подписка
Подписаться
05/12/2016

Автономные роботы доставляют в Лондоне

Автономные роботы доставляют в Лондоне

В Гринвиче впервые заказ покупателю привез автономный колесный робот. Стоимость одной доставки машиной составляет 1 фунт стерлингов, в то время как аналогичные услуги живого курьера стоят от 3 до 6 фунтов.

Доставка осуществлена в рамках пилотного проекта, проводимого крупнейшим европейским интернет-продавцом продуктов Just eat.

Сам робот-курьер выглядит так:

Just eat стал первым в мире ритейлером, доставившим заказ в автономном режиме. Произошло это спустя несколько месяцев после первого официального анонса такой возможности.

С помощью роботов компания собирается сократить штат своих курьеров-людей. Экономия может получиться существенной, так как тестирование робо-доставки в 40 городах Европы показало, что стоимость одного доставленного таким образом заказа составляет 1 фунт стерлингов, в то время как доставка человеком – от 3 до 6 фунтов.

Управляющий директор Just Eat Грэхем Корфилд отметил, что его компания находится в Гринвиче, поэтому тестирование началось именно с этого района города. В 2017 году робо-доставку планируется расширить уже на весь Лондон.

Любопытно, что покупатели при выборе варианта доставки не смогут выбирать курьера-робота, но приложение будет посылать специальное уведомление в тех случаях, когда доставлять продукты будет машина. Приложение также сообщит заказчику код, который позволит открыть контейнер, чтобы забрать заказ.

Что касается самого робота-курьера, то его разработкой занимаются основатели Skype. Машина поддерживает удаленное управление и может везти груз массой до 10 кг на расстояние до 16 км. Скорость – до 6,5 км/ч. Навигация осуществляется через GPS, а анализ местности – через камеры.

Производителем роботов является компания Starship Technologies. Мы уже рассказывали, что подобный проект она также готовит в Чехии для одного из местных ритейлеров.

Прокомментировать
Читайте также
Алексей А.
Торговля (Детские товары, небольшая компания)
09/01/2017
Getparcel - кто работал с ними? 5
Spoony Loom:

Охотно верю, в декабре никого из новых магазинов не подписывали, мол, боремся за качество доставки. Но для вас, конечно, это плохое утешение.
_________________

Это как раз нормальное явление. Те же грастин, аксиомус и IML не подписывают новые договора чуть ли не с октября.
У нас с ними договор был и мы возили довольно регулярно по 1-2 заказа в неделю (модуль кривой для битрикса и гоняли только оптовиков, которым надо сегодня срочно и у которых нет своих курьеров в итоге).
Проблема в том, что отрубили без предупреждения (email в нерабочее время, что с завтра вы идете лесом) в самый пик. Свернуть
Spoony Loom:Охотно верю, в декабре никого из новых магазинов не подписывали, мол, боремся за качество доставки. Но для вас, конечно, это плохое утешение._________________ Это как раз нор Еще...
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
kaavain
02/01/2017
Клиент получил посылку с поврежденным товаром 12
o2025:

То где-то есть регламент у почты, что клиент может запросить ее вскрытия и проверки содержимого?


С того, что ПР - это официальная контора, и ее штампы, например, признаются судом. Поэтому, чисто теоритически, ее сотрудник может засвидетельствовать сам факт вскрытия посылки. Я не говорил про то, что почта будет потом брать на себя ответственность.

o2025:

Если это было что-то хрупкое, то почему без стикера Осторожно


А что это меняет? Официального статуса нет у этих стикеров. Свернуть
o2025:То где-то есть регламент у почты, что клиент может запросить ее вскрытия и проверки содержимого? С того, что ПР - это официальная контора, и ее штампы, например, признаются судом. П Еще...
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
06/12/2016
Gett тестирует совместные поездки
Компания Gett тестирует в Лондоне сервис для совместных поездок Gett Together. Как сообщил основатель компании Шахар Вайсер, данную услугу планируется запустить на всех рынках присутствия.... Подробнее
02/12/2016
Alibaba завел в Россию своих логистов
Китайский логистический оператор Cainiao откроет собственное представительство в нашей стране. Компания намерена создать целую экосистему логистических, фулфилмент- и складских сервисов вокруг бизнеса AliExpress... Подробнее
01/12/2016
Alibaba Group готова доставлять через порт Санкт-Петербурга
Корпорация Alibaba Group готова доставлять товары в Россию через порт Санкт-Петербурга. В планах компании создание в северной столице распределительного склада, на котором будут храниться наиболее востребованные в регионе товары... Подробнее