подписка
Подписаться
Главная Статьи Аналитика Удержание клиентов Контент
02/02/2022

Самые популярные слова и основные ньюсмейкеры российского ритейла в январе. Что количественный контент-анализ может сказать о рынке

Самые популярные слова и основные ньюсмейкеры российского ритейла в январе. Что количественный контент-анализ может сказать о рынке

В последние годы рынок ритейла меняется достаточно динамично. Но даже эти тектонические изменения в моменте часто остаются незаметными. Глобальные перемены на рынке становятся видны только через какое-то время, когда участники рынка оглядываются назад и удивляются, как много всего нового появилось и как много старого исчезло.

А как можно отследить текущее положение дел на рынке и смотреть, что в ней меняется, а что остается прежним? Один из методов – это количественный контент-анализ, позволяющий определить наиболее популярные слова, использующиеся в отрасли. Именно такой анализ и был проведен компанией PIM Solutions. 

Как мы считали

Чтобы выявить самые популярные слова, мы свели воедино тексты новостей, опубликованных в январе 2022 года на шести профильных сайтах, пишущих о российском ритейле. Из этого огромного массива мы выделили 200 самых часто употребляемых слов. Профильные сайты – это основное место, в котором собираются все самые важные новости со всего рынка, а достаточно большое количество проанализированных сайтов является гарантией защиты от возможного субъективного подхода отдельных редакторов. Так что полученные данные, по нашему мнению, можно считать достаточно объективными. 

Для лучшей выборки мы отфильтровали цифры, служебные слова, слова типа "компания", "сеть" и т.п., используемые для обозначения ньюсмейкеров (о них речь пойдет отдельно) и слово "год", которое с огромным отрывом является лидером по употреблению, но не дает никакой значимой информации.

Популярные слова 

Давайте посмотрим на 20 самых популярных слов. В скобках указано число употреблений каждого слова. 

5

Что здесь есть интересного? Первое, что бросается в глаза – это большая популярность слов, указывающих на рост. Конечно, сами компании любят рассказывать о том, как у них все растет, а про падающие показатели сообщают куда менее охотно. Но с другой стороны, если бы не было реального роста, то и писать было бы не о чем. К тому же все цифры подтверждают, что рынок продолжает расширяться.  В первую очередь это относится к электронной коммерции. Так что все эти слова еще долго будут держаться в топе популярных. 

Второе – это сразу три числительных среди топ-20 слов. Причем миллиард немного популярнее миллиона. Это лишний раз подтверждает масштабность работы российского ритейла и отдельно его лидеров. Слова "рубль" и "заказ", которые чаще всего сопровождают эти числительные, тоже в топе по популярности.

Как рынок видит свою аудиторию? В первую очередь это покупатель (640 упоминаний), а также клиент (485), пользователь (480), россиянин (416), человек (342), потребитель (187). Для них ритейл старается предоставить сервис, в том числе доставку, услуги, приложения, сайт и т.д. Интересно, что приложения упоминаются не сильно чаще сайтов: 294 против 242. 

Расскажем о самых упоминаемых категориях товаров. В первую очередь это, конечно, продукты питания. Собственно слово "продукт" находится на 18 месте, и большинство из 612 упоминаний относятся именно к еде. А если к этому добавить и само слово "еда" (необязательно как название сервиса "Яндекса"), то лидерство будет еще более впечатляющим. На втором месте находится одежда с 241 упоминанием. Третью позицию занимает смартфон со 153 упоминаниями. Далее идут техника и автомобили. Интересно, что в топ-200 отдельно попало мясо. На сегодняшний день это главные товары для российского ритейла. 

Также стоит упомянуть, что до топ-20 немного не дотянуло слово "директор". Видимо, это связано с чередой отставок и назначений, произошедших на рынке ритейла в январе. Вернувшись с новогодних праздников, многие из лидеров рынка решили основательно перетряхнуть свой топ-менеджмент. 

Ньюсмейкеры января

Посмотрим, какие из компаний упоминались в январе чаще остальных. Причем это необязательно положительные упоминания, мы исходим из того, что любая отметка в СМИ – это хорошо, кроме некрологов. Итак, кто же стал главным ньюсмейкером января в российском ритейле? Посмотрим на таблицу. 

8

Флагманы российского екома, Ozon и Wildberries, шли ноздря в ноздрю, но на самой ленточке компания Татьяны Бакальчук все же опередила конкурента. В этом ей помог отчет с результатами работы за 2021 год, хотя Ozon генерировал никак не меньше инфоповодов. Интересно, что если по продажам Ozon все еще заметно отстает от Wildberries, то по PR-активности он уже ничуть не уступает. На третьем месте расположился "Магнит", который тоже довольно активно генерировал новости о себе. 

Любопытно присутствие в десятке Apple и Amazon. Профильные СМИ очень любят о них писать. Причем компания Тима Кука расположилась аж на 6 месте, и это она еще не выпускала никаких новинок. 

Еще одна неожиданность – Федеральная антимонопольная служба на 8 месте. Многочисленные антимонопольные разбирательства активно освещались в СМИ и подняли ФАС в десятку главных ньюсмейкеров. 

Прокомментировать
Читайте также
11/02/2022
Почему Яндекс.Маркет умирает? Бывший сотрудник и нынешний клиент о бедах маркетплейса 5
Дмитрий Поласкун, в недавнем прошлом работавший в этой компании, а сейчас (уже несколько лет) - независимый интернет-маркетолог, поддерживающий небольшие ecommerce-бизнесы, решил объяснить на примерах причины ухода с площадки продавцов и покупателей... Подробнее
28/12/2021
Google.ru и Yandex.ru проигрывают. Все больше россиян ищут товары не через поисковики, а сразу на маркетплейсах 2
Все больше людей ищут товары не через традиционные поисковики, а на сайтах Wildberries, Ozon, AliExpress, Яндекс.Маркета, Avito. Такой тренд уже давно наметился в США и ЕС. А сейчас то же происходит и в России... Подробнее
28/12/2021
Зачем "Авито" полностью выкупил ecom-сервис для автодилеров MaxPoster?
Ранее классифайду уже принадлежал 51% акций этого стартапа, миноритарные доли оставались у основателей. Но если посмотреть, что такое MaxPoster и как он используется, то все становится понятно... Подробнее
Александр Плюсков
Со-Редактор, Oborot.ru
21/12/2021
Форум Удержание клиентов Контент
Александр Рачинин
Владелец, PulsTime
03/06/2021
Практическая магия: как карточки товаров на Ozon сами по себе меняют содержание - обсуждение 5
Очень часто ловлю этих товарищей за руку, Озон абсолютно не понимая что конкретно продается пытается каким то образом склеивать карточки....зачем(Обращение #12165174, Обращение #12134836)? хочется по рукам настучать кто придумал данную инициативу

Ладно если бы это проходило бесследно, но банальный пример, дорогие часы продаются в 2х комплектация - 1) только часы 2) часы с нагрудным датчиком. Стоят естественно разных денег. Озон берет и клеит карточку другого продавца от вторго варианта к первому, покупатель заказывает второй вариант за цену первого, Мы в лк видим заказ на первый вариант, отгружаем. Что получаем возврат с отзывом в один балл типа мы мошенники, Обращение #12060886 Озон не спешит компенсировать, спрашивается какого .....?

Уважаемый представитель озон ждем от вас комментария по существу, а не отписку типа это единичные случаи, это система! Свернуть
Очень часто ловлю этих товарищей за руку, Озон абсолютно не понимая что конкретно продается пытается каким то образом склеивать карточки....зачем(Обращение #12165174, Обращение #12134836) Еще...
Форум Удержание клиентов Контент