подписка
Подписаться
15/10/2021

Amazon продолжает массовую скупку авиалайнеров по всему миру. Что дальше? Свои аэропорты?

Amazon продолжает массовую скупку авиалайнеров по всему миру. Что дальше? Свои аэропорты?

Amazon хочет приобрести подержанные грузовые самолеты, которые смогут покрывать трансокеанские расстояния. Речь идет о покупке 10 отремонтированных Airbus A330-300. И еще,  пока неизвестно, сколько Amazon сможет приобрести грузовых Boeing 777-300ER. Кроме того, интернет-гигант набирает персонал в экипажи этих самолетов.

Такие лайнеры способны летать без посадки из Азии в США, что позволит Amazon самостоятельно доставлять грузы из Китая. На фоне разрушения цепочки поставок и перегрузки американских портов, задержек железнодорожного сообщения (которые могут увеличить время поставки грузов едва ли не на несколько месяцев), доставка собственным самолетами позволит корпорации обойти эти проблемы.

Пока неясно, будет ли Amazon покупать или возьмет в лизинг "дальнобойные" грузовые самолеты и у кого. Соответственно, неизвестно, когда именно корпорация запустит их в рейсы. Однако эксперты прогнозируют, что проблемы в цепочке поставок сохранятся и в 2023 году. В Amazon от комментариев отказались.

В январе Amazon уже расширил свой транспортный флот, закупив 11 авиалайнеров Boeing 767 для использования в качестве грузовых самолетов. В следующем году Amazon планирует использовать отремонтированную версию самолета Boeing 777. Переоборудованный пассажирский самолет будет вмещать примерно на 25% больше грузов, чем существующие грузовые авиалайнеры.

Многие ритейлеры пытаются сейчас решить проблемы с поставками за счет расширения собственных логистических мощностей – фрахта судов, контейнеров и самолетов.

До недавнего "контейнерного кризиса" вокруг китайских портов авиаперевозки стоили примерно в пять раз дороже морских. Но сейчас разрыв в стоимости между авиа- и морскими перевозками достиг исторического минимума. Например, на рейсах из Китая в Европу сейчас разница составляет примерно $5 на 1 кг груза. Учитывая другие плюсы доставки грузов самолетами, ритейлеры и дистрибьюторы все чаще отдают предпочтение именно этому способу доставки.

Правда, кроме всего прочего, увеличение авиапотока может вызвать перегрузки в аэропортах. Неужели Amazon начнет строить собственные взлетно-посадочные полосы с грузовыми терминалами?

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
18/10/2021
В Дубай прибыли роботы-курьеры "Яндекса". И, похоже, они намерены там остаться надолго
"Роверы" уже доставляют около 500 заказов в день в России и США. И, кажется, обнаружился новый рынок, где нашим технологиям рады и такие устройства будут к месту: завоз рабочей силы в ОАЭ стоит дорого, роботы здесь окупятся... Подробнее
15/10/2021
Восстание курьеров: чем они недовольны и как они бунтуют против работодателей в разных странах
Условия труда, социальные гарантии и зарплата курьеров во всем мире приводят к протестам сотрудников служб доставки. Реагируют на это компании и правительства по-разному. Но общий тренд увидеть нетрудно: курьеры побеждают... Подробнее
14/10/2021
"Почта России" начала доставлять в отдаленные регионы заказы с Яндекс.Маркета
Теперь посылки с маркетплейса можно будет получить даже в деревнях и дачных посёлках. Рассказываем, через какие склады маркетплейса пойдут эти грузопотоки... Подробнее
Елена П.
Системный администратор, Торговля (среднего размера компания)
07/10/2021
Яндекс.Маркет: вскрывают заказы и воруют товары, покупатель получает пустую коробку! 8
планируем начать работать с ЯМ, но руководство задумалось - у нас дорогой товар и высокооборотный , не хотелось бы "...остаться на бобах..."
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
Игорь А.
Учредитель компании, Торговля (Домашняя и офисная техника, мини-компания)
01/10/2021
Посоветуйте качественные транспортные компании которые можно интегрировать с сайтом. 5
Я отзывы не читал. курьер до 3х кг 250р. По всей России и наложка 2.5% вот плюс! С интеграцией нет проблем.
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика