подписка
Подписаться
20/06/2018

Алкогольный регулятор начал блокировать сайты за торговлю спиртным

Алкогольный регулятор начал блокировать сайты за торговлю спиртным

Росалкогольрегулирование начало блокировать сайты по продаже алкоголя. Как сообщает РБК, с 15 июня вынесено 12 решений об ограничении доступа к интернет-ресурсам.

Пока доступ ограничен только к трем ресурсам, остальным направлены уведомления с требованием удалить противоправную информацию. Если администраторы не уберут ее в течение трех дней, служба заблокирует и эти сайты.

В июне РАР стало шестым ведомством, которое может принимать решение о внесудебной блокировке, такие же полномочия есть у Генпрокуратуры, МВД, Роспотребнадзора, Федеральной налоговой службы (ФНС) и Роскомнадзора.

По словам президента Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артема Соколова, конкретные критерии блокировки не выработаны до сих пор. Официального документа с их перечнем все еще нет, из-за этого региональные суды уже несколько раз выносили решения о блокировке легальных сайтов.
По данным некоммерческой организации "Роскомсвобода" три уже заблокированных сайта –  это spirtprom.net, spirt-etil.ru и spirttorg.ru. Через эти ресурсы, была организована оптовая продажа медицинского и этилового спирта в канистрах объемом 5, 10 или 20 л, с доставкой по России и ценам "ниже рыночных"

Директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз считает, что "теневое производство – самая большая проблема алкогольного рынка" в России. ​Почти вся нелегальная водка в России производится именно из медицинского спирта, отметил собеседник РБК. В 2018 г. в России оборот легального рынка ликеро-водочных изделий составит около 1 млрд дал, а теневой рынок – около 200 млн дал.

Возможность легализовать онлайн-продажи обсуждается уже несколько лет. Минпромторг не раз заявлял, что торговлю алкоголем в Сети нужно разрешить, однако ему возражают другие ведомства. Особенно яростное сопротивление оказывает Минздрав, утверждая, что это станет причиной роста алкоголизации населения.

Депутаты Государственной Думы пока тоже не проявляют особого энтузиазма и настаивают на необходимости существенной доработки закона. В частности, до конца не проработан вопрос о том, как контролировать  при онлайн-торговле спиртным время продажи и возраст покупателя.

Ранее Минфин подготовил законопроект о поэтапной легализации интернет-продаж алкоголя в России. Проектом закона предусмотрено, что он вступит в силу с 1 января 2019 года, но до 2020 года продавать через интернет можно будет только вино, игристое вино (шампанское) с защищенным географическим указанием, с защищенным наименованием места происхождения, а также пиво и пивные напитки, сидр, пуаре, медовуху. При этом лицензию на продажи алкоголя через интернет смогут получить только производители и дистрибьюторы. Ритейлеры не смогут продавать алкоголь через интернет до 1 января 2022 года.

Прокомментировать
Читайте также
20/06/2018
Группа "Сафмар" продаст 15% в "М.Видео" в обмен на MediaMarkt
Стороны официально подтвердили, что закроют сделку в сентябре... Подробнее
19/06/2018
"Связной" и "Евросеть" свяжут реальный и виртуальный мир
Александр Малис рассказал про то, какой будет объединенная сеть после ребрендинга... Подробнее
19/06/2018
В "М.Видео" начали продавать сувениры ЧМ по футболу
Интернет-магазины усиленно торгуют сувениркой, пользуясь "футбольным сезоном".... Подробнее
Pavel Ezhov
Владелец, Руководитель, Бюро Ежова
06/06/2018
Госдума решила бороться с контекстной рекламой - обсуждение 3
Гораздо большей проблемой является воровство мобильных операторов в виде несанкционированного списания средств "под шумок" и через СМС - подписки.
Ограничивать какими-то рамками поведенческий фактор можно, а запрещать - нет. Это напоминает Фамусова: "Чтоб это зло пресечь, все книги надо сжечь". Ребятам из госдумы хочется посоветовать набираться ума и мудрости. И лучше это делать до принятия статуса депутата, а не во время несения этой службы. Свернуть
Гораздо большей проблемой является воровство мобильных операторов в виде несанкционированного списания средств "под шумок" и через СМС - подписки. Ограничивать какими-то рамкам Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Евгений Новиков
Руководитель, Трейд-1
29/05/2018
Алексей Федоров уходит из АКИТ - обсуждение 2
К сожалению не добился главного, все мы знаем чего.
Это не значит, что плохо старался, возможно приемник будет удачливее.
Форум Тенденции развития Российские тенденции