подписка
Подписаться
23/06/2009

На "Молотке" поймана банда мошенников

Правоохранительные органы Иркутской области задержали двоих мошенников, совершавших фиктивные сделки на сайте Molotok.ru. Для получения платежей от покупателей злоумышленники использовали более 20 поддельных аккаунтов.



По данным следствия, 22-летние жители города Братска выставляли на продажу раритетные монеты, золотые украшения и компьютеры по привлекательной цене. Когда находился покупатель из другого региона и отправлял деньги, преступники прерывали с ним контакт и не высылали товар по месту назначения. В настоящий момент установлено около 20 пострадавших и, скорее всего, вскоре появятся новые заявления от обманутых покупателей.



Интересно, что для обмана пользователей задержанные создали около 25 "виртуалов" с высоким рейтингом продавцов. Рейтинг был приобретен путем осуществления многочисленных сделок на малые суммы. Но, поскольку подозреваемые обналичивали полученные средства по собственным документам, милиции удалось выйти на след подозреваемых. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ "Мошенничество". Преступниками грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.



Стоит отметить, что ранее "Молоток" запустил "Программу защиты покупателей" – пострадавшим пользователям гарантируется возмещение в размере 5 тыс. рублей. Также действует программа обязательной верификации покупателей и продавцов онлайн-аукциона.

Прокомментировать
Читайте также
Aleksei Shirik
Директор, shirik
12/09/2017
Алибаба ком 40
Здравствуйте! У меня примерная ситуация, но только из Китая товар. Оплатил через WU, отправили той же компанией и все..........Не обращались в правоохранительные органы? Результат есть?)
Форум Ведение бизнеса Безопасность
23/06/2009
Безопасность Softkey.ru подтверждена Symantec
По результатам анализа данных сервиса Norton Safe Web, интернет-магазин программного обеспечения Softkey.ru признан одним из наиболее безопасных ресурсов Рунета, работающих в сфере онлайн-коммерции... Подробнее
18/06/2009
Оштрафованы за неприменение ККТ? Судитесь
Налоговые органы не вправе налагать штрафы за неприменение ККТ, поскольку контрольная закупка является оперативно-розыскным мероприятием. Такой вердикт вынес Президиум Высшего Арбитражного суда РФ в ходе недавнего заседания... Подробнее
16/06/2009
Интернет-магазин ФК "Зенит" взломали
Федеральный праздник, День России, оказался "черным днем" для проекта Zenit-trade.ru. Как гласит официальная версия, 12 июня интернет-магазин не работал "по техническим причинам". Что было в действительности, можно увидеть на скриншотах... Подробнее
Леонид
21/07/2008
Осторожно МОШЕННИКИ 2 !!! 5
perimetrovchik:

Это новый вид мошеннечества



Этот вид мошенничества процветал ещё до компьютеров и интернета.
Форум Ведение бизнеса Безопасность