подписка
Подписаться
08/04/2022

Контекстная, таргетированная реклама, SEO и ORM на отечественных площадках: нюансы работы с "Яндексом", VK, "Одноклассниками"

Контекстная, таргетированная реклама, SEO и ORM на отечественных площадках: нюансы работы с "Яндексом", VK, "Одноклассниками"

Компания Webit разработала комплекс действий в условиях блокировки рекламы в Google и кабинетах Facebook, Instagram и YouTube. В нем рассматриваются решения и рекомендации, связанные с контекстной и таргетированной рекламой, SEO-продвижением и репутационным менеджментом. 

 

 

Контекстная реклама

Возможно ли закрыть рекламные потребности клиентов с помощью "Яндекса"? Насколько релевантна таргетированная реклама в других браузерах, например, Rambler и Mail? Стоит ли переключаться на китайские аналоги поисковых систем?

Сейчас трудно спрогнозировать, что будет завтра, но своевременные антикризисные действия могут спасти бизнес клиента.

руководитель отдела рекламы Webit Егорова Надежда

Основной заменой рекламы в Google Ads на данный момент является реклама в "Яндекс.Директ", но есть сложности — из-за того, что многие компании увеличили долю рекламных расходов в "Яндекс", аукцион может стать дороже. Уже сейчас у некоторых клиентов мы видим просадку в трафике, которая связана не столько со сниженной покупательской способностью, сколько с подорожанием трафика. Необходимо чаще мониторить места показа ваших объявлений, проверять работу автостратегий и следить за ценой клика и заявки.

Screenshot_18

Сейчас самое время использовать все возможные форматы и типы кампаний в "Яндекс.Директ", если вы не делали этого ранее. Например, в условиях удорожания аукциона на поиске, можно дополнительно подключить МКБ (медийно-контекстный баннер)— это формат медийной рекламы "Яндекса", но с оплатой за клики. Ваш баннер среди текстовых объявлений сможет привлечь больше внимания пользователя. Указывайте номер, так как не все пользователи кликают на изображение, но могут позвонить по телефону, что увеличит конверсию в обращение.

Также обязательно пропишите в объявлениях информацию о скидках или удержании прежних цен, если есть такая возможность — все это позволит выделиться на фоне конкурентов и получить больше трафика.

Остановка рекламы в Google не означает, что пользователи перестанут искать товары в этой поисковой сети, а следовательно, необходимо особое внимание уделить SEO-продвижению.

По нашим наблюдениям, во многих тематиках произошло серьезное перераспределение трафика из поисковой выдачи. За счет отключения рекламы в Google имеет место существенный рост органического трафика на сайты. При этом перераспределение рекламных бюджетов в пользу "Яндекса" привело к падению органического трафика. 

Во многих тематиках наблюдается ажиотаж и рост пользовательского интереса: товары для дома и ремонта, запчасти, кофе и т.д. Люди закупают впрок, тратят деньги на отложенные ранее покупки.

Помимо этого, перестали работать на РФ ряд украинских агрегаторов и западных компаний. Кто-то настроил ответ 503 для русскоязычного раздела (https://www2.hm.com/ru_ru/index.html), кто-то удалил сайт (https://tiu.ru/) или вывел заглушку для русскоязычного раздела (https://www.asos.com/ru/women/), кто-то отключил возможность покупки и заказа (https://www.ikea.com/) и т.д. 

Поисковые системы по мере переобхода сайтов активно учитывают эти изменения — выдачи по запросам в отдельных тематиках начали очень сильно меняться. Сайты, не предоставляющие товары и услуги, начали понижаться в поисковой выдаче, их места занимают новые игроки.

Screenshot_9

Таргетированная реклама

Таргетированная реклама как рекламный канал получила один из самых больших ударов. После отключения рекламы на Youtube пришла очередь Facebook и Instagram. Сначала META заблокировала возможность использования рекламных кабинетов в России, а затем Роскомнадзор "отключил" социальные сети. При этом полностью их заблокировать не удалось: заметно сильное замедление скорости, но их по-прежнему используют кто-то с VPN, а кто-то — и без.

Что же делать с рекламным трафиком? Куда его перенаправить? Специалисты по таргетированной рекламе Webit нашли решения.

VK, MYTARGET — хотя основные рекламные каналы социальных сетей были сосредоточены в Instagram и Facebook российские сети никуда не уходили. Рост подписчиков в VK бьет все рекорды. И это не просто подписчики, это ваша целевая аудитория. В социальной сети регистрируются предприниматели вместе со своими брендами. За последнюю неделю таких регистраций было более 300 тысяч. При этом цена за рекламу в них пока еще значительно дешевле, чем в зарубежных аналогах. Также у VK есть свой рекламный кабинет, что позволяет напрямую создавать и вести рекламные кампании. 

Screenshot_6

Рекламу в "Одноклассниках" можно сейчас расценивать как очень перспективный канал. Количество товаров, размещаемых бизнесом в ОК, показало шестикратный рост за неделю и достигло 200 тысяч в сутки. Эти цифры уступают аналогичным показателям в VK, но тоже являются значительными. Рекламу в этой социальной сети, по нашему мнению, удобнее настраивать через платформу MYTARGET, куда кроме VK и OK входят "МОЙ МИР" и другие сервисы линейки MAIL.RU (VK). 

Особое внимание рекомендую обратить на корректировки стратегий продвижения. Время непростое, алгоритмы регулярно меняются. Проверять результаты лучше каждый день. 

руководитель отдела рекламы Webit Надежда Егорова

При этом появляются новые площадки с хорошим клиентским трафиком. 

Например, "Авито" — это не просто сервис для покупки-продажи, а целое сообщество маркетплейсов не только товаров, но и услуг. Множество российских и зарубежных брендов надеются на нее, как на один из основных каналов продаж.

Tenchat — достаточно новая социальная сеть, схожая по функционалу с Linkedin. Имеет многократный рост пользователей, анонсирует скорый запуск рекламных возможностей для продажи товаров и услуг.

Screenshot_2

Youtube пока еще доступен для использования на территории РФ, но без возможности размещения рекламы. Считаем, что есть смысл задумываться о переходе на Rutube. По функционалу Rutube практически не уступает Youtube, но пока недостаточно популярен и не может создать полноценную конкуренцию. Тем не менее эту площадку можно назвать перспективной: многие блогеры и бренды сейчас начинают использовать ее, как основную для размещения видео. 

Если вашими клиентами являются покупатели товаров, а не услуг, то основными рекламными каналами могут быть маркетплейсы. Сейчас трудно себе представить жизнь без Wildberries, Ozon и "Яндекс.Маркет". Важно помнить, что на этих площадках есть функции платного продвижения карточек товаров. Реклама в комплексе с репутационным менеджментом дает прекрасные результаты.

Screenshot_5

ORM, или репутационный менеджмент

Репутационный менеджмент в кризис становится почти полноценной заменой SMM-стратегии продвижения бизнеса. Что это значит?

Например, "Яндекс.Бизнес" сделал крайне актуальное нововведение — создание сайта на основе постов из Instagram. Данная функция способна превратить карточку организации на ресурсе "Яндекс.Карты" в полноценную галерею фотографий и витрину товаров. 

Полноценную картину замены Instagram с помощью функционала "Яндекс.Карт" завершает еще одно нововведение — истории. Истории на карточке организации способны рассказать пользователям обо всех новинках, актуальной информации, а что самое важное — в сервисе есть возможность встроенной ссылки, которая является почти полным аналогом подобного функционала в Instagram.

К сожалению, большинство бизнесов столкнулось с трудностями в работе. Так или иначе, это сказалось на работе почти всех организаций в России и за рубежом. Количество пользовательского негатива увеличивается с каждым днем все больше. И если до этого альтернативной площадкой для общения с бизнесом были социальные сети, то сейчас основная площадка для размещения негативных отзывов — это ГЕО сервисы ("Яндекс.Карты", 2GIS), площадки-отзовики. 

Сейчас как никогда важно вовремя отрабатывать негатив, реагировать от лица официального представителя компании на пользовательские проблемы, проявлять заботу и вовлеченность в ситуации клиентов. 

руководитель ORM Webit Василий Исупов

SEO-продвижение

Что будет с поисковым продвижением в Google и какие обновления ждать от "Яндекса"?

Не забрасывайте площадку Google. Трафик перейдет в органику, но спрос пользователей меньше не станет. 

Рекомендации по SEO от руководителя группы оптимизаторов Webit Андрея Комарова: 

  • Обратите внимание на CTR, если по SEO-продвижению сайт хорошо продвигался.
  • Поработайте над сниппетами, чтобы увеличить количество кликов по ссылке. 
  • Проверьте корректность микроразметки. Она влияет на количество переходов.
  • Проверьте актуальность контента, скорректируйте тексты, заголовки, фотоконтент. Это поможет увеличить релевантность страницы. 
  • Проверьте сайт по всем требованиям "Яндекса" и Google. 

Компания Webit в условиях кризиса решила поддержать российский бизнес и провести 20 бесплатных консультаций по корректировке рекламных и других стратегий

  • SEO-продвижение.
  • Контекстная реклама.
  • Таргетированная реклама.
  • Реклама на маркетплейсах.
  • Управление репутацией.
  • SMM.

Это не РЕКЛАМНАЯ АКЦИЯ. Мы не будем навязывать услуги, только работа со статистикой и рабочие решения.

*Facebook / Instagram признаны экстремистскими организациями на территории РФ.

Прокомментировать
Читайте также
15/04/2022
Кейс: как небольшому интернет-магазину увеличить доход от рекламы до 780 тысяч рублей при бюджете в 40 тысяч 2
Как заявить о себе интернет-магазину для аудитории с ограниченным рекламным бюджетом 40 000 рублей? Стоимость привлечения клиента в нише запредельно высокая, а излишние расходы на рекламу могут снизить рентабельность бизнеса. В статье рассмотрим решение, которое помогло привлечь платежеспособную аудиторию, в два раза увеличить средний чек, в пять раз снизить долю рекламных расходов и вырастить доход с 123 до 780 тысяч рублей всего за два месяца. ... Подробнее
23/03/2022
Ozon обновил рекламу товаров в поиске: иначе выглядит, постоянно меняется и цена считается довольно хитро
Площадка увеличила количество рекламных мест (их стало семь вместо трех) и начала отражать конкурентную рекламную ставку для запуска кампаний. Попробуем пояснить, как считается ставка и что еще делается для повышения эффективности рекламы на Ozon'е... Подробнее
14/03/2022
Российские компании массово переходят на отечественные сервисы email-рассылок
В начале марта российские сервисы email-рассылок зафиксировали увеличение притока клиентов почти в четыре раза. Почему бизнес переходит туда с иностранных сервисов?... Подробнее
Сергей А.
Генеральный директор, Торговля (Интернет-магазин / ритейл / B2C, среднего размера компания)
08/11/2021
Восклицательные знаки и чужие бренды. За что Wildberries забанил сотни продавцов на выходных - обсуждение 2
Раньше банили сайты в поиске, теперь ООО и ИП. Придется теперь продавцам держать запас компаний на всякий случай, хотя у среднего бизнеса они и так всегда были в наличии. 
Форум Привлечение клиентов Эффективность рекламы
Юлия Алексеева
Алексеевна, ООО ТД Сима-Ленд
19/10/2021
Как запуск внешней рекламной кампании может уронить внутренние продажи на Ozon - обсуждение 3
Алексей, добрый день! Подскажите, пожалуйста, придумала ли команда Ozon, "способ", чтобы, внешний трафик не ронял позиции товаров в выдаче?
Форум Привлечение клиентов Эффективность рекламы