подписка
Подписаться
19/05/2023

"Детский мир" запускает новую сеть - собственный аналог Fix Price с элементами "Магнит Косметик"

1
"Детский мир" запускает новую сеть - собственный аналог Fix Price с элементами "Магнит Косметик"

Крупнейший в бывшем СССР продавец детских товаров готовится к запуску новой сети дискаунтеров с разнообразными товарами повседневного спроса. По по ассортименту новый проект напоминает Fix Price. Как сообщает Shopper's, информацию подтвердили два источника на рынке, знакомые с планами компании, и консультант по торговой недвижимости. Сам "Детский мир" не комментирует планы.

"Детский мир" подал в Роспатент заявку на регистрацию товарного знака "Еще", на изображении указано также: "Магазин низких цен". Источники Shopper's утверждают, что именно так и будет называться новая сеть.

В новых дискаунтерах планируют продавать средства для ухода за домом, косметику, бытовые мелочи, одежду, продукты питания и товары других категорий FMCG. То есть, ассортимент максимально близкий к Fix Price и "Магнит Косметик". Детские товары тоже будут. Cеть планирует работать по типу Fix Price, с продовольственными и непродовольственными товарами.

По данным экспертов, в России до сих пор никому не удалось составить серьезную конкуренцию именно сети Fix Price в ее нише. Среди магазинов с фиксированными ценами эта компания лидирует с долей почти 90% (5663 магазина на конец 2022 года), на втором месте — "Галамарт" с примерно 10%.

Генеральный директор Infoline Иван Федяков акцентирует внимание на том, что никто не сможет сравниться сейчас по закупочной силе с Fix Price. Ритейлер контрактует товары напрямую в Китае, завозит их собственными контейнерами, за счет чего и остается прибыльным в отличие от других аналогичных проектов.

В то же время, источники на рынке сообщают, что в "Детском мире" не ставят задачи создать конкурента Fix Price. Цель компании — запустить розничную сеть в более низком ценовом сегменте.

Партнер One Story Ольга Сумишевская считает, что сейчас логично искать новые источники трафика и привлекать новую целевую аудиторию.

Федяков добавил, что если магазины будут похожие на Fix Price, то стоимость открытия одной точки (без учета покупки недвижимости) можно оценить в 10 млн рублей.

Эксперты сошлись во мнении, что успех концепции новых дискаунтеров "Детского мира" будет зависеть от того, как сеть выстроит свою стратегию, нацеленную на увеличение узнаваемости бренда и привлечение аудитории.

С марта 2022 по март 2023 года продажи в дискаунтерах  в нашей стране выросли на 19,7%.

29% россиян посещают жесткие дискаунтеры 2-3 раза в месяц. И еще столько же — раз в неделю.

"Детский мир" — крупнейший в России ритейлер детских товаров. У него 1086 магазинов: "Детский мир", "Детмир мини", "Зоозавр" (товары для животных), а также маркетплейс Detmir.ru. В 2022 году выручка ПАО "Детский мир" по РСБУ выросла на 5% (-10 п.п. к 2021 г.), до 178 млрд рублей, чистая прибыль — на 32,6%, до 9,92 млрд рублей.

Читайте также другие новости о "Детском мире":

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Комментарии
Радмир Агзамов
Руководитель отдела ОПП АО «РФИ БАНК», ПАО "СберБанк"
20/05/2023
Нормальная тематика
Читайте также
Антон А.
Слесарь КИПиА, Торговля (Услуги, среднего размера компания)
19/05/2023
"Л’Этуаль" запускает работу цветочного направления в рамках собственного маркетплейса - обсуждение 2
Магазин косметики решил войти в цветочный бизнес? Посмотрим, что из этого выйдет
Форум Тенденции развития Российские тенденции
19/05/2023
"Л'Этуаль" запускает работу цветочного направления в рамках собственного маркетплейса 1
Парфюмерно-косметический ритейлер заинтересовался рынком готовых букетов. Проект "Л’Этуаль Flowers" представляет собой отдельный раздел сайта сети - letu.ru. Продавцами выступают сторонние цветочные магазины ... Подробнее
19/05/2023
Logsis открыл еще один большой склад в Санкт-Петербурге
Мощности их объекта на Малой Балканской уже в предновогодний сезон 2022г. работали на пределе. Теперь там останутся только грузы корпоративных клиентов. А посылки частных лиц пойдут через новый склад... Подробнее
17/05/2023
Гигантский мангал, ёлки и каркас черепахи: ситуация на рынке доставки и ТОП необычных посылок, которые доставлены весной
Логистические компании отмечают существенный рост спроса на перевозки курьерских посылок и сборных грузов как между Россией и странами СНГ, так и внутри РФ. Что чаще всего пересылают и какие грузы запомнились логистам?... Подробнее
Гияс Хакнан
зам. директора, Ранда
12/04/2023
Что Wildberries, Ozon, Яндекс Маркет и "СберМегаМаркет" пообещали малому бизнесу и государству? - обсуждение 2
Начало хорошее. Будем смотреть, как на практике будет работать. Касаемо пересмотра оферты - с этим полностью согласен, так как у некоторых маркет плейсов в них прописаны просто невыносимые условия, при которых возникают большие риски при работе: Например, необоснованно завышенные штрафы за непонятные нарушения. Свернуть
Начало хорошее. Будем смотреть, как на практике будет работать. Касаемо пересмотра оферты - с этим полностью согласен, так как у некоторых маркет плейсов в них прописаны просто невыносимы Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции