подписка
Подписаться
25/11/2013

Wikimart начнёт собственный импорт

Wikimart начнёт собственный импорт

Wikimart в начале 2014 года планирует запустить собственные продажи товаров – преимущественно для спорта, для детей и для дома – от европейских и китайских поставщиков. Товары будут продаваться со склада в Латвии. Об этом сообщают Vedomosti.ru.

"Мы работаем с магазинами, которые продают одежду из-за границы по модели торговой площадки для нескольких продавцов", – рассказал гендиректор онлайн-гипермаркета Wikimart Максим Фалдин. По его словам, для собственных продаж компания будет закупать продукцию у европейских вендоров и дистрибуторов, а не у российских поставщиков, как делает большинство российских игроков. Это будут известные бренды. Покупатели просто будут пользоваться сайтом Wikimart, выбирая товары из общего списка.

Wikimart арендовал в Латвии склад площадью около 5 тыс. кв. м.  На организацию склада, адаптацию платформы, обортный капитал потребуется, по подсчётам Фалдина, около $2-5 млн. При этом на организацию российского склада Wikimart потратил $360 тыс.

амое главное здесь – не только и не столько разница в цене, а принципиально другой, более широкий выбор товара", – считает Фалдин. В среднем российский рынок интернет-коммерции растёт на 30% в год, а оборот Wikimart, по словам Фалдина, на 90% в год.

Лидеры мировой интернет-коммерции положили глаз на Россию. Согласно данным президента Ассоциации компаний интернет-торговли Сергея Румянцева, объём покупок россиян в зарубежных интернет-магазинах в этом году может составить 100-120 млрд руб. и это вдвое больше, чем в 2012 году. Однако по данным "Почты России", средняя онлайн-покупка у 45% российских покупателей не превышает 100 евро.

Минусы зарубежных онлайн-покупок – медленная доставка и отсутствие её гарантии, поэтому, по словам соучредителя и управляющего директора Lamoda.ru Флориана Янсена, для ориентированных на сервис ритейлеров зарубежные онлайн-магазины не являются конкурентами в полной мере. К тому же, Янсен сомневается, что таможенный режим беспошлинной торговли останется прежним в ближайшие годы.

Российские таможенники с начала 2013 года обсуждают возможность ввести специальные пошлины на зарубежные интернет-покупки. Пока конкретных предложений по таким нововведениям нет. Сейчас россияне обязаны платить таможенные пошлины в случае, если посылки для одного человека на протяжении месяца либо превышают по стоимости 1000 евро, либо по весу 31 кг.

Пока что, британские интернет-ритейлеры выигрывают борьбу за россиян. Кроме того, "Почта России" со ссылкой на данные Роскомнадзора сообщила, что добилась первых качественных изменений в модернизации почтовой логистики.

 

Прокомментировать
Читайте также
hamvr
01/07/2014
Отправка из регионов в города 9
Никто не знает, где можно посмотреть адреса, телефоны и время работы пунктов выдачи у dpd?
На сайте в контактах карта не работает вообще, может, ещё где-то есть список?
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
Кисляк
03/03/2014
Как понять за какой заказ оплата? 22
Я смотрю по ФИО и в письменном сообщении №посылки (если в письменном не чего нет, то жалуюсь, они даже запрос могут сделать).
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
25/11/2013
Чем отличаются украинские клиенты интернет-магазинов?
87% украинских клиентов интернет-магазинов главным преимуществом считают бесплатную доставку. При этом киевляне готовы доплатить за оперативную доставку. А жители регионов привыкли, что товар нужно ждать 2-5 дней... Подробнее
22/11/2013
Логистический центр "Почты России": впервые два в одном
25 ноября "Почта России" проведёт презентацию нового логистического центра. Обещает объединить таможенное оформление с автоматизированной сортировкой по направлениям доставки... Подробнее
19/11/2013
"Почта России" доложила об улучшениях
"Почта России" сообщила, что добилась первых качественных изменений: сократились сроки доставки и число жалоб от граждан. И всё же это капля в море: оператор удостоился большой порции критики от правительства... Подробнее