подписка
Подписаться
30/09/2013

China UnionPay получила лицензию на работу в России

China UnionPay получила лицензию на работу в России

Центробанк России предоставил China UnionPay (в лице ООО "ЮнионПэй") лицензию на работу в стране. Об этом сообщает Roem.ru.

Согласно закону "О национальной платёжной системе" (НПС), работать в РФ могут лишь те платёжные системы, операторы которых прошли регистрацию в Банке России. Хотя у China UnionPay нет каких-либо видимых преимуществ для российского рынка, она может стать сильным игроком в китайско-российской электронной коммерции. Причина в возможности обеспечить прямые и безопасные трансакции для покупок россиян в китайских Интернет-магазинах, объём которых растёт из года в год.

Сложности, с которыми может столкнуться система в России – малоизвестность и отсутствие авторитета на этом рынке. Официальных планов на РФ компания ещё не объявила, как и не создала русскоязычного сайта. По данным же англоязычной версии сайта, у Сhina UnionPay есть решения для всех сторон взаимодействия. Многое будет зависеть от амбициозности китайской компании, объёма и направленности её инвестиций.

А потенциал у неё достаточно серьёзный. По данным исследовательской компании Retail Banking Research (RBR), в 2010 году UnionPay по общему количеству выпущенных в мире платёжных карт даже обогнала Visa (29,2% против 28,6%), заняв по этому показателю место лидера (на MasterCard приходилось 20%).

Те, кто скептически относится к перспективам Сhina UnionPay в России, говорят, что при наличии Visa и MasterCard c понятными условиями сотрудничества отечественные банки вряд ли станут массово эмитировать карты китайской платёжной системы.

China UnionPay – национальная платёжная система Китая. Учреждена в 2002 году как ассоциация банков КНР. Инициаторами создания выступили Госсовет и Народный банк Китая. По состоянию на 2012 год основной оборот приходится на операции внутри страны. Занимает первое место в мире по количеству выпущенных пластиковых карт, совокупная эмиссия карт UnionPay в мире достигла 3,4 млрд карт. Платёжные карты UnionPay принимаются в 141 стране мира, в частности, в более чем 1 млн банкоматов.

Платёжные карты China UnionPay в России обслуживают ВТБ, Газпромбанк, Интерпрогрессбанк, Юниаструм Банк, Московский Банк Реконструкции и Развития, Банк Москвы и другие кредитные организации.

С учётом объёмов покупок в китайских интернет-магазинах и обещанием "Почты России" решить наболевший вопрос с китайцами, у China UnionPay в России может быть неплохое будущее.

Прокомментировать
Читайте также
WAnilla
19/10/2013
Qiwi автоматизировать выплаты 8
Да, только когда агента зарегите.
Форум Ведение бизнеса Платежные системы
02/10/2013
Заказываем – онлайн, платим - офлайн
11 млн российских интернет-покупателей ни разу в жизни не оплачивали покупки online... Подробнее
27/09/2013
eBay усилит мобильные платежи
eBay объявил о покупке платёжной платформы Braintree за $800 млн. Сделка усилит возможности принадлежащего eBay платёжного сервиса PayPal в сфере мобильных платежей и устранит конкурента... Подробнее
26/09/2013
"Электронная торговля": событие в e-commerce, которое нельзя пропустить
2 недели осталось до старта крупнейшей в России конференции по e-commerce. Опыт "Юлмарт",OZON, Sapato, Enter,"Связной" - не пропустите! bonus: как получить скидку на участие... Подробнее
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
02/09/2013
Робокасса. Помогите вернуть свои деньги. 4
Отослала пять писем, ответили, что деньги оставшиеся переведут. Будем надеяться.
Форум Ведение бизнеса Платежные системы