подписка
Подписаться
24/01/2014

"Утконос" обвинил "Ашан" в недобросовестной конкуренции

"Утконос" обвинил "Ашан" в недобросовестной конкуренции

 Интернет-ритейлер "Утконос" пожаловался в Ассоциацию компаний розничной торговли (АКОРТ) на недобросовестную конкуренцию со стороны сети "Ашан". Как сообщает Retailer.RU, ссылаясь на имеющиеся в редакции письменные документы, в своем письме к Андрею Карпову – исполнительному директору АКОРТ – исполнительный директор "Утконоса" Максим Ледовский заявляет, что компания "Ашан" воспрепятствовала размещению в кинотеатрах "Киностар" на территории торговых центров "Мега Теплый Стан" и "Мега Химки" развлекательных зон  с виртуальной витриной "Утконоса".

В ходе осенней промо-акции компания "Утконос" устанавливала в кинотеатрах Москвы виртуальные витрины с ограниченным количеством доступных позиций ассортимента. Акция прошла в кинотеатрах Luxor и "Синема Парк Киностар" на территории торговых комплексов "Золотой Вавилон", Vegas, "Филион", "Метрополис", однако поначалу существовали договоренности с кинотеатрами, расположенными в торговых центрах компании "Мега" – "Теплый стан" и "Химки". Организацией промо-акции занималась рекламное агентство "ТеММа" и именно ему было направлено письмо субподрядчика, компании "Синема 360", в котором говорилось о невозможности проведения такой акции в связи с жалобой, поступившей от "Меги".

"В устных беседах представители "Мега" признались, что жалоба была составлена на основании претензии со стороны гипермаркетов "Ашан": узнав о готовящейся акции, те написали официальное требование не допустить акцию "Утконоса" на территории ТРЦ "Мега", – говорится в письме Ледовского, направленном в АКОРТ.

В связи с этим компании "Утконос" пришлось в авральном порядке искать новое место для проведения акции.

Компания "Ашан" является якорным арендатором торговых центров "Мега Теплый стан" и "Мега Химки", а, согласно договорам, заключаемым "Мегой" с арендаторами, те не имеют права сдавать в субаренду какую-либо часть площадей без согласования с торговым центром. Однако в компании "Мега" заявили, что каких-либо запросов от кинотеатров "Киностар" на размещение на арендованной ими территории виртуального магазина "Утконоса" не получали и, соответственно, не выносили по ним отрицательного решения.

Руководство "Утконоса" расценивает подобное поведение, как недобросовестную конкуренцию, просит рассмотреть ее в официальном порядке и принять меры во избежание повторения ситуации. И хотя в "Утконосе" не отрицают, что еще в декабре получили от АКОРТ предложение помочь в организации встречи с представителями "Ашан", позиция компании остается неизменной. По словам Максима Ледовского, решение конфликта в частном порядке не принесет пользы рынку, поэтому "Утконос" намерен добиваться рассмотрения вопроса в рамках заседания комиссии по применению Кодекса добросовестных практик.

Исполнительный директор АКОРТ Андрей Карпов отказался давать комментарии по этому делу.

Прокомментировать
Читайте также
krutik
18/02/2014
Письмо счастья! Уведомление о нарушении исключительных прав 43
Алексей_К:

Как раз таки становится все, как у всех.


Чего как у всех?!!! Страна дураков...
Нужно как в Китае или Индии, насрать на весь мир!

А то полунищая страна, ничего не производящая, еще и бореться за иностранные права!
Очередное обдуривание самих себя...

Второе:
Что есть Контрафакт?
На каком основании, кто-то может требовать соблюдения прав на ТМ, у него что эксклюзив или он имеет право на ТМ здесь?
Вот с чего начинать надо! Имеет ли он права на ТМ или нет.

Ведь купив Самсунг на прямую в Корее, я никак не могу причинить ущерб Самсунг! Ибо продаю его товар и под его ТМ, а не "фейки" с его ТМ.
Даже если у него здесь имеется Экслюзив, не факт что он явл. представителем или владельцем ТМ здесь! Очень мало компаний которые дают такие права, более того у нас это толком и не прописано, есть договора концессии какие то и тп.
Но понятия эксклюзивности прав на иностранную ТМ нет!

А суды у нас по ходу, интерпретируют этот бред как хотят! Свернуть
Алексей_К:Как раз таки становится все, как у всех. Чего как у всех?!!! Страна дураков... Нужно как в Китае или Индии, насрать на весь мир! А то полунищая страна, ничего не производящая Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
27/01/2014
Таможенное оформление: власти посовещаются с перевозчиками
28 января пройдет встреча ФТС, Минкомсвязи и другие ведомств с экспресс-перевозчиками... Подробнее
23/01/2014
Интернет-магазины будут вынуждены печатать чеки за 5 минут
ФНС распорядилась синхронизировать оплату банковскими карточками и печать чеков в интернет-магазинах... Подробнее
22/01/2014
"Трансаэро" и "Аэрофлот" ограничили посредников
"Трансаэро" и "Аэрофлот" запретили продавать свои билеты дешевле, чем они выставлены на сайтах самих авиакомпаний. В письмах, разосланных посредникам, содержится обещание разорвать партнерские отношения в случае нарушения нового правила... Подробнее
Лариса Р.
04/12/2013
Закупка товаров в рознице 8
К продавцу. Если это действительно гипермаркет, проблем возникнуть не должно.
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы