Форум
Читайте нас также:

об электронной торговле - для интернет-магазинов и ритейла. портал и сообщество

Форум

Shop-Logistics кто работал?

Анна А.:

Даниил, я знаю, что до 1 июля чеки выбивались утром. Но в связи со вступлением в силу изменений в 54-ФЗ я предполагала, что теперь чеки выбиваются при фактической продаже. Я наивна, да?
Зачем тогда от нас требуют список товаров, если закон все равно нарушается? Да и соблюдается ли он?
Я провожу другой эксперимент. За последние 2 месяца моего эксперимента не получено ни одного онлайн-чека на электронную почту.
Не хочется произносить вслух те мысли, которые приходят мне в голову.

1) Закон и ранее обязывал пробивать чеки в момент оплаты. Много кто соблюдал? С 54-ФЗ в этом плане ничего не изменилось.
2) Передавать состав заказа - требование закона. В чеке должен быть товарный перечень
3) По поводу онлайн-чеков на эл. почту можете подробнее? У кого вы их запрашивали? Нет обязанности слать чек на почту, если предоставлен бумажный. Но по бумажному можно проверить чек на сайте налоговой. Чек на почту и смс в обязательном порядке идет только при отсутствии бумажного (например, мы сами шлем связкой Атол-Битрикс при оплате картой на сайте)

1) И ранее закон обязывал. Но проверить момент выбития чека было практически невозможно - нужно было считывать информацию с ЭКЛЗ. Учитывая требование закона об отправке чека в налоговую в момент его выбития, то поймать за нарушение сроков любой ИМ стало в разы проще. раньше мы били чеки в промежутке с 13 до 14 часов и штраф нам мог прилететь только по жалобе получателя (ттт, Бог миловал). Теперь же, если также долбить их один раз в сутки в течение короткого промежутка времени, меня неизбежно ждет вызов на ковер в налоговую.
2) Для ИП отсрочка до 21 года, кажется. И кстати, другая курьерка не требует перечень товаров, а в чеке указывает что-то типа "Заказ такой-то от магазина такого-то", точно не помню. Я понимаю, что с организаций закон требует, но если этот закон не соблюдается в одном, то можно же его не соблюдать и в другом.
3) Ноги растут из новости от 19 июня:

"Тема: Информация по изменениям работы с 01.07.2017 в связи с ФЗ-54
Дата: 2017-06-19

Если получатель заказа пожелает получить чек в электронном виде, то необходимо будет заполнить данное поле заранее, при создании доставки. Внимание! Желание получателя получить чек в электронном виде должно быть изъявлено до проведения операции."

И я уже в нескольких магазинах рядом с кассами видела подобное объявление. Получается это не желание организации, это желание клиента, даже если выдан бумажный чек.

В соответствии с процитированной новостью мы заполняем поле "Адрес электронной почты" - в первую очередь с целью контроля доставляемости и выкупа. Но, к сожалению, ни одного чека нами так и не было получено. То есть либо данная функцию у SL неправильно настроена, либо...

Анна А.:

1) И ранее закон обязывал. Но проверить момент выбития чека было практически невозможно - нужно было считывать информацию с ЭКЛЗ. Учитывая требование закона об отправке чека в налоговую в момент его выбития, то поймать за нарушение сроков любой ИМ стало в разы проще. раньше мы били чеки в промежутке с 13 до 14 часов и штраф нам мог прилететь только по жалобе получателя (ттт, Бог миловал). Теперь же, если также долбить их один раз в сутки в течение короткого промежутка времени, меня неизбежно ждет вызов на ковер в налоговую.
2) Для ИП отсрочка до 21 года, кажется. И кстати, другая курьерка не требует перечень товаров, а в чеке указывает что-то типа "Заказ такой-то от магазина такого-то", точно не помню. Я понимаю, что с организаций закон требует, но если этот закон не соблюдается в одном, то можно же его не соблюдать и в другом.
3) Ноги растут из новости от 19 июня:

"Тема: Информация по изменениям работы с 01.07.2017 в связи с ФЗ-54
Дата: 2017-06-19

Если получатель заказа пожелает получить чек в электронном виде, то необходимо будет заполнить данное поле заранее, при создании доставки. Внимание! Желание получателя получить чек в электронном виде должно быть изъявлено до проведения операции."

И я уже в нескольких магазинах рядом с кассами видела подобное объявление. Получается это не желание организации, это желание клиента, даже если выдан бумажный чек.

В соответствии с процитированной новостью мы заполняем поле "Адрес электронной почты" - в первую очередь с целью контроля доставляемости и выкупа. Но, к сожалению, ни одного чека нами так и не было получено. То есть либо данная функцию у SL неправильно настроена, либо...

Ну вот переадресуем все эти вопросы Анастасии =)

После истории с сообщениями Viber я понял, что от ребят сейчас можно ждать вообще чего угодно.

Анна А.:

Екатерина, уточните, пожалуйста, а чек курьер при Вас пробил или отдал пробитый заранее? Если это не секрет, конечно.
отдал заранее пробитый. Достал стопку и искал наш чек)

О каких отсрочках мы говорим? ))) Нет никаких отсрочек вроде.
Ну и сейчас главный вопрос, кому прилетит за косяки. ШЛ - платежный агент, курьеры их, поэтому это их косяки. Мы им по договору доставки отдаем, если они его не выполняют, мы же не можем проконтролировать каждого курьера...

Юрий, про товарный перечень точно есть отсрочка для ИП на УСН - лень сейчас поднимать закон - прошу поверить наслово :)

Анна А.:

Юрий, про товарный перечень точно есть отсрочка для ИП на УСН - лень сейчас поднимать закон - прошу поверить наслово :)

Давайте начнем с того, что прием ДС производит не ИП, а ШЛ )))
С онлайн-кассами при оплате онлайн - там все еще сложнее ))

а точнее, даже не SL, а куча разных конторок. Я поэтому безропотно и передаю эти перечни. Но, повторюсь, что в другой крупной компании перечень не требуют, а просто указывают номер заказа и название магазина. Значит есть и другой путь :)

Давайте о другом :)

SL, хотелось бы, чтобы заказы на ПВЗ доставлялись до 18.00.

Вчера столкнулись с такой ситуацией - ПВЗ работает до 21, заказы поступили в 20, приемка нашего прошла в 20.11 - смс по заказу клиенту была отправлена только сегодня утром. Формально ничего не нарушено, но по сути получить заказ на следующий день оказалось невозможно. Должен же быть какой-то люфт для получения заказа в день поступления до окончания работы ПВЗ?

Анна А.:

Давайте о другом :)

SL, хотелось бы, чтобы заказы на ПВЗ доставлялись до 18.00.

Мечты, мечты =)

Всем рекомендую продублировать смс-оповещения покупателей за 26-28.10. Есть основания полагать, что смс не было.

Очевидно, очередной "технический сбой" в исполнении неприкасаемых IT-специалистов ШЛ.

Даниил Д.:

Всем рекомендую продублировать смс-оповещения покупателей за 26-28.10. Есть основания полагать, что смс не было.

Очевидно, очередной "технический сбой" в исполнении неприкасаемых IT-специалистов ШЛ.

Здравствуйте, у поставщика услуг, который предоставляет сервис по смс рассылке, действительно сбой. Мы отключили вибер уведомления, после этого 27.10 обнаружили проблему с смс. Решаем.

Анастасия A.:

27.10 обнаружили проблему с смс. Решаем.

Анастасия, а как при этом происходят оповещения адресатов? Их с ПВЗ прозванивают или менеджеры? Альтернатива какая-то используется? Или нам, магазинам, нужно самим прозвонить клиентов?

Некоторые курьерские с доставкой отдавал на выходные - развезли без переносов, жалоб не было. Выборка всего 11 заказов.

История с SMS прекрасна. Анастасия, а почему не считаете нужным оповестить магазины об этом через рассылку/новости?

Анна А.:

Анастасия A.:

27.10 обнаружили проблему с смс. Решаем.

Анастасия, а как при этом происходят оповещения адресатов? Их с ПВЗ прозванивают или менеджеры? Альтернатива какая-то используется? Или нам, магазинам, нужно самим прозвонить клиентов?

По опыту - никак, скорее всего. Это как с вайбером когда началась эпопея, мы сразу обратили внимание, что их многие не читают. Пофиг, мы же отправили...
Начнем неделю с телефонных обзвонов )) Хотя, и так звонить приходится периодически. Раньше в шл, теперь клиентам ))

Ответить

:D
:)
:(
:o
:shock:
:?
8)
:lol:
:x
:P
:oops: