подписка
Подписаться
12/10/2016

Победы над виртуальным контрафактом

Победы над виртуальным контрафактом

Роскомнадзор участил блокировки интернет-магазинов, торгующих одеждой и сумками известных брендов. Бренды за защитой не обращались, но региональные суды все равно признавали товары контрафактом.

В списке полностью заблокированных на сайте antizapret.info значатся онлайн-магазины mod-pos.ru, fashion-brand-mania.com, takebrand.ru. Кроме того, заблокирован отдельный раздел сайта msk97.ru.

На этих сайтах торговали брендовыми товарами по доступным ценам, которые фактически были репликами, сделанными в Китае. Интернет-магазины заблокированы региональными судами Липецкой области и Краснодарского края по иску местных прокуроров.

Решения опубликованы в картотеках Росправосудие и sudact.ru. Согласно этим решениям, оказались нарушены права брендов Louis Vuitton, Prada, Dolce & Gabbana, Gucci, Saint Laurent, Burberry, Dior, Chanel, Armani, Kenzo, Ralf Louren, Philipp Plein и других. Это привело к необоснованному обогащению продавцов.

По мнению руководителя Центра защиты цифровых прав Саркиса Дарбиняна, подобные действия региональных прокуроров – наглость. Он полагает, что вряд ли какой-либо всемирно известный бренд обратился бы за защитой своих прав, например, в суд Липецкой области.

Перед подачей исков контрольные закупки не проводились, а контрафактность определялась по картинке на мониторах. Как отметил Дарбинян, уже был ряд случаев блокировки интернет-магазинов, на сайте которых вообще не продавалась продукция под известными брендами, а названия брендов использовались лишь для привлечения трафика с поисковых систем.

Роскомнадзор успешно освоил технику блокировок интернет-магазинов по заявлениям региональных судов, о которых сами защищаемые бренды слыхом не слыхивали. Так были заблокированы сайты mykrosovki.ru и timesvip.ru. Оба этих онлайн-магазина довольно быстро возобновили работу на новых доменах.

В мае этого года Роскомнадзор заблокировал интернет-магазин iHerb с формулировкой за "отсутствие информации о безопасности товаров для российских граждан". В июне прокуратура Санкт-Петербурга потребовала закрытия интернет-магазинов, торгующих "санкционкой".

Прокомментировать
Читайте также
cosmotion@yandex.ru
27/01/2017
Договорс курьерской службой. Мой чек за товар. Их - за доставку. 12
krutik:

Т.е без КО никуда? Может Я что то упускаю?

Конечно упускаете! Курьерская служба ведет кассовое обслуживание клиентов и нам перечисляет деньги на р/с Свернуть
krutik:Т.е без КО никуда? Может Я что то упускаю? Конечно упускаете! Курьерская служба ведет кассовое обслуживание клиентов и нам перечисляет деньги на р/с Свернуть Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
12/10/2016
Яблочное возмездие
Компания Apple наказала через суд российский интернет-магазин за незаконное использование бренда. Взысканная сумма составила 6,5 млн рублей... Подробнее
10/10/2016
Ювелирке в Сети - "зеленый свет", а не "черный список"
Магазины, торгующие ювелирными изделиями дистанционным способом, исключены из реестра запрещенных сайтов. Такое постановление вынесла судебная коллегия по гражданским делам Курганского областного суда... Подробнее
07/10/2016
Вступились за партнеров
В Российском экспортном центре (РЭЦ) предупредили, что понижение порога беспошлинного кроссбордера испортит положение российских экспортеров. Оно чревато повышением цен и ухудшением отношений с глобальными торговыми площадками... Подробнее
cosmotion@yandex.ru
05/10/2016
Отчетность ИП при дропшиппинге 26
Коллеги, кто работает с курьерской службой по перечислению УСН 6%.

Подскажите, в книге нужно записывать отдельно сумму по каждой врученной накладной или можно за месяц указать одну сумму на основании акта формирующегося на 1 месяц.

Я сформировала в ЛК курьерки акт за 1 месяц полученных платежей от покупателей и записала в книгу в конце месяца. Не возникнут проблем с датой получения денег от клиента. Или нужно записывать непосредственно, когда клиент оплатил по каждому заказу. Свернуть
Коллеги, кто работает с курьерской службой по перечислению УСН 6%. Подскажите, в книге нужно записывать отдельно сумму по каждой врученной накладной или можно за месяц указать одну сумму Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы