подписка
Подписаться
09/02/2023

163 млн покупок на 315 млрд рублей. СБП растет на десятки процентов и в разы на разных направлениях

163 млн покупок на 315 млрд рублей. СБП растет на десятки процентов и в разы на разных направлениях

Популярность СБП как платежной системы в расчетах между магазинами и покупателями постоянно растет.

Банк России сообщает, что увеличивается и количество компаний, которые подключают у себя этот способ оплаты, сообщил .

Расскажем об этом немного подробнее в цифрах и графиках.

В IV квартале 2022 года в России количество и сумма оплаченных через СБП покупок товаров и услуг увеличились в 1,5 раза по сравнению с III кварталом 2022 года и соствили 163 млн покупок на общую сумму 315 млрд рублей.

В среднем один покупатель оплатил через СБП почти 6 покупок, что в 2,3 раза больше, чем за аналогичный период 2021 года.

График показывает, как резко выросла популярность платежей через СБП за два года. Причем львиная их доля приходится на ecommerce.

Но в целом оплата покупок и услуг составляет чуть больше 6% всех транзакций, совершенных через СБП за последние месяцы 2022 года.

4Видя, как охотно граждане совершают оплату через СБП, многие магазины подключают себе этот способ оплаты.

Количество предприятий торговли и сервиса, принимающих оплату через СБП, по сравнению с предыдущим кварталом увеличилось на 24%, до 559 тысяч. Причем 90% из них – организации малого и среднего бизнеса.

5Денежный поток идет и в обратном направлении: компании совершают платежи в адрес физлиц. Например, брокеры выплачивают страховку и т.п. Но здесь обороты пока скромнее, но и рост и выглядит внушительнее.

Количество и сумма таких выплат через СБП по сравнению с аналогичными показателями III квартала 2022 года увеличились в 5 и 3 раза соответственно: 10,3 млн платежей на сумму 43,2 млрд руб.

5,7 млн человек уже получили подобные выплаты через СБП, количество пользователей за IV квартал выросло в 5 раз.

6Также Банк России приводит общие данные по российскому рынку СБП.

В IV квартале 2022 года россияне провели через СБП более 1,1 млрд операций на сумму 5,1 трлн рублей.

При этом за весь 2022 год в СБП совершено более 3 млрд операций на 14,4 трлн рублей, что превышает аналогичные показатели за 2019 — 2021 годы в 3,1 и 2,4 раза соответственно.

К системе уже подключено 213 банков.

График показывает, как стремительно растет популярность СБП в России в последние три года.

1В среднем в IV квартале 2022 года один пользователь совершил 17 операций в СБП, при этом в III квартале 2022 года этот показатель был равен 14.

2Переводы физлиц физлицам остаются самой популярной операцией в СБП. Количество и сумма совершенных гражданами через СБП переводов по итогам IV квартала 2022 года увеличились по сравнению с предыдущим кварталом на 30 и 29% соответственно.

3Также читайте на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
Анна Ковальчук
Менеджер, 123123
07/03/2023
Wildberries взял пример с Ozon? Селлеры должны самостоятельно сдавать статформы при продаже товаров в Киргизию и Узбекистан - обсуждение 4
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в результате - какие документы нужно подавать Продавцу по продажам в Узбекистан через Вайлдберриз. Служба поддержки Вайлдберриз ответила, что стат. формы подаются только по странам ЕАЭС, подает их Вайлдберриз, не Продавец. Поскольку Узбекистан не входит в страны ЕАЭС, по продажам в Узбекистан несет ответственность Продавец. Таможенную декларацию мы не можем оформить, так как сами не перемещаем товар через границу и узнаем о факте продажи в данную страну только из финансового отчета после того, как продажа уже была совершена. Свернуть
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в результате - какие документы нужно подавать Продавцу по продажам в Узбекистан через Вайлдберриз. Служба поддержки Вайлдберриз ответила, что стат. фо Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
09/02/2023
Леонид Довладбегян уволился. Он больше не руководит OBI
Создается впечатление, что опытный топ-менеджер сыграл роль антикризисного директора в рамках проекта реструктуризации этого ритейлера и передачи его новому собственнику. Напомним, как развивалась ситуация вокруг OBI... Подробнее
08/02/2023
Вадим Петров возглавил Яндекс Лавку
Какие задачи стоят перед новым руководителем? Где он работал раньше и чем конкретно занимался? Какие еще кадровые перестановки происходят в компании одновременно с этим назначением?... Подробнее
08/02/2023
Официант, вы самое слабое звено! Как Яндекс Еда сотрудничает с ресторанами вне сферы доставки
Директор Яндекс Еды Роман Маресов рассказал, как они увеличивают выручку ресторанов и избавляют персонал от сложных задач через QR-код на столиках. А также пояснил слухи об открытии собственных ресторанов по всей России... Подробнее
Александр Тябин
Руководитель проекта, Seo-Way.ru
12/01/2023
Татьяна Бакальчук потеряла $8,3 млрд. Виноват ли в этом Оzon? - обсуждение 3
Я лично купил в 22 году в валберисе на тысяч 20, супруга около 50 тысяч. Штрафы за возврат, никаких не было, ни разу.
Мои основные претензии:
1. Как вы доставляя товар 18+ пишете на каждом пакете что там лежит? Что за сохранность персональных данных, на всех доставках был прилеплен листок, с моими ФИО и товаров что доставляется, особенно плохо в маленьких городах, и курьеры часто краснели.
2. Часто не соблюдались сроки доставки Курьеров, задержки были от 1-го до 4-х дней.
3. Сокрыта информация о продавце, хотя по законам РФ, должна быть предоставлена, немедленно по запросу покупателя.
4. Почти всегда не соответствие товара описанию, пример: покупая хлопковое нижнее белье, 100% будет синтетика. Свернуть
Я лично купил в 22 году в валберисе на тысяч 20, супруга около 50 тысяч. Штрафы за возврат, никаких не было, ни разу. Мои основные претензии: 1. Как вы доставляя товар 18+ пишете на каждо Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции