подписка
Подписаться
09/02/2015

Инвестиции вложили в подгузники и еду

Инвестиции вложили в подгузники и еду

Один из крупнейших венчурных фондов ru-Net успел совершить три инвестиции с начала этого года. О двух из них стало известно благодаря источникам газеты "Ведомости".

Первая из сделок касалась российского онлайн-сервиса распродаж товаров для детей Mamsy.ru. Эта инвестиция повторная для фонда. В 2011-ом году ru-Net уже вкладывался в эту компанию, в то время её капитализация составляла не более 10 млн долларов. А в эти новогодние праздники, на момент повторных инвестий компания оценивалась в 55 млн долларов. ru-Net совместно с Baring Vostok Capital Partners при дополнительных инвестициях в 15 млн долларов удалось получить контроль над пакетом в 45% акций проекта Mamsy. Кстати, в 2013 году ru-Net приобрел за $6 млн 25% в онлайн-ритейлере Esky.ru, торгующем детскими товарами.  Многие эксперты прогнозируют в ближайшее время увеличение активности в сегменте детских товаров в Сети.

Другая инвестиция ru-Net  касается  международного сервиса доставки ресторанной еды Delivery Hero. Проект также не нов для ru-Net. По информации источников "Ведомостей" первоначальные инвестиции фонда в том же, 2011-ом году, составляли несколько миллионов евро при оценке стоимости стартапа в 30 млн евро. К январю 2015 года, когда сервис доставки уже оценивался в 1 млрд евро, на закрытом раунде инвестиций фонд довложил долю на сумму более, чем 10 млн. Однако, всего спустя две недели, в эту субботу, было объявлено о покупке интернет-инкубатором Rocket Internet 30% пакета акций за 496 млн евро, из чего можно судить, что за такой короткий срок стоимость всего проекта Delivery Hero была пересмотрена до 1,65 млрд евро.

О последней же инвестиции ru-Net сообщает Techcrunch: это оказалась индийская компания FreeCharge, разработавшая мобильное приложение, раздающее купоны за различные оплаты, произведенные с его помощью.

Собственно, и FreeCharge уже был в составе инвестиционного портфеля, но гораздо более короткий срок, чем предыдущие две компании. Венчурный фонд заинтересовался проектом в августе 2014 года, тогда вместе с еще двумя инвестиционными компаниями вложил в него 33 млн долларов. А объем раунда, проешедешего на прошлой неделе составил уже 80 млн долларов.

Тревожным фактором следует считать нежелание инвесторов вкладываться в российские компании, которые нынче становится все сложнее продать. На это обращает внимание управляющий партнер фонда Inventure Partners Сергей Азатян. "Если год-полтора назад примерно 70% инвестиций российских фондов приходились на отечественные компании, то сейчас эта доля составляет только 20-30%", – поделился он статистикой.

В общем, поддерживает Азатяна и глава инвестиционного комитета Maxfield Capital Александр Туркот, сообщая, что фонды средней величины не уходят с рынка, сохранив интерес к компаниям, ведущим международные разработки. В изменившихся условиях такие проекты стали очень выгодными. При этом Туркот полагает, что компаниям, нацеленым только на российский рынок, безусловно, сейчас сложно привлекать инвестиции.

Такого же мнения придерживаются и исследователи специализированного ресурса rusbase.vc. По их словам инвесторы в венчурной сфере практически отбросили на второй и третий план электронную коммерцию.

Прокомментировать
Читайте также
qualified
09/12/2015
Какие опасности, и какие возможности ждут нас в 2015 году? 19
qualified:

Тем более что имеется информация о том, что в правительстве прогнозируется рост курса доллара до 100 рублей и падение цены на нефть до 35 долларов за баррель в 2015 году.

Надо признать, что не такие уж дураки работают у нас в правительстве. Я например, не поверил, что такие цифры возможны. Свернуть
qualified:Тем более что имеется информация о том, что в правительстве прогнозируется рост курса доллара до 100 рублей и падение цены на нефть до 35 долларов за баррель в 2015 году. Надо Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
09/02/2015
Порог беспошлинной торговли убрали в стол
Лимиты порога беспошлинной торговли неизвестны, но сроки его введения откладываются на год... Подробнее
09/02/2015
Кладбище-онлайн
Московские власти разрабатывают механизм бронирования мест на кладбищах через интернет... Подробнее
06/02/2015
Мнение: покупатели "наелись" безнала
Количество пользователей электронных платежных кошельков стремительно сокращается. Россияне уходят в старые добрые наличные... Подробнее
Hitcher
22/12/2014
Что делать с ценами ИМ импортерам в текущей ситуации с рублем ? 36
Фролик:

Само собой поставщики цены явно подкрутят после январских праздников, хотя сейчас многие уже это сделали, причем товар у них может быть еще закуплен по старым ценам.

Мои бывшие поставщики псевдобрендов для рынка РФ из Китая. Цены успели переписать уже минимум по три раза. Жадность, все дела, но неужели настолько мозг жиром заплыл - кто их китайское фуфло будет покупать по таким ценам ? Свернуть
Фролик: Само собой поставщики цены явно подкрутят после январских праздников, хотя сейчас многие уже это сделали, причем товар у них может быть еще закуплен по старым ценам. Мои бывшие п Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции