подписка
Подписаться
Вадим Мамедов
Партнер, Insider Russia
30/06/2017

Наше мобильное будущее (кажется, светлое, но это не точно)

Наше мобильное будущее (кажется, светлое, но это не точно)

Российские маркетологи в поиске работающих идей для мобильного трафика: ведь пользователей, которые заходят на сайты с планшетов и смартфонов, уже больше половины. В конце прошлого года объем трафика с мобильных устройств в России впервые опередил таковой со стационарных устройств (51,3% против 48,7%, согласно исследованию StatCounter).

Уже привычной стала рассылка SMS и push-уведомлений, сегодня их не использует только ленивый. Но западные маркетологи придумывают все новые способы атаковать телефоны клиентов. Представляем вам пять горячих трендов в мобильной рекламе, которые сейчас на пике популярности у зарубежных коллег.

Уведомления в необычных форматах

Хотелось бы написать про рекламу с помощью технологий VR и AR — дополненной реальности. Но будем честными, это пока не тренд, хотя бы за неимением достаточного количества пользователей, которым технология доступна.

А вот из самого горячего и уже реализуемого на массового клиента — новый формат пуш-уведомлений "карусель". Представьте себе уведомление, которое представляет собой не короткое текстовое сообщение, а полноэкранную картинку, да не одну: комбинацию товаров, например. Или модный лук из нескольких товаров, которые можно пролистать на экране мобильного. Плюс call-to-action прямо на экране и яркая кнопка, которая ведет к вам на мобильный сайт.

rich-portrait

За счет более эстетичного представления товара, а также за счет новизны и отсылки к привычному пользователям инстаграм-формату, "карусели" показывают кликабельность в 2-4 раза выше стандартных "пушей". Для маркетологов также несомненно востребованной будет возможность можно отслеживать CTR каждого товара.

Сообщения, которые не призывают к действию

Да-да, НЕ призывают. В тренде рассылка таких уведомлений, которые несут пользу для клиента. Короткие гайды по вашему приложению для новых пользователей. Полезные подсказки о краткосрочных предложениях, которые помогут пользователю сэкономить — как информация о том, что в его городе сейчас доступна бесплатная доставка. Да даже анонсы кинопремьер — если это вписывается в вашу контент-стратегию.

Персонализированные "пуши"

Исследования доказывают: пользователи ждут от вас, что вы будете узнавать их в каждом из каналов, через которые взаимодействуете с ними. Они рассчитывают на то, что вы собираете данные о них везде, включая оффлайн. И формируете ваши рекомендации, которые рассылаете прямо на мобильные телефоны, таким образом, чтобы они были релевантными и соотносились со всем предыдущим опытом покупок.

Более половины пользователей (53%, согласно исследованию Accenture Personalization Survey) называют такие уведомления полезными, отмечают, что они не раздражают их, а, напротив, обогащают покупательский опыт. Учитывая то, что такая техническая продвинутость все-таки пока редкость для российских ритейлеров, персонализированные "пуши" в положительном смысле удивляют клиента и выгодно отличают вас от конкурентов.

Уведомления для "самых ценных" пользователей

Высший класс в персонализированных пуш-уведомлениях —рассылка сообщений той выборке пользователей, которые наиболее близки к покупке. Такие сегменты умеет создавать, например, наша платформа Insider (новый продукт AD Audiences). Технология на базе искусственного интеллекта анализирует весь массив накопленных вами данных и собирает в отдельную выборку самых ценных посетителей из всех, кто заходит на сайт: тех, кто наиболее вероятно купит у вас что-то в ближайшие 7 дней. Таргетированная таким образом мобильная (и не только мобильная!) реклама показывает кратный рост конверсии в покупку при сокращении общего рекламного бюджета.

Уведомления, которые персонализированы на основе данных из соцсетей, а также на основании геотаргетинга

Этот тренд точно нужно попробовать компаниям, у которых есть свой офлайн. Речь не идет о том, чтобы неправедным путем собирать данные из соцсетей о семейном положении или каких-то специфических интересах пользователей. Но точно стоит отслеживать тренды и реагировать на них мгновенно с помощью рассылки мобильных уведомлений.

Так, если в соцсетях начинают активно обсуждать, скажем, нетипично дождливые весну и лето (как в этом году в Москве), то кофейня, которая разошлет пуш-уведомления о своих "теплых" предложениях, как минимум, привлечет внимание. Ничего нового, все тот же ситуационный маркетинг, который уже используют многие компании. Но настроить и разослать мобильные сообщения куда проще, чем "пилить" специальный лендинг, а потом еще думать, как привлечь туда трафик.

Ну и конечно, мобильные уведомления просто созданы для того, чтобы отправлять сообщения пользователям, когда они приближаются к месту, где находится ваша офлайн-точка. Главное не забыть про ограничение частоты показов, особенно если у вас большая сеть по всему городу. Иначе ваши геотаргетированные уведомления будут доставляться пользователям каждый раз, когда они заходят в зону локации.

*Instagram признан экстремистской организацией на территории РФ.

Прокомментировать
Читайте также
Roberts R.
Владелец, B2B-услуги (Маркетинг и продвижение, небольшая компания)
16/01/2018
UTM-разметка для "начинающих" - обсуждение 4
На самом деле не всё так сложно, когда знаешь :)
Если код сайта сделан правильно, то будет поддерживать.
Это уже больше надо при настройке рекламы в Google и Яндекс.
Но опять же в Google всё проставляется автоматически.
Там есть сложности с партнёрками, но это отдельный разговор.
В Яндексе проще, но всё ручками надо :) Свернуть
На самом деле не всё так сложно, когда знаешь Если код сайта сделан правильно, то будет поддерживать. Это уже больше надо при настройке рекламы в Google и Яндекс. Но опять же в Google вс Еще...
Форум Привлечение клиентов Эффективность рекламы
03/07/2017
Facebook добавил новые метрики для бизнеса
Бренды смогут узнать, сколько человек реально видело их предложения, а также насколько эффективны их рекламные кампании... Подробнее
22/06/2017
В API "Директа" появились цены для четырех позиций спецразмещения
Над результатами поиска могут показываться до четырёх объявлений на декстопе и до трёх на мобильных экранах... Подробнее
21/06/2017
AdWords начал отслеживать конверсионные звонки в России
Интернет-магазины смогут определять, какие именно кампании обеспечили поток клиентов... Подробнее
Павел Иванов
Генеральный директор, B2Basket.ru
05/05/2017
Сравнение систем автоматизации Яндекс.Маркета - обсуждение 3
Перейти к исходному сообщению
Все бы хорошо, но минимальный тариф в 11 тыс. руб. Ребята, скромнее надо быть и люди потянутся.
Дмитрий Иванов  Дмитрий Иванов Менеджер, Для Подружек

Ну, мы не страдаем в нехватке клиентов, а снижение чека не позволит держать качество работы на уровне. Ну и хочется работать с теми, кто понимает такое качество. Поэтому если Вам мы дороги - Вам нужен PriceLabs, чтобы там попытаться что-то сделать самостоятельно и только в Маркете.
PS: А вообще эта статья возрастом уже более 4-х лет. Все поменялось с тех пор кардинально. Например, мы уже не даем интерфейс пользователям, а управляем кампаниями на торговых площадках сами, потому что компетенция тут нужна. Свернуть
Все бы хорошо, но минимальный тариф в 11 тыс. руб. Ребята, скромнее надо быть и люди потянутся.  Дмитрий Иванов Еще...
Форум Привлечение клиентов Эффективность рекламы