подписка
Подписаться
23/10/2015
Африканцы купили Avito

Южноафриканский медиахолдинг Naspers приобрел 50,5% российского интернет-сервиса объявлений Avito за $1,2 млрд и увеличил свою долю. Соглашение должно быть одобрено российской Федеральной антимонопольной службой и Южноафриканским резервным банком.

По итогам сделки Naspers получит четыре места из семи в совете директоров Avito, остальные будут заняты представителями фондов Baring Vostok и Vostok New Ventures и Йонасом Нордландером.

В официальном сообщении компании говорится, что после сделки доли акционеров распределятся следующим образом: Naspers получит 67,9%, фонд Vostok New Ventures – 13,3%, дочернее предприятие фонда Baring Vostok, Geliria Holdings -4,2%. У основателей проекта останется 10%, а у топ-менеджмента останется 4,6%.

Эта сделка увеличит наше присутствие на быстрорастущем и привлекательном российском онлайн-рынке, покажет наше лидерство как интернет-сервиса объявлений, а также талант нашей управляющей команды”, – заявил гендиректор Naspers classifields Мартин Щипбувер

В частности, свою долю в 31% южноафриканскому фонду Naspers продает шведский инвестиционный фонд Kinnevik, который был одним из сооснователей Avito. Сумма сделки составила $846 млн. Помимо Kinnevik, продали свои пакеты в Avito целиком инвестфонды Northzone и Accel, а фонд Baring Vostok и основатели Avito (Филип Энгельберт и Йонас Нордландер) – только частично.

 Vostok New Ventures не стал продавать свою долю в Avito, поскольку верит, что у компании есть большой потенциал роста.После сделки компания не планирует проводить какие-либо кадровые перестановки.

 Весь Avito инвесторы оценили в $2,7 млрд (с учетом находящейся у Avito наличности на уровне $240 млн), что делает сайт объявлений четвертой по стоимости интернет-компанией Рунета. Летом 2014 года социальную сеть “ВКонтакте” оценили более чем в $ 2,9 млрд. Капитализация компании “Яндекс” по состоянию на 22 октября составляла около $4,1 млрд, холдинга Mail.ru Group – $4,2 млрд.

Аналитики Goldman Sachs в своем исследовании отмечают, что в результате сделки Avito был оценен с мультипликатором 22x к прогнозируемой в 2016 году прибыли, что несколько выше, чем крупнейшие мировые онлайн-площадки объявлений. Avito является одним из наиболее быстрорастущих и наиболее прибыльных подобных ресурсов в мире, замечают аналитики банка.

Выручка Avito за первое полугодие 2015 года, согласно отчетности Kinnevik, составила 2,8 млрд рублей, что на 45% больше, чем в аналогичном периоде 2014 года. Показатель EBITDA составил 1,4 млрд руб. по сравнению с 962 млн рублей за аналогичный период 2014 года, рентабельность по этому показателю – 48,7%, что примерно соответствует прошлогоднему уровню (50,1%).

В октяре Avito начал готовится к первичному размещению акций (IPO). Об этом рассказал Нордландер. По состоянию на июнь 2015 инвестор Vostok New Ventures оценивал компанию в $2 млрд. Во II кв. 2015 года Avito показал рост выручки на 47% до 1,57 млрд рублей.

Нордландер рассказал, что подготовка идет по той простой причине, что в компании хотят быть готовы выйти на IPO, если всё-таки сочтут этот шаг необходимым для бизнеса и для инвесторов, и добавил, что процесс идет неспешно, и пока не были даже наняты аналитики.

Прокомментировать
Читайте также
16/09/2020
Что хотят купить на Avito: ТОП-10 самых популярных товаров
Если в предыдущие годы август и сентябрь традиционно были высоким сезоном для теплой одежды, то теперь к этому добавились компьютеры, столы и диваны. Какие еще вещи пытаются купить через доску объявлений чаще всего?... Подробнее
23/10/2015
Mail.ru рассказал об основных трендах "ВКонтакте"
В тренде мобильные платежи, уход из виртуальности в реальную жизнь, рост онлайн-рекламы... Подробнее
23/10/2015
"Связной" попрощался с долгами
Группа Solvers договорилась с Промсвязьбанком о выкупе долга ритейлера "Связной"... Подробнее
05/05/2015
Avito дорос до $1 млрд
Выручка крупнейшего в России классифайда в январе-марте выросла на 42% до 1,2 млрд рублей. К цифре $1 млрд Avito подобралась несмотря на то, что темпы роста выручки сервиса в первом квартале замедлились... Подробнее
02/05/2012
AVITO привлечет $75 млн инвестиций
Крупнейший в России сайт объявлений AVITO.ru объявил о привлечении инвестиций в размере $75 млн от Baring Vostok Private Equity Fund IV и Accel Partners. Старые акционеры сайта - инвестиционная компания Kinnevik и венчурный фонд Northzone – тоже будут участвовать в сделке. Сайт направит средства на дальнейшее развитие бизнеса во всех регионах России и привлечение к работе в компании экспертов мирового уровня... Подробнее