подписка
Подписаться
17/11/2021

Lamoda, "Спортмастер" и "Детский мир" не смогут работать на белорусском рынке обуви из-за проблем с маркировкой

Lamoda, "Спортмастер" и "Детский мир" не смогут работать на белорусском рынке обуви из-за проблем с маркировкой

Nike, Lamoda, "Спортмастер" и "Детский мир" уведомили белорусское Министерство по налогам и сборам о приостановке поставок обуви в страну из-за проблем с маркировкой. При регистрации в локальной системе возникают ошибки, а за нарушение грозит штраф до 50% стоимости товара. Новые правила начали действовать в этом месяце.

При внесении информации о кодах российского образца в белорусскую систему возникают ошибки. Проблема стала массовой, за нарушения грозит штраф до 50% от стоимости обуви. Часть компаний прекратила поставки, другие могут остановить их до конца месяца.

"Спортмастер" пока не приостанавливал поставки и надеется на скорейшее решение проблемы, пояснили в компании. Lamoda приостанавливала, но частично возобновила, потому что "некоторые проблемы решили". В "Детском мире" и Nike не ответили на запросы.

Если экспорт в Республику Беларусь идёт через Россию, производителям приходится дважды покупать коды маркировки, сначала у российского Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ), потом – у белорусского оператора. При этом немаркированный товар вывезти из РФ невозможно, а перестраивать логистику невыгодно.

Ошибки возникают из-за того, что от производителей требуют более подробную информацию, чем в России, Согласно данным Федеральной таможенной службы, 30% общего объёма экспорта российской обуви приходилось на белорусский рынок, что примерно равняется 7,3 миллиона пар.

Некоторые компании уже приостановили поставки в Казахстан, потому что там российские коды по новым правилам не признаются и там. Доля российского экспорта обуви в эту страну примерно равна белорусской.

Читайте также по этой теме:
Революция на рынке обуви: Zappos начал продавать обувь не только парами, но и поштучно

Data Insight: Как покупают одежду и обувь через Интернет в разных городах России

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
17/11/2021
Почему и на какой срок "Почта России" задержит посылки москвичам?
Аварийная ситуация на одном из ключевых узлов логистической инфраструктуры компании неминуемо повлияет на сроки доставки отправлений в Москве и области. Среагировали быстро, но все произошло в высокий сезон и полностью нивелировать последствия сложно... Подробнее
16/11/2021
"СберМегаМаркет" теперь принимает голосовые заказы. И собирается устно заключать еще более сложные сделки с клиентами
Воспользоваться новой услугой можно через сберовское приложение "Салют". Проект поддерживают "СберМаркет", "Самокат" и Delivery Club. В перспективе голосом можно будет оформить рассрочку и другие дополнительные сервисы... Подробнее
Ксения Т.
Директор, Торговля (среднего размера компания)
09/11/2021
Кто устроил пробку из фур на границе с Китаем: еще одна версия с места событий - обсуждение 2
Раньше груз шел 10-14дней, в пандемию 14-19, сейчас до сих пор ждем заказы с 2 сентября, и неизвестно когда будут, что делать с Новогодними закупками не понятно.... 
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
06/05/2020
Вслед за Янсеном из Lamoda ушел Пол Роговски
Управляющий директор по операциям покинул компанию ... Подробнее
Пол Роговски
Директор по логистике, Lamoda
09/10/2018