подписка
Подписаться
09/11/2021

Ozon построит "складской город" в Ленинградской области

Ozon построит "складской город" в Ленинградской области

Ozon собирается открыть в поселке Бугры Ленинградской области складской комплекс на 135 тыс. м². Логопарк должен построить краснодарский девелопер PST-Development по модели built-to-suit. Главная цель строительства – расширить ассортимент компании и увеличить скорость доставки в регионе.

Эксперты оценивают стоимость проекта в 7-8 млрд рублей. Сделку уже называют одной из крупнейших на региональных рынках за всю их историю.

Возможная ставка аренды площадей на будущем складе — 5,3–5,5 тыс. рублей за 1 м² в год, в нее будет входить налог на недвижимость, страхование и расходы на обслуживание. Ежегодные затраты Ozon могут составить 710–740 млн рублей, сообщил руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости Knight Frank St Petersburg Илья Князев.

По словам партнера Data Insight Федора Вирина, склад позволит Ozon обрабатывать 250–300 тыс. заказов в день. Он считает, что строительство инфраструктуры в регионах позволит разгрузить склады в Москве, но в то же время регионов с хорошей транспортной доступностью не так много.

Сейчас в Санкт-Петербурге под свой основной склад Ozon арендует весь комплекс "PNK Софийская КАД" (79 тыс. м²). В Ozon сообщили, что в перспективе не ограничатся объектом в Буграх и добавят к нему новые складские комплексы в Ленобласти.

Ранее мы рассказывали, что Ozon собирается арендовать у PNK Group склады общей площадью около 400 тыс. м². Девелопер построит их для маркетплейса в индустриальном парке "PNK парк Пушкино 2" (260 тыс. м²) в Московской области и в городе Чапаевске (135 тысяч м²) Самарской области. Эту сделку уже назвали крупнейшей на рынке складской недвижимости за всю его историю.

 Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
09/11/2021
Доставка не спасет гастрономические рестораны
Итоги длинных выходных для ресторанного бизнеса печальны. Концептуальные заведения (т.е. не пиццерии, суши-бары и бургерные) на доставке не смогут выйти даже в ноль. Им выгоднее закрыться или найти вариант работы по QR-кода... Подробнее
08/11/2021
В России возник дефицит продукции Apple. Чего еще не хватает на рынке электроники и в чем причины?
8 из 10 желающих купить одну из последних моделей iPhone в РФ сделать этого скорее всего не смогут. А ситуация с поставками игровых приставок еще хуже. И так не только у нас: в США и странах ЕС похожая ситуация... Подробнее
08/11/2021
Местное сырье и две руки: почему Etsy требует от продавцов не повышать цены
Руководство этого маркетплейса утверждает, что мировой кризис поставок не коснулся продавцов. А что по этому поводу говорят сами продавцы?... Подробнее
Алексей Р.
Area Sales Manager, Торговля (Красота и здоровье, небольшая компания)
05/11/2021
Кризис контейнерных перевозок продолжается: снова очереди в портах, рост цен и дефицит товаров - обсуждение 5
Перейти к исходному сообщению
Дело в том, что США (и не только) закупают во всем мире гораздо больше товаров, чем отправляют на экспорт. А Китай, наоборот, куда больше импортирует товаров, чем закупает.Найдите ошибку) Еще...
Дело в том, что США (и не только) закупают во всем мире гораздо больше товаров, чем отправляют на экспортА Китай, наоборот, куда больше импортирует товаров, чем закупает.

Найдите ошибку) Свернуть
Станислав Г.  Станислав Г. Аналитик, СМИ (СМИ, мини-компания)
На самом деле, не уверен что это достоверная информация.
Разговаривал с североамериканским партнером, говорит те же проблемы с отправками грузов.
И все это выглядит достаточно подозрительно. Свернуть
Дело в том, что США (и не только) закупают во всем мире гораздо больше товаров, чем отправляют на экспорт. А Китай, наоборот, куда больше импортирует товаров, чем закупает.Найдите ошибку) Еще...
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
Евгений Новиков
Руководитель, Трейд-1
02/11/2021
Скоро мы увидим закон о бондовых скаладах: его проект уже в Госдуме - обсуждение 2
Владельцами этих складов чудесным образом станет Ротенберг или Усманов, в принципе можно это закрепить на законодательном уровне даже.
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика