подписка
Подписаться
10/08/2017

AliExpress начал отслеживать все посылки в Россию

AliExpress начал отслеживать все посылки в Россию

AliExpress с 10 августа ввел систему обязательного отслеживания (трекинга) всех отправлений покупателям. Теперь на каждую посылку будет наноситься штрих-код, по которому покупатель и магазин смогут отследить статус доставки товара через сайт или мобильное приложение AliExpress – от места отправки до почтового отделения получателя. С февраля код для отслеживания посылок присваивался только товарам стоимостью от $2.

Как считают в "Почте России", доставка посылок по регистрируемому трафику позволит сократить сроки пересылки. К примеру, доставка регистрируемых отправлений от момента сдачи заказа в почтовом отделении почты Гонконга составляет около шести-десяти дней.

"От продавцов ничего не требуется, только отправить свой товар через те логистические каналы, которые будут одобрены AliExpress", – пояснил директор по развитию бизнеса AliExpress в России и СНГ Марк Завадский.

Российский рынок – один из первых, на котором AliExpress вводит обязательное отслеживание посылок и интегрирует трекинг с системой национальной почтовой службы. Система, конечно, послужит удобству покупателей, может ускорить сроки доставки, но главное для продавцов – она поставит щит перед распространенным видом мошенничества, когда, получив товар, покупатель заявляет, что ничего не получал. Не имея возможности доказать обратное, продавец вынужден возвращать деньги.

"Система построена на базе платформы "Цайняо", которая входит в Alibaba Group и обеспечивает логистические сервисы всем площадкам компании, включая AliExpress в России", — рассказал руководитель отдела по федеральным коммуникациям "Почты России" Сергей Коляда.

По данным AliExpress, Россия входит в тройку основных зарубежных рынков компании по объемам заказов, вместе с США и Бразилией. Как сообщают в "Почте России", ежедневно на таможенные пункты страны поступает миллион почтовых отправлений, из них подавляющее большинство – мелкие пакеты с товарами из Китая.

По информации РБК "Исследования рынков", Ali Express является одним из самых популярных магазинов у россиян. В 2016 году AliExpress воспользовались 63,8% опрошенных покупателей одежды и обуви, 58% — товаров для детей и 36,7% — цифровой и компьютерной техники.

Прокомментировать
Читайте также
20/11/2019
Aliexpress даст единый трекинг-номер для отслеживания заказов, собранных в одну посылку
Раньше на каждый заказ был отдельный номер, даже если они идут в одной посылке... Подробнее
Алексей А.
Директор, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
08/06/2019
Отзывы о фулфилменте и доставке ExpressRMS 4
Поделитесь свежими отзывами, пожалуйста.
- Насколько % выдерживают сроки комплектации, доставки
- Задержки в перечислениях?
- Как быстро решаются рабочие вопросы?
- Встречаются ли проблемы с приёмкой, инвентаризацией? Свернуть
Поделитесь свежими отзывами, пожалуйста. - Насколько % выдерживают сроки комплектации, доставки - Задержки в перечислениях? - Как быстро решаются рабочие вопросы? - Встречаются ли пробле Еще...
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
10/08/2017
Amazon обновил политику возврата товаров
Новая процедура облегчает этот процесс потребителям, но усложняет жизнь интернет-продавцам... Подробнее
08/08/2017
Amazon запатентовал мобильные "дронодромы"
Беспилотники-доставщики получат подзарядку и техобслуживание на фургонах, поездах, кораблях... Подробнее
08/08/2017
"Утконос" поселится на севере Подмосковья
Интернет-ритейлер намерен купить офисно-складское помещение площадью 70 тыс. м² в Солнечногорском районе Московской области... Подробнее