подписка
Подписаться
25/11/2013

Чем отличаются украинские клиенты интернет-магазинов?

Чем отличаются украинские клиенты интернет-магазинов?

Определены ключевые факторы, которыми руководствуются украинские клиенты интернет-магазинов при выборе товара. Как сообщает IT Expert, группа интернет-магазинов провела телефонный опрос с 12 сентября по 31 октября. Исследование показало, что 87% украинских клиентов интернет-магазинов главным преимуществом считают бесплатную доставку, и лишь для 11% она не имеет никакого значения, важны наличие товара и его быстрое получение.

Стоимостью доставки чаще всего интересуются покупатели старше 45 лет и проживающие в регионах. О качестве товара "вспомнили" и того меньше – 2%. Именно такое количество опрошенных поставили качество в рейтинге выше, чем бесплатность доставки и скорость получения.

Самыми "нетерпеливыми" являются киевляне – для них важно получить товар как можно быстрее, иначе они могут его приобрести в другом магазине или же заменить на другой товар. Чтобы ускорить доставку, жители украинской столицы готовы платить дополнительные деньги. А вот жители областей, по данным директора интернет-магазина Hozdom.com Виктории Головко, уже привыкли к тому, что интернет-магазины доставляют товар в течение 2-5 суток.

Ранее были выявлены другие предпочтения украинских интернет-пользователей. Например, украинцы чаще всего ищут информацию о товаре в онлайне, после чего покупают его в обычных магазинах. В текущем году в стране уже зарегистрировано полторы тысячи новых интернет-магазинов, что на 50% больше, чем за весь прошлый год. На сегодняшний день в Украине созданы широкие возможности доступа в Сеть. По количеству интернет-пользователей Украина занимает 33 место в мире. На их долю приходится 3% всего европейского сегмента, что позволило стране войти в десятку "Интернет-стран" Европы.

В ЕС самые быстрые интернет-магазины – в Голландии. Бесплатную доставку предлагают 45% интернет-магазинов Великобритании и США и 27% – в Нидерландах. В Германии, Австралии, Голландии и Англии бесплатная доставка возможна для 18-20% всех онлайн-покупок.

Оборот рынка интернет-торговли на Украине в 2012 году составил $1,59 млрд, увеличившись на 45%. Украина не уступает странам Европы по основным параметрам использования Интернета, заметен растущий потенциал Сети для совершения полного цикла покупки в будущем.

Для справки. Опрос проводила группа интернет-магазинов hozdom.com, gladim.com, сlatronic-market.com, vitek-scarlett.com. На протяжении исследований было опрошено 2284 человек, аудитория – жители Украины в возрасте от 25 до 65 лет.

Прокомментировать
Читайте также
hamvr
01/07/2014
Отправка из регионов в города 9
Никто не знает, где можно посмотреть адреса, телефоны и время работы пунктов выдачи у dpd?
На сайте в контактах карта не работает вообще, может, ещё где-то есть список?
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
Кисляк
03/03/2014
Как понять за какой заказ оплата? 22
Я смотрю по ФИО и в письменном сообщении №посылки (если в письменном не чего нет, то жалуюсь, они даже запрос могут сделать).
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
25/11/2013
Wikimart начнёт собственный импорт
Площадка уже в 2014 году запустит собственные продажи товаров от иностранных поставщиков ... Подробнее
22/11/2013
Логистический центр "Почты России": впервые два в одном
25 ноября "Почта России" проведёт презентацию нового логистического центра. Обещает объединить таможенное оформление с автоматизированной сортировкой по направлениям доставки... Подробнее
19/11/2013
"Почта России" доложила об улучшениях
"Почта России" сообщила, что добилась первых качественных изменений: сократились сроки доставки и число жалоб от граждан. И всё же это капля в море: оператор удостоился большой порции критики от правительства... Подробнее