подписка
Подписаться
01/06/2018

Мэри Микер: что "взорвет" интернет-рынок в этом году?

Мэри Микер: что "взорвет" интернет-рынок в этом году?

Партнер венчурного фонда Kleiner Perkins Caufield & Byers и один из самых авторитетных аналитиков в мире Мэри Микер опубликовала ежегодный обзор самых важных тенденций развития Интернета. Традиционно этот обзор ожидают многие участники рынка ecommerce и инвесторы, он задает стиль и определяет векторы развития дистанционной торговли во всем мире. Оборот.ру выбрал из него самое важное и интересное.

 

Интернет в мировом масштабе

Число глобальных пользователей Интернета в 2016 году достигло 3,4 миллиарда, что составляет 46% населения Земного шара. С 2009 года это число возросло более чем вдвое. Однако в последние пять лет темпы роста падают.

V1

При этом ускоряется рост рынка интернет-рекламы. Только в США объем затрат на цифровую рекламу достиг в прошлом году $73 млрд (увеличение на 22%). Обусловлен рост количеством мобильных объявлений, в то время как для десктопов наблюдается снижение показателей.

Микер прогнозирует, что затраты на цифровую рекламу превысят вложения в рекламу телевизионную уже в первом полугодии 2018 года.

V2

В течение последних трех лет неуклонно ускоряется темп роста электронной торговли. Если в 2013 году он составлял 13% год к году, то в 2017 достиг уже 15%.

V3

 

Товары в Сети — привычно и скучно, на первый план выходят онлайн-услуги

 

Одной из важных отраслей интернет-экономики Микер считает компьютерные игры. По ее оценкам в мире насчитывается 2,6 млрд геймеров. Для сравнения: в 1995 году из было около 100 млн. В прошлом году мировая выручка индустрии составила $100 млрд. Из них $ 47 млрд пришлось на Азию.

V5

Еще одна отрасль – музыкальная индустрия – начала потихоньку выходить из глубокого кризиса в Интернете. В последние 16 лет доходы в ней сокращались в среднем на 4% в год, и лишь теперь темп падения замедлился: скачиваемая и потоковая музыка начала компенсировать изжившие себя продажи компакт-дисков.

V6

В прошлом году общий доход от музыки вырос на 11% и составил более 12 миллиардов долларов, что является самым высоким показателем с 2009 года. Подписка и потоковая передача впервые составили более половины от общего объема доходов.

Облачные сервисы активно вытесняют традиционные дата-центры.

V7

Отдельно Микер делает акцент на развитии цифрового здравоохранения. По ее мнению эта отрасль находится в ″точке перегиба″, то есть не сегодня – завтра станет активно развиваться в пространстве Интернета. Уже сейчас многие вопросы диагностики решаются по Сети, и даже с мобильных устройств.

V8

 

 

Азия — новый полигон битвы гигантов

 

Китайский рынок – один из крупнейших в мире. 70% населения страны пользуются мобильным Интернетом.

V10

На протяжении последних десяти лет в стране стремительно растет потребительская активность в В2С-секторе электронной коммерции.

V11

Микер также отмечает значимость Индии, как самого быстроразвивающегося интернет-рыка.

V12

В стране один из самых высоких мобильных трафиков в мире.

V13

Два крупнейших американских ритейлера –  Amazon и Walmart – борются за доминирование на этом рынке.

 

Ритейл в США

Основным игроком на рынке США, разумеется, является Amazon, однако и Walmart достиг немалых успехов после приобретения Jet.com.

V4

Между тем, в США прогнозируют закрытие 1700 магазинов в этом году – самое большое количество за последние 20 лет. Впрочем, по мнению Микер, в этом виновато не взрывное развитие электронной коммерции, а неразумное управление торговлей.

V9

Самая большая рыночная капитализация у четырех американских компаний – Apple, Alphabet, Amazon и Facebook. Совокупная стоимость этих корпораций составляет $2,4 трлн. Однако в ТОП-20 крупнейших интернет-компаний мира входят семь китайских предприятий.

*Facebook признан экстремистской организацией на территории РФ.

Прокомментировать
Читайте также
04/06/2018
Alibaba тестирует робота-доставщика, который сам узнает заказчика в лицо
В наземном дроне использована технология LiDAR для ориентирования и машинное зрение для узнавания заказчика. Беспилотник может перевозить и готовую еду... Подробнее
31/05/2018
Viber запустит "клавиатуру для шопинга"
У интернет-магазинов появилась возможность увеличить продажи через популярный мессенджер.... Подробнее
30/05/2018
Продажи ритейлеров через мобильные приложения начали бурно расти
Пользователи предпочитают покупать товары буквально на ходу. Особенно популярны покупки со смартфонов по выходным, выяснили аналитики Criteo.... Подробнее
Иван Анисимов
Руководитель отдела маркетинга, Oborot.ru
27/04/2018
91% всех рекламных доходов Facebook принесла мобильная реклама - обсуждение 2
Не удивительно, у них все на Инстаграм отдается
Форум Тенденции развития Международные тенденции
Дарья Костенко
Главный редактор, Oborot.ru
02/02/2018
Правила успеха Джека Ма - обсуждение 3
Перейти к исходному сообщению
Правила джека маЕсли Вам до 20 не плати налоги и пошлины при отправке в РоссиюЕсли Вам больше 30 никогда не плати налоги и пошлины при отправке в РоссиюЕсли Вам больше 40 рассказывай всем через А. Ива Еще...
Правила джека ма
Если Вам до 20 не плати налоги и пошлины при отправке в Россию
Если Вам больше 30 никогда не плати налоги и пошлины при отправке в Россию
Если Вам больше 40 рассказывай всем через А. Иванова, что России не выгодно собирать налоги с китайцев Свернуть
Евгений Новиков  Евгений Новиков Руководитель, Трейд-1

Тоже вариант :)
Впрочем, я догадываюсь, что Россия приносит Джеку Ма примерно ту долю продаж, которую он выразительно показывал в Сколково Свернуть
Правила джека маЕсли Вам до 20 не плати налоги и пошлины при отправке в РоссиюЕсли Вам больше 30 никогда не плати налоги и пошлины при отправке в РоссиюЕсли Вам больше 40 рассказывай всем Еще...
Форум Тенденции развития Международные тенденции