подписка
Подписаться
19/05/2016

Amazon тестирует голосового помощника

Amazon тестирует голосового помощника

 Amazon разрабатывает и тестирует голосовой помощник для покупателей – Alexa. Сервис, управляемый голосом, будет упрощать пользователям оформление заказов и предлагать подписку на Amazon Prime. Вероятно, Amazon сделает Alexa основным провайдером для выдачи по некоторым поисковым запросам типа погоды или кулинарных рецептов.

Система пока находится на стадии разработки и требует, чтобы использующие ее устройства были снабжены специальным динамиком и микрофоном Echo. Выход голосового помощника от Google для совершения покупок тоже ожидается в ближайшие месяцы.

Партнер венчурной фирмы First Round Capital (инвестировала в том числе в Uber и стартап по доставке еды BlueArpon) Говард Морган так комментирует разработку Amazon: "Голос – это наиболее естественно, это гораздо быстрее, чем печатать текст".

Устройство Echo, выпущенное в 2014 году по цене $180, позволяет по голосовой команде выдавать ответы на вопросы, например, о дорожной обстановке или ответы на викторину. Скорость срабатывания – менее 2 секунд.

Идея создания принадлежит CEO Amazon Джеффу Безосу. По свидетельствам очевидцев, он придумал жизненное пространство, управляемое голосом, вдохновленный образом  космического корабля из "Стар Трека". Компьютер корабля отвечал на сложные вопросы и помогал в критических ситуациях.

Разработки Echo велись на Amazon секретно на протяжении почти 4 лет. Инженеры воспользовались такими технологиями стартапов, как система преобразования текста в голос Ivona. При этом они добавили микрофоны, которые способны распознавать голос на расстоянии до 10 м.

После запуска Echo на Amazon посыпались отклики от разработчиков ПО, рассказал старший вице-президент по оборудованию Дэвид Лимп. Многие потребители и критики высказывали сомнения в его целесообразности, и Amazon сразу же ограничил выпуск устройств.

Но после того, как Amazon "прикрутил" к устройству сайт потоковой музыки Pandora и сайт Domino`s Pizza, Echo набрало популярность. Компания не разглашает данные о продажах Echo, но исследовательская компания Consumer Intelligence Research Partners предполагает, что было продано около 3 млн устройств. Недавно Amazon выпустил более дешевый его вариант под названием EchoDot за $90, который по размерам и форме напоминает шайбу для хоккея. Такое устройство может размещаться по дому в различных местах.

Подразделение Amazon Lab126 разрабатывает новое устройство планшетного типа, которое будет управляться Alexa. Внутри компании его называют Knight. Оно позволит пользователям открывать веб-страницы, видео и изображения в буквальном смысле не пошевелив и пальцем.

Amazon рассчитывает, что Alexa выйдет за пределы собственных устройств – так же, как у Google распространяется ПО для Android для многочисленных приложений и сервисов. В прошлом году Amazon уже добился того, что пользователь может голосом вызывать такси Uber, совершать покупки, проверять баланс банковского счета.

Прокомментировать
Читайте также
ODBS
28/06/2016
как устранить бардак на складе и в продажах 5
Подобную вещь купите. Мы пользуемся. У Вас мало товара - по приходу все печатаете и все.
Мой склад - используете для ведения - туда заносите - заказ поставщику и приемку - после из приемки печатаете сразу все наклейки и наклеиваете на товар.
При отгрузке вбиваете артикул, который надо присваивать каждой позиции. Таким образом при отгрузке проблем не будет Свернуть
Подобную вещь купите. Мы пользуемся. У Вас мало товара - по приходу все печатаете и все. Мой склад - используете для ведения - туда заносите - заказ поставщику и приемку - после из приемк Еще...
Форум Ведение бизнеса Автоматизация
20/05/2016
OneTwoTrip вышел на связь в чате
Мессенджеры становятся все более и более привычным и удобном каналом связи для клиентов ecommerce ... Подробнее
17/05/2016
"Почта России" предложила бизнесу эконом-доставку "до двери"
Дешевле, чем у EMS Почта России, но и сроки доставки другие... Подробнее
16/05/2016
Штрих-код вместо горы документов: АКИТ предложила упростить жизнь экспортерам
Онлайн-ритейлеры в лице АКИТ предложили упростить отправку данных об экспортных посылках, чтобы сделать более реальным возврат НДС для компаний-экспортеров... Подробнее
Маркус Z.
Торговля (Интернет-магазин / ритейл / B2C, мини-компания)
02/05/2016
Яндекс - телефония 2
Яндекс ничего так, но дорого. Мы пользуемся Задармой, очень дешево и качественно. Яндекс имеет смысл подключать только ради того, чтобы интегрироваться в Яндекс.Метрику за два клика. Но статистику звноков можно и другими средствами отслеживаться Свернуть
Яндекс ничего так, но дорого. Мы пользуемся Задармой, очень дешево и качественно. Яндекс имеет смысл подключать только ради того, чтобы интегрироваться в Яндекс.Метрику за два клика. Но с Еще...
Форум Ведение бизнеса Автоматизация