсток" и трех гипермаркетов "Карусель") в 50 регионах.

В конце 2021 г. среднее количество заказов для экспресс-доставки составило 69,8 тысяч в день, со временем доставки около 60 минут и средним чеком в размере 1 527 руб. в "Пятерочке" и 1 775 руб. в "Перекрестке". Количество заказов в день достигало 114 тысяч в пиковые дни декабря ушедшего года.

Что еще открывается в России, несмотря на непростое время? Читайте на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
Павел Утехин
ИП, ИП
28/11/2022
Ozon Rocket кто работает? Что с качеством доставки? По отзывам в сети там всё плохо. 57
Озон Рокет возвраты обязаны были вернуть, но не вернули, послали нас забирать в Ногинск. В итоге всё уничтожили. 
Поддержка просто игнорирует.
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
18/03/2022
Многие продавцы Wildberries пишут, что смогли возобновил работу по модели FBS 2
Маркетплейс постепенно восстанавливает работу по модели FBS (fulfillment by seller). Многие товары, которые селлеры продают со своего склада, стали доступны ночью 18 марта. В среду в продаже появились товары на FBO... Подробнее
Иван Лецюк
ген. директор, ООО Сезонные Масла
17/03/2022
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
16/03/2022
RDV Маркет расширил свои возможности в части работы с AliExpress Россия по схеме FBS 1
У продавцов, торгующих на российско-китайской площадке на условиях Fulfillment by Seller, появилась возможность ускорить процессы обработки большого количества заказов (в едином окне со всеми маркетплейсами)... Подробнее
15/03/2022
В московских аэропортах задерживают посылки. Что стало причиной?
Логисты жалуются на долгую обработку посылок в аэропортах столицы. Таможня усилила проверки товаров из-за контрсанкций России. Какие товары теперь нельзя вывозить из страны, а какие - трудно ввезти?... Подробнее