подписка
Подписаться
09/11/2021

Доставка не спасет гастрономические рестораны

Доставка не спасет гастрономические рестораны

Доставка не спасла гастрономические рестораны во время длинных выходных. По словам вице-президента Федерации рестораторов и отельеров, общественный омбудсмен в сфере ресторанного бизнеса в Москве Сергея Миронова, в этот период они работали лишь на 20% своей обычной мощности.

"Гастрономические рестораны, за исключением пиццерий, суши-баров и бургерных, больше потеряли от работы в формате доставки. Средняя доставка составляла 8-10% от обычной мощности работающего заведения. При таких показателях держать ресторан открытым, конечно, совершенно невыгодно. Некоторые коллеги умудрились дотянуть доставку до 20%, но и этот результат, по сути, ничего не дал – при полностью закрытом ресторане денег они сохранили бы больше," – сказал он.

Эксперт отметил, что те рестораны, которые продолжали работу в залах по системе QR-кодов, понесли меньше убытков, но в долгосрочной перспективе это не может спасти бизнес. По мнению Миронова, если ситуация сохранится, многие гастрономические рестораны примут решение о банкротстве.

Тем не менее, еще в первые дни выходных количество заказов готовой еды с доставкой на дом и навынос резко увеличилось. Причем, как отмечали в сервисах доставки, москвичи отдавали предпочтение не только бургерам и пицце, но и блюдам паназиатской, грузинской, японской, итальянской кухонь.

Правительство Москвы приняло решение не продлевать выходные, которые и так длились с 28 октября по 7 ноября. Но в других регионах (Новгородской, Курской, Смоленской, Томской и Челябинской областях) режим был продлен.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
09/11/2021
Ozon построит "складской город" в Ленинградской области
Главная цель строительства - расширить ассортимент компании и увеличить скорость доставки в регионе. Во сколько обойдется маркетплейсу склад в Ленобласти и остановится ли он на этом?... Подробнее
08/11/2021
В России возник дефицит продукции Apple. Чего еще не хватает на рынке электроники и в чем причины?
8 из 10 желающих купить одну из последних моделей iPhone в РФ сделать этого скорее всего не смогут. А ситуация с поставками игровых приставок еще хуже. И так не только у нас: в США и странах ЕС похожая ситуация... Подробнее
08/11/2021
Местное сырье и две руки: почему Etsy требует от продавцов не повышать цены
Руководство этого маркетплейса утверждает, что мировой кризис поставок не коснулся продавцов. А что по этому поводу говорят сами продавцы?... Подробнее
Алексей Р.
Area Sales Manager, Торговля (Красота и здоровье, небольшая компания)
05/11/2021
Кризис контейнерных перевозок продолжается: снова очереди в портах, рост цен и дефицит товаров - обсуждение 5
Перейти к исходному сообщению
Дело в том, что США (и не только) закупают во всем мире гораздо больше товаров, чем отправляют на экспорт. А Китай, наоборот, куда больше импортирует товаров, чем закупает.Найдите ошибку) Еще...
Дело в том, что США (и не только) закупают во всем мире гораздо больше товаров, чем отправляют на экспортА Китай, наоборот, куда больше импортирует товаров, чем закупает.

Найдите ошибку) Свернуть
Станислав Г.  Станислав Г. Аналитик, СМИ (СМИ, мини-компания)
На самом деле, не уверен что это достоверная информация.
Разговаривал с североамериканским партнером, говорит те же проблемы с отправками грузов.
И все это выглядит достаточно подозрительно. Свернуть
Дело в том, что США (и не только) закупают во всем мире гораздо больше товаров, чем отправляют на экспорт. А Китай, наоборот, куда больше импортирует товаров, чем закупает.Найдите ошибку) Еще...
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
Евгений Новиков
Руководитель, Трейд-1
02/11/2021
Скоро мы увидим закон о бондовых скаладах: его проект уже в Госдуме - обсуждение 2
Владельцами этих складов чудесным образом станет Ротенберг или Усманов, в принципе можно это закрепить на законодательном уровне даже.
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика