подписка
Подписаться
17/08/2015
Потогонная система Amazon

"Amazon — это то место, куда сверхпродуктивные люди приходят, чтобы почувствовать себя никчёмными", – так отозвался о компании один из бывших ее сотрудников. Даже само руководство называет свои требования к сотрудникам "неоправданно высокими".

Как сообщает The Verge со ссылкой на публикацию The New York Times, система работы в Amazon, основанная на анонимной оценке труда сотрудниками друг друга, направлена исключительно на выжимание из работников всего возможного. Отработанный человеческий материал теряет ценность для компании и равнодушно "выплевывается". Такую картину подтвердили результаты опроса более ста нынешних и бывших сотрудников разных подразделений компании.

Все эти методы "оптимизации" направлены на достижение понятной цели – доставка товара в пределах суток с момента заказа. Основатель компании Джефф Безос известен своей любовью к статистике, и желание все и вся оценить цифрами "целиком пронизывает рабочие места".

Рабочий процесс максимально нормирован системой оценок, часть которых формируется автоматически, а часть, которую невозможно автоматизировать, повешена на самих сотрудников. Каждый сотрудник имеет доступ к сервису Anytime Feedbaсk Tool, предназначенного для анонимной оценки действий коллег. Данные из сервиса доступны для высшего руководства, а также могут использоваться в еженедельных или ежемесячных отчётах о производительности.

Согласно регламентам компании, менеджеры обязаны регулярно увольнять определенное количество сотрудников, оценки которых находятся в нижней части рейтинга. Получить низкую оценку своей работы сотрудник может, например, если на письмо, которое пришло в нерабочее время, сотрудник ответит недостаточно оперативно. Испортить оценку может и плохое качество связи там, где сотрудник решил провести свой отпуск.

Проблемы сотрудников не волнуют Amazon. Компания не хочет ничего делать для тех, кто имеет проблемы со здоровьем или в семье. Журналистам The New York Times стала известна история женщины, которую заставили отправиться в командировку на следующий день после того, как у неё случился выкидыш. Другую женщину, которая восстанавливалась после лечения рака груди, предупредили, что её оценка эффективности слишком низкая, что может привести к увольнению.

В Amazon от сотрудников требуется следование 14 принципам лидерства. "Вы можете работать длительное время, напряженно или разумно, – написал Безос в 1997 году в письме акционерам. – Но в Amazon нельзя выбрать два из трех."

Компании постоянно пытаются найти способы повысить отдачу от сотрудников. В последнее время стало модным использование принципа холакратии (холакратия – от греческого слова "холос", нечто целое, являющееся частью более крупного целого). Так, например, обувной ИМ Zappos заменил заработную плату сотрудников на компенсацию за заработанные "бейджи".  Как только сотрудник выполнит какую-либо новую задачу или появится в новой роли – получает бейдж. Чем больше бейджей – тем выше зарплата. Суть сводится к погоне за значками, как в компьютерной игре.

Кризис в России заставляет работодателей пересматривать и ужесточать требования к эффективности сотрудников. Многие эксперты отмечают это.

Прокомментировать
Читайте также
Bet
28/01/2016
Проблемы с разработкой системы мотивации 13
ValeriVad
+100.
Я сейчас ищу работу. И мне важно в том числе интерес к работе. Т.е. интересный продукт. Широкий функционал. Да, возможности (а не тупо девочка на телефоне)
В сайте покопаться не проблема ( баги находила на раз, к великому сожалению сотрудника отвечающего за сайт:) )
Знакома с многими темами.
Семинары- хорошо. Но лучше нормально оплатить сама схожу:) Свернуть
ValeriVad +100. Я сейчас ищу работу. И мне важно в том числе интерес к работе. Т.е. интересный продукт. Широкий функционал. Да, возможности (а не тупо девочка на телефоне) В сайте покоп Еще...
31/08/2015
Otto Group произвела кадровые перестановки
Новым руководителем eSolutions (проекта Otto Group Russia) станет Евгений Щепелин, Ян Кегельберг вернётся домой... Подробнее
10/08/2015
Работа в ecommerce: навыки и требования
Исследователи-кадровики изучили рынок вакансий в сфере ecommerce и рассказали о том, что требуется от специалиста в этой сфере, а также о том, какие перспективы его ждут... Подробнее
27/07/2015
Кейс: оставляем сотрудников без зарплат
Интернет-магазин продолжает переходить к альтернативной системе менеджмента - холакратии... Подробнее
nvm7
21/07/2015