Сергея Гребенникова задержали за наркотики. РАЭК, директором которой его считали, сообщила, что данный пост занимает другой человек
Фото:
соцсети Сергея Гребенникова
Тверской районный суд Москвы арестовал (как выясняется, бывшего) директора Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) по статье о производстве, сбыте или пересылке наркотических средств. Как сообщает Roem решение вступило в силу 29 января 2025 года.
Сергей Гребенников привлекается к ответственности по статье 228.1, ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации. Данное преступление, связанное с производством, сбытом или пересылкой наркотических веществ в значительном размере, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет.
По данным источника ТАСС в правоохранительных органах, при досмотре у него нашли кокаин.
Как следует из материалов дела, Сергея Гребенникова арестовали еще 25 января, но известно об этом стало только сейчас.
Он возглавляет ассоциацию, объединяющую более 150 компаний-лидеров российского интернет-бизнеса. Нет смысла перечислять в таком контексте их названия, но это практически все владельцы крупных сайтов, порталов, некоторые маркетплейсы, платежные системы, крупные онлайн-медиа, разработчики антивирусного и прочего софта, регистраторы доменов. В общем, все.
И понятно, что члены Ассоциации ни на что такое директора не уполномачивали.
Также РАЭК организует конференции Russian Internet Week, РИФ+КИБ, "Неделя российского интернета", а также "Премию Рунета".
Похоже на то, что сам Сергей Гребенников допускал возможность своего задержания.
"Если вы читаете этот пост, значит это уже случилось", – написал он в своем Telegram-канале.
По данным издания "Ведомости", он вспомнил в посте публикацию "Коммерсанта"о том, что не выплатил 2 млн рублей налогов. До судебных разбирательств тогда дело не дошло. В заключение директор РАЭК отметил, что сейчас дела обстоят серьезнее.
Обращаем ваше внимание, что пока нет приговора суда, Сергей Гребенников не может быть назван виновным ни в каком преступлении.
РАЭК пояснила сегодня журналистам, что с конца января ассоциацией руководит ее исполнительный директор Екатерина Демкина. Она была назначена главной в декабре.
В прошлом году стало известно, что ФНС потребовала признать банкротом "Рунет Медиа Холдинг", компанию Сергея Гребенникова и главы АНО "Цифровая экономика" Сергея Плуготаренко.
38 лет. РАЭК он возглавляет с 2022 года. С 2015г. работал директором Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ). В 2010 занял должность замдиректора РАЭК. В 2008 он окончил Международную академию бизнеса и управления (МУБиУ) и работал пиарщиком в Rasprodaga.ru, Webalta, Grape.
Читайте также другие новости:
- Курьеров в России уже значительно больше миллиона. Но эксперты РАЭК уверены, что этого мало
- Российский рынок курьерской доставки достиг 1,7 трлн. руб и продолжает расти. Что еще интересного мы узнали из свежего исследования РАЭК?
- Чьи сайты могут заблокировать по новым законам, против которых дружно выступили АКИТ и РАЭК?
Сергей Гребенников и Сергей Плуготаренко начинали работу в 2000-х годах в РОЦИТ (Региональной общественной организации "Центр интернет-технологий"). Это была первая общественная организация, занимавшая развитием Рунета. В числе прочего РОЦИТ проводил РИФ (Российский интернет-форум), RIW (Российская неделя интернета), "Премию Рунета" и т.д.
Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.
Заждались сапогов в дефиците и хлеба по талонам?
Лишний раз доказывает, что хомячки не догоняют, что даже "тухляк" можно повторно перемаркировать, как новый продукт!
Эти цифротизаторы, насколько оторваны от реальности или отрабатывают, чей-то заказ на эксперимент.
Пример из ЖИЗНИ!
Кто-то напутал тапки Л и П, и остались лишь Правые! Только выявить это сразу не удалось, потребовался возврат, а возврат не возможен! Ибо куриный код на ПАРУ!!! И если раньше, все это можно было решить, просто перебивкой в базе, то с кур кодом НЕТ!!!
Я представляю какая это боль для продавцов и владельца бренда! и за все платят ЛЮДИ для которых якобы это сделано!
Даже КИТАЙЦЫ до такого маразма не додумались! Это не для людей, это чисто коррупционная узаконенная схема косвенного оброка! Свернуть