подписка
Подписаться

Договорс курьерской службой. Мой чек за товар. Их - за доставку.

Подписка на RSS
Liminoff
14/09/2016
Здравствуйте!
Думаю, вопрос актуален для многих будет.

Сейчас часто встречается вариант, когда клиент передает заказ службе доставке, она получает с клиента деньги и выдаем ему чек (кассовое обслуживание). В этом чеке фигурирует как стоимость товара, так и и стоимость доставки (которую оказывает другое юр.лицо (служба доставки).
ИМ работает со службой доставки по агентскому договору, по которому "служба доставки получает с клиента деньги от имени ИМ).
А я хочу, чтобы она получала с клиента деньги за товар по моему чеку от моего имени, а за услугу доставки получала деньги сама по своему чеку и от своего имени.

Т.е. я хочу, чтобы моими доходами считалась только сумма за товар, а не за весь заказ. Т.к. обычно курьерка все равно сначала вычитает свою часть, а потом переводит деньги мне на р/с. А раз моих доходов меньше, то и налогов я буду платить с меньшей суммы. (УСН 6%).

Вопрос - насколько это законно и как это прописать в договоре со службой доставки.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
MarshrouteHelp
14/09/2016
Незаконно.
а.Чек должен быть пробит в момент вручения заказа.
б. У КС нет отношений с вашим клиентом никаких, и услуг ему она не оказывает. соответственно и брать деньги не может с него за свои услуги
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
BeautyPride.ru
14/09/2016
Насколько я знаю были подобные попытки у курьерок работать с кассовым чеком клиента, но в данном случае КС необходимо показать законность получения денежных средств от физических лиц. Соответственно КС решали этот вопрос путем работы как платежный агент. Помимо этого необходимо было работать с данными КС не через расчетный счет, а через спецсчет. Соответственно КС не бьет чеки от себя, берет Ваш чек и Вашу выручку, переводит выручку на свой спецсчет, а затем уже на Ваш спецсчет. Перевод со спецсчета на р/с незаконен. Поэтому в таком случае Вам придется не только открывать спецсчет, обслуживать его, но ее и переводить с него деньги на Ваш р/с.
Сэкономите ли Вы в таком случае на налогах?
Сомневаюсь...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
MarshrouteHelp
14/09/2016
Платежными агентами КС не нужно на данный момент быть. Соответственно и спецсчет не нужен. ФЗ явно про это говорит.
Не взрывайте мозг топикстартеру
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Anton Shishkin
14/09/2016
Liminoff:

налогов я буду платить с меньшей суммы


И сколько рублей Вы сэкономите? 20 рублей с одной доставки? Оно вообще стоит заморочек? :)))

Ну это опуская факт того, что 6% Вы должны с суммы, которую курьерка взяла с клиента))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Spoony Loom
14/09/2016
MarshrouteHelp:

Платежными агентами КС не нужно на данный момент быть. Соответственно и спецсчет не нужен. ФЗ явно про это говорит.
Не взрывайте мозг топикстартеру


КС по этому вопросу не однозначны, все толкуют ФЗ по-своему. У меня две курьерки, с одной заключен именно агенсткий договор и есть спецсчет, с другой - обычный договор возмездного оказания курьерских услуг. И те, и те принимают на себя деньги по своему чеку и пробивают общую сумму товар+доставка. Не знаю, насколько правильно будет упоминать КС в прямом эфире, поэтому не буду. Готов сообщить в ЛС, если кто заинтересован :shock:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
MarshrouteHelp
14/09/2016
А кого волнует мнение КС? Есть разъяснение ВС.

Чего из сообщать-то?)) ДПД маньячит с платежным агентом только.
ИМ это вообще мало волнует, какие проблемы открыть спецсчет даже если КС тупит?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Spoony Loom
14/09/2016
Anton Shishkin:

Liminoff :
налогов я буду платить с меньшей суммы


И сколько рублей Вы сэкономите? 20 рублей с одной доставки? Оно вообще стоит заморочек? Smile))

Ну это опуская факт того, что 6% Вы должны с суммы, которую курьерка взяла с клиента))


Копеечка к копеечке - дача в Барвихе получится! :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
cosmotion@yandex.ru
04/10/2016
Здравствуйте, подскажите, как правильно вести налоговую отчетность ИП 6% на доходы упрощенка?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ilya_O
25/01/2017
cosmotion:

Работаем без кассы с товарными чеками

Значит работаете в черную, такие доходы не стоит учитывать в налоговой отчетности.
cosmotion:

отправка идет по дропшиппингу от поставщика с другого города напрямую покупателю

либо высылать поставщику свой товарный чек и просить его вложить, либо никак. и почему именно товарный чек? достаточно просто вложить информацию о товарах, содержащихся в заказе и их стоимости - обычную накладную например.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
krutik
27/01/2017
Нет, объясните, может Я что то упускаю...
Одно дело, когда Вы продаете к примеру в Москве и печатаете чеки сразу.

Но каким образом, Вы будете делать это, если доставка ведется в Питер или Владивосток к примеру? С "Наложкой"
Т.е без КО никуда? Может Я что то упускаю?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
cosmotion@yandex.ru
27/01/2017
krutik:

Т.е без КО никуда? Может Я что то упускаю?

Конечно упускаете! Курьерская служба ведет кассовое обслуживание клиентов и нам перечисляет деньги на р/с
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы