подписка
Подписаться
04/02/2022

СБП запускает свой аналог Google Pay и Apple Pay

СБП запускает свой аналог Google Pay и Apple Pay

Двенадцать крупных российских банков (Росбанк, МТС-банк, Почта банк и другие) собираются до конца I квартала нынешнего года подключить возможность оплаты смартфоном через Систему быстрых платежей (СБП) – она будет аналогична привычным Apple Pay и Google Paу.

Технология будет работать через приложение "СБПэй". Планируется, что в 2022-м обновленное приложение, поддерживающее платежи с помощью NFC, станет доступно для смартфонов на Android и iOS. Если человек является клиентом нескольких банков, то ему будет удобнее платить с помощью "СБПэй", чем искать необходимый функционал в интерфейсе приложения каждого банка.

Некоторые компании уже предлагают своим клиентам дополнительные бонусы или акции для того, чтобы стимулировать их оплачивать товары и услуги с использованием СБП. Например, до 28 февраля россияне могут экономить на покупке топлива в сервисе "Яндекс.Заправки" при оплате с помощью СБП: действует скидка 3 руб с каждого литра топлива. Предложение работает на всех АЗС, подключенных к "Яндекс.Заправкам", которых сегодня около 8 тысяч по всей России.

"Уверены, что по мере расширения количества торговых точек, принимающих оплату по СБП, будут появляться новые выгодные предложения от торговых предприятий", — уточнили в НСПК.

Для совершения платежей с помощью NFC по СБП требуется поддержка технологии на стороне продавца, что может замедлить массовое распространение сервиса, предупредила директор по инновациям Почта Банка Анастасия Масленникова.

В Промсвязьбанке считают, что популярность нового мобильного приложения будет зависеть как от перечня услуг и операций, так и от систем бонусов и скидок, которые клиенты смогут получать, пользуясь сервисом.

В банке "Открытие" полагают, что функция оплаты по NFC в СБП значительно не повлияет на популярность системы. Это нишевое решение, которое кардинально не меняет платежный ландшафт.

Для бизнеса новый функционал проведения операций через СБП также более чем востребован, поскольку токенизированные платежные сервисы, как правило, наиболее конверсионные, рассказал президент АКИТ Артем Соколов. По его словам, такое нововведение повлечет взрывной рост операций через СБП. Магазины будут стараться увеличить обороты через систему – ритейлеры тестируют разные способы привлечения покупателей, пояснил Соколов.

Платежи с помощью технологии NFC сохранят выгоды для бизнеса (более низкая комиссия, мгновенное зачисление выручки на счет) и нивелируют неудобства, с которыми сталкиваются клиенты, рассказал управляющий директор рейтингового агентства НКР Станислав Волков.

Читайте также другие новости о платежных системах:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
08/02/2022
ТОП-10 лекарств, которые россияне чаще всего покупают через Интернет: "Хлоргексидин", активированный уголь, парацетамол. Что еще?
ЮKassa и "Сбер ЕАптека" проанализировали данные за 2021 год и написали отчет о розничных продажах медпрепаратов в онлайне: что входит в ТОП-10 самых востребованных лекарств, какой там средний чек и как платят?
... Подробнее
02/02/2022
Visa повысила комиссию для супермаркетов, на очереди - курьерские компании
Платежная система с 01.02.2022 года повысила комиссию для супермаркетов за прием карт с 1% до 1,3%, а также лишила льгот ряд премиальных карт. На очереди повышение тарифов для магазинов других категорий и курьерских служб... Подробнее
01/02/2022
Cбербанк открыл услугу мгновенных переводов денег в Китай по номеру телефона
Россия подключилась к самой большой национальной системе платежей мира. Рассказываем, кто еще, помимо крупнейшего банка нашей страны, вовлечен в проект, сколько это будет стоить (спойлер: недорого) и что еще известно

... Подробнее
Тимофей Шиколенков
Директор по продукту, LEADRIVE
13/12/2021
Кто может купить "Робокассу"? - обсуждение 2
И что удивительно, все за Коммерсантъ-ом перепечатали, но никто даже не попытался уточнить - а это вообще правда? :) 
Форум Ведение бизнеса Платежные системы
Никита З.
нет должности, Торговля (Управление ассортиментом, мини-компания)
21/11/2021
нюансы при регистрации корпоративного счета PayPal 1
Всем доброго времени суток! Хотел узнать что будет если зарегистрировать корпоративный счет PayPal для приема платежей для своего интернет магазина и указать не совсем точную сферу деятельности своей компании. Подскажите, пожалуйста, буду очень благодарен за ответ.

Изображение


Fast traslate


Icon translate Свернуть
Всем доброго времени суток! Хотел узнать что будет если зарегистрировать корпоративный счет PayPal для приема платежей для своего интернет магазина и указать не совсем точную сферу деятел Еще...
Форум Ведение бизнеса Платежные системы