подписка
Подписаться
11/07/2022

50 литров на грузовик, остальное - по европейским ценам! Кто и зачем требует ограничить в России продажу топлива иностранцам?

50 литров на грузовик, остальное - по европейским ценам! Кто и зачем требует ограничить в России продажу топлива иностранцам?

В России предложили ограничить продажу дизельного топлива иностранным грузоперевозчикам – им можно будет заправиться максимум на 50 л. С этой инициативой к премьер-министру страны Михаилу Мишустину обратились представители Национальной ассоциации грузового автомобильного транспорта "Грузавтотранс". Это должно стать ответом на нарушение договоренностей о транзите грузов в Калининград со стороны Литвы и ЕС, а также на санкции против автоперевозчиков.

Совсем без топлива посреди дороги иностранных перевозчиков не оставят, обещают в "Грузавтотрансе".  Ведь грузовик или магистральный тягач на 50 литрах проедет максимум 150 км. Покупать дизель они смогут – но сверх лимита в 50 л – только по европейским ценам. А они как минимум в 2,5 раза выше российских. В Англии вообще средняя цена дизтоплива, например, в три раза выше (54 рубля в России и 150 вэквиваленте – в Англии).

Эта инициатива может стать достаточно болезненной для иностранных перевозчиков, которым всегда очень выгодно заправляться дешевым топливом в России, дефицита которого, к тому же, тут нет. Они загружают в свои баки по тысяче литров и больше.

Однако проект по введению лимита на продажу дизтоплива достаточно сложно воплотить в жизнь, считает губернатор Калининградской области Антон Алиханов, поскольку подобная практика и ресурсы для реализации в России отсутствуют.

Тем не менее в мире эта практика уже неоднократно использовалась.

Например, в Иране ввели лимит на объем вывозимого дизельного топлива в баке, а топливо сверх лимита грузоперевозчики обязаны оплатить в десятикратном размере, сообщил президент "Грузавтотранса" Владимир Матягин. А недавно Венгрия, чтобы остановить "бензиновый туризм" в страну, также ввела лимит для автомобилей с иностранными номерами.

Уже возразили против инициативы операторы заправочных станций.

Они заявили, что эта мера может повлечь за собой большие расходы на администрирование. Придется как-то отслеживать, чтобы иностранцы не обходили этот лимит, например, заправляясь на нескольких заправках по 50 л.

Ну и кроме того, владельцы АЗС боятся выпадения доходов и интересуются, кто будет возмещать им ущерб.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
Игорь Маньшин
KAM E-commerce, MAYER &BOCH
14/07/2022
Wildberries повысил стоимость хранения - обсуждение 10
Давно уже придумано средство, половина товаров участвует в акции, половина нет, в следующей акции все меняется. Комиссия остается примерно одинаковой в этом случае.
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
12/07/2022
Зарубежные компании тратят на правильные описания своих товаров в Сети больше $12 миллиардов в год. А что у нас происходит в этой сфере?
А россиянам это обходится дешевле. Тем более, что рынке уже есть решения для таких задачь, которые не зависят ни от санкций, ни от отношения западных сервисов к клиентам из РФ. Рассказываем, какие есть возможности помимо найма сотен фрилансеров... Подробнее
11/07/2022
Как и почему общепит оказался на голодном пайке: официанты и даже повара уходят в курьеры, а назад не возвращаются
Количество вакансий в общепите значительно превысило количество желающих работать в этой сфере. И проблема не только в оплате труда. Службы доставки в среднем платят лишь чуть-чуть больше. В чем же тогда дело?... Подробнее
11/07/2022
Крупные российские перевозчики распродают свои грузовики
Столько большегрузных фур им теперь не нужно. Это связано со спадом грузопотоков, снижением ставок на перевозки и увеличением стоимости обслуживания техники. Что говорят их представители и какой части парка они лишились?... Подробнее
Наталья Борисова
Директор, Сезон
06/07/2022
Wildberries ограничил продавцам пункты сдачи заказов - обсуждение 3
Перейти к исходному сообщению
Обсуждение материала:Wildberries ограничил продавцам пункты сдачи заказовТеперь селлерам самого большого маркетплейса РФ доступны только определенные пункты приема поставок из выпадающего списка в лич Еще...
Обсуждение материала:
Wildberries ограничил продавцам пункты сдачи заказов
Теперь селлерам самого большого маркетплейса РФ доступны только определенные пункты приема поставок из выпадающего списка в личном кабинете. Продавцы, конечно, недовольны. Кроме того, у них возникает масса вопросов >>> Свернуть
Редакция Oborot.ru  Редакция Oborot.ru Редактор новостей, Oborot.ru
В рассылке от 3 июля указано что наоборот теперь не надо выбирать пункт и можно сдавать на любой. Свернуть
Обсуждение материала:Wildberries ограничил продавцам пункты сдачи заказовТеперь селлерам самого большого маркетплейса РФ доступны только определенные пункты приема поставок из выпадающего Еще...
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика