подписка
Подписаться
09/01/2023

Alibaba строит в Турции складской комплекс и дата-центр за миллиард долларов

Alibaba строит в Турции складской комплекс и дата-центр за миллиард долларов

Китайский гигант электронной коммерции Alibaba Group планирует создать логистический центр в аэропорту Стамбула и центр обработки данных недалеко от столицы Анкары. Инвестиции в эти проекты превысят 1 миллиард долларов, сообщил президент компании канадец Майкл Эванс.

Он также заявил, что группа планирует инвестировать в Европу и Ближний Восток. И Турция тут имеет приоритет как очень сильный и важный базовый пункт.

Как отметил президент Alibaba, новые объекты в Стамбуле могут стать ключевой точкой в цепочке поставок товаров в Европу и на Ближний Восток. А масштабные инвестиции в турецкую инфраструктуру в итоге позволят Alibaba существенно нарастить выручку.

Кстати, Эвансу принадлежит одна характерная фраза: "Наша компания считает рост бизнеса за пределами Китая своим главным приоритетом"

На фоне непростых отношений основателя бизнеса Джека Ма с Компартией КНР, эти слова говорят о стремлении Alibaba перестать быть чисто китайской компанией.

Финансовые показатели группы по итогам 2022 года оказались чуть ли не самыми слабыми с момента проведения IPO в 2014 году. Выручка по итогам года выросла всего на 3%  до 207,2 млрд юаней ($29,12 млрд).

Аналитики, опрошенные сервисом финансовой информации Refinitiv, в среднем прогнозировали рост выручки до 208,6 млрд юаней.

А платежи от продавцов, которые торгуют на площадках компании снизилась по итогам квартала на 7%. Это худшая динамика за всю историю Alibaba.

Читайте также на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
25/01/2023
А в России это сработало бы? Самая большая доставка еды США за $5 готова вернуть ваши новогодние покупки в ПВЗ
Американский сервис доставки еды Doordash запустил услугу возврата товаров в интересах потребителей. Теперь те, кому некогда или не хочется идти в ПВЗ, чтобы оформить возврат, могут послать вместо себя курьера за $3-5... Подробнее
23/12/2022
Логистический коллапс в Китае: склады и ПВЗ переполнены, товары сваливают куда попало (ВИДЕО). Но местные настроены оптимистично
На фоне новой вспышки коронавируса не хватает персонала, транспорта, а тот, что есть - не всегда может пересечь границы из-за ограничений. Складские помещения, ПВЗ, фулфилменты - всё переполнено. Но не всё так безнадёжно... Подробнее
23/12/2022
Усилить бизнес при помощи супертехнологий: о чём выставка ECOM Expo'23?
Главная тема выставки в этом году — "Супертехнологии для супербизнеса". Компании, деятельность которых завязана на электронной торговле, впервые презентуют на выставке свои инновации
... Подробнее
Андрей Гапуленко
Руководитель коммерческого отдела, Innovanta
15/07/2022
Форум Тенденции развития Международные тенденции
Владимир П.
Руководите IT отдела, Торговля (Продукты, среднего размера компания)
18/06/2022
Форум Тенденции развития Международные тенденции