подписка
Подписаться
25/01/2018

CarPrice запустил франчайзинг в регионах

CarPrice запустил франчайзинг в регионах

Онлайн-аукцион подержанных автомобилей CarPrice запускает франчайзинг в регионах. Как сообщает "КоммерсантЪ", сервис планирует оказывать услуги в 70 городах России за счет новых партнеров. Стоимость франшизы компании составляет 400 тыс. рублей, партнер также вкладывает ресурсы в ремонт помещения и организацию площадки для осмотра и хранения машин.

Гендиректор CarPrice Денис Долматов сообщил, что в мире пока нет примеров, когда автомобильный онлайн-аукцион предлагал бы франшизу на подготовку и проведение торгов. Партнер должен внести депозит в размере 1,5 млн рублей, но если не захочет дальше развивать бизнес, компания вернет эти деньги.

Пока что у сервиса 16 партнерских точек в Санкт-Петербурге, Омске, Ярославле, Ижевске, Белгороде, Курске, Калининграде и других городах. В первую очередь компанию интересуют города с населением от 100 тыс. человек.

По мнению Долматова, в небольших городах сегодня хорошо представлена сетевая продуктовая розница, салоны связи и магазины по продаже электроники, но мест, где клиенты смогут быстро и безопасно продать автомобиль, нет. При этом именно в небольших городах проходит более половины от всех продаж подержанных автомобилей.

Участники рынка считают, что инициатива CarPrice позволит узнать эффективность этой бизнес-модели. В частности, представитель Auto.ru (входит в "Яндекс") назвал действия компании логичным и интересным шагом. Он добавил, что франчайзи в небольших городах, скорее всего, понадобятся инвестиции, так как выход на окупаемость у такой бизнес-модели – вопрос неопределенного времени.

В 2017 году в России было продано 5,3 млн подержанных машин, из них 10% продают дилеры, 30–50% – посредники среди частных лиц, остальное приходится на сделки из рук в руки. Объем рынка подержанных авто в России в CarPrice оценивают примерно в $35 млрд в год, при этом доля аукционов не превышает 1%.

В конце 2017 года CarPrice вышла на операционную прибыльность. В 2015 году компания привлекла $40 млн от Baring Vostok и Almaz Capital. Также среди ее акционеров AltaIR, e.ventures, Fastlane Ventures и предприниматель Оскар Хартманн.

Сейчас компания работает в 20 городах России, где у нее открыто более 40 офисов. В прошлом году CarPrice вышла на рынок Японии и инвестировала средства в создание аналогичного сервиса в Бразилии.  В июне прошлого года японский фонд Mitsui приобрёл 25% местного представительства российского сервиса CarPrice.

Прокомментировать
Читайте также
25/01/2018
Продавать алкоголь онлайн нельзя, а резервировать можно?
Росалкогольрегулирование предлагает не блокировать те сайты, которые не продают алкоголь, а предлагают его зарезервировать... Подробнее
23/01/2018
Что предложить покупателю в "Киберпонедельник-2018"?
Price.ru проанализировали итоги прошлогодней распродажи и составили топ популярных категорий и товаров... Подробнее
23/01/2018
"Евроторг" готовит второе пришествие в Россию
Белорусский ритейлер собирается снова выйти на российский продуктовый онлайн-рынок... Подробнее
Andrey Grankin
Commercial Director, Slava trade house
17/01/2018
Почему доставка из китая стоит копейки и почему мы ничего с этим поделать не сможем 9
Перейти к исходному сообщению
Китай (вторая по размеру экономика в мире после США) в рамках системы UPU с 1969 года ДО СИХ ПОР ПОЧЕМУ-ТО считается развивающейся страной и в итоге получает самые минимальные тарифы что-то типа 1,5 д Еще...
Китай (вторая по размеру экономика в мире после США) в рамках системы UPU с 1969 года ДО СИХ ПОР ПОЧЕМУ-ТО считается развивающейся страной и в итоге получает самые минимальные тарифы что-то типа 1,5 доллара на отправку малых пакетов по всему миру. Свернуть
Евгений Новиков  Евгений Новиков Руководитель, Трейд-1

Судя по сайту UPU "contribution points" США - 50 единиц, Китая - 25, России - 15, Белоруссия и Армения - 1. Т.е. тарифы для российских посылок должны быть ниже китайских, а для Белоруссии вообще даром, чего не наблюдается.
По всей видимости, мухлёж где-то в китайском ePacket.

Засылали ли вы эту информацию в АКИТ? Напишите мне, пожалуйста, свои контакты. Свернуть
Китай (вторая по размеру экономика в мире после США) в рамках системы UPU с 1969 года ДО СИХ ПОР ПОЧЕМУ-ТО считается развивающейся страной и в итоге получает самые минимальные тарифы что- Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Сергей Флёнов
Совладелец, ООО Курьер-НН
25/12/2017
Среди популярных интернет-магазинов выявили нарушителей - обсуждение 3
такое впечатление, что авторы исследований просто бредят
Форум Тенденции развития Российские тенденции