подписка
Подписаться
06/12/2016

"Почта России" набрала высоту

Из аэропорта Внуково поднялись в воздух два грузовых самолета "Почты России". Собственный авиапарк поможет государственному почтовому оператору справляться с растущим потоком посылок из иностранных интернет-магазинов.

Поначалу самолеты будут доставлять грузы в Сибирь и на Дальний Восток. В дальнейшем планируется использовать их и на международных маршрутах, в том числе для полетов в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Первыми маршрутами "Петра I" и "Екатерины II" стали Москва – Иркутск – Анадырь и Москва – Нижневартовск – Якутск. Аэропортом их регистрации будет Хабаровск.

"Запуск магистральной почтовой авиации – это новый шаг в развитии почтовой логистики, который позволит сократить сроки доставки отправлений в регионы Дальнего Востока и на Крайний Север, а в перспективе обеспечить регулярные перевозки почты из стран Юго-Восточной Азии и Европы", – прокомментировал генеральный директор "Почты России" Дмитрий Страшнов.

Страшнов пояснил, что клиенты "Почты России", отслеживающие посылки с момента заказа в интернет-магазине, не всегда понимают, что часть маршрута осуществляется по территории партнеров российского госоператора.

"Зачастую, особенно в пиковый период, мы видим, что посылки, прежде чем попасть на территорию РФ, совершают очень странные маршруты (лежат на складах, идут через Сингапур или Куалу-Лумпур). Нам очень важно попытаться помочь нашим партнерам оптимизировать те потоки, которые будут направляться в Россию. Эти два борта помогут с этой задачей справляться", — рассказал гендиректор "Почты России".

По словам Страшнова, с помощью собственных самолетов "Почта России" попробует "консолидировать "нулевую милю" на территории Китая".

Оба самолета оформлены в цветовом стиле "Почты России" и названы в честь российских монархов, внесших особый вклад в развитие российской почтовой связи. Грузоподъемность ТУ-204С составляет 30 тонн. Именно столько почтовых отправлений можно будет привезти одним рейсом на расстояние до 3800 км.

Ранее эти самолеты, выпущенные в 2010 году, эксплуатировались грузовым подразделением "Трансаэро" с 2013 года. После банкротства авиакомпании с октября 2015 года они находились в Домодедово. "Почта России" выкупила эти самолеты у ульяновской компании ООО "ИЭМ". Для их покупки "Почта России" привлекла кредит в Альфа-банке размером 3 миллиарда рублей сроком на 60 месяцев.

Прокомментировать
Читайте также
Алексей А.
Торговля (Детские товары, небольшая компания)
09/01/2017
Getparcel - кто работал с ними? 5
Spoony Loom:

Охотно верю, в декабре никого из новых магазинов не подписывали, мол, боремся за качество доставки. Но для вас, конечно, это плохое утешение.
_________________

Это как раз нормальное явление. Те же грастин, аксиомус и IML не подписывают новые договора чуть ли не с октября.
У нас с ними договор был и мы возили довольно регулярно по 1-2 заказа в неделю (модуль кривой для битрикса и гоняли только оптовиков, которым надо сегодня срочно и у которых нет своих курьеров в итоге).
Проблема в том, что отрубили без предупреждения (email в нерабочее время, что с завтра вы идете лесом) в самый пик. Свернуть
Spoony Loom:Охотно верю, в декабре никого из новых магазинов не подписывали, мол, боремся за качество доставки. Но для вас, конечно, это плохое утешение._________________ Это как раз нор Еще...
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
Кирилл П
06/12/2016
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
06/12/2016
Gett тестирует совместные поездки
Компания Gett тестирует в Лондоне сервис для совместных поездок Gett Together. Как сообщил основатель компании Шахар Вайсер, данную услугу планируется запустить на всех рынках присутствия.... Подробнее
05/12/2016
Автономные роботы доставляют в Лондоне
В Гринвиче впервые заказ покупателю привез автономный колесный робот. Стоимость одной доставки роботом-курьером составляет 1 фунт стерлингов, в то время как аналогичные услуги живого человека стоят от 3 до 6 фунтов... Подробнее
02/12/2016
Alibaba завел в Россию своих логистов
Китайский логистический оператор Cainiao откроет собственное представительство в нашей стране. Компания намерена создать целую экосистему логистических, фулфилмент- и складских сервисов вокруг бизнеса AliExpress... Подробнее