подписка
Подписаться
21/10/2019

"Электронная торговля - 2019": время возможностей

"Электронная торговля - 2019": время возможностей

17-18 октября в московском Центре международной торговли прошла 15-я конференция "Электронная торговля" –  крупнейшее в России и Восточной Европе ecommerce-событие. В этом году ее посетили более 1500 профессиональных участников.

Время возможностей

В ближайшие 5 лет российский e-commerce, вырастет до 3 трлн рублей, превысив 8% от суммарного оборота розничного ритейла. Такой прогноз озвучил на открытии конференции заместитель министра торговли и промышленности Виктор Евтухов. Он назвал несколько факторов, которые этому поспособствуют. Среди них развитие логистической инфраструктуры, технологий, усовершенствование законодательной базы. К примеру, закон о дистанционной торговле лекарствами может быть принят уже в осеннюю сессию заседаний Госдумы.

Евтухов2

Одновременно меняется и потребительское поведение. Потребитель привыкает к более качественному сервису, начинает доверять интернет-магазинам.

Этот тренд отметили и другие участники пленарной сессии "ЭТ".

"Граждане перестали бояться платить картами. Предоплата стала главным трендом 2019 года. Наконец-то российский потребитель по поведению стал похож на западного", – отметил управляющий партнер ГК "220 Вольт" Алексей Федоров.

По оценке Алексея Федорова, в 2019 году объем российской ecommerce составит 1,6- 1,7 трлн. рублей.

президиум и Федоров

Рынок ускоряется

В первом полугодии 2019 россияне сделали 190 млн заказов в отечественных онлайн-магазинах на сумму 730 млрд рублей. Число заказов выросло на 44% год к году, а объем продаж в деньгах – всего на 22%. Такие цифры назвал партнер аналитического агентства Data Insight Борис Овчинников.

Быстрый рост числа заказов с одновременным снижением чека стал главным трендом этого года. То, что число заказов растет гораздо быстрее чем продажи в рублях – новое для рынка явление. В России глобально меняется частота заказов, отметил Овчинников. Рынок растет за счет крупных игроков – в первую очередь, Wildberries, Ozon и Apteka.ru.

Суммарно число заказов у этих трех компаний увеличилось в январе-июне 2019 на 108% год к году. Если вычесть их результаты, остальной рынок по количеству заказов вырос всего на 21%. По числу же заказов 32% рынка занимает Wildberries.

Опыт лидеров

Именно Wildberries выступил в этом году в секции "ЭТ" "Компания в фокусе". Каждый год в этой секции один из лидеров рынка делится секретами успеха и ближайшими планами.

В планах ритейлера – открыть в России до 100 центров экспертизы (этот формат объединяет операционно-складской комплекс и центр обучения и  в цподдержки). Компания планирует наращивать продажи по модели маркетплейса: снижение комиссии удвоило входной поток подключающихся партнёров. Сейчас на Wildberries появляется до 600 новых поставщиков в месяц.

Развитие маркетплейсов – один из важнейших трендов рынка. Руководитель направления маркетплейс в Ozon Анна Калеева рассказала, что сейчас по этой модели продается около 80% ассортимента Ozon.

Еще один важный тренд – наращивание вокруг больших площадок целой экосистемы сервисов, которые удерживают покупателя, помогая ему решить все его задачи. В такую экосистему у "Утконоса" входят, например, видеорецепты и мастер-классы шеф-поваров, у Nike – спортивные мероприятия и приложения для самостоятельных тренировок, а у Ozon – подписка Ozon Premium. И хотя на старте с ней были проблемы, сейчас 3,5% клиентов, оформившие подписку, приносят Ozon около 30% выручки, в перспективе – до 50%, – сообщила  директор по развитию новых сервисов Ozon.ru Мария Якимова.

Как выживать, если вы не Ozon

Мелким и средним игрокам на рынке будет все сложнее, – в этом сходятся все эксперты. На конференции обсудили несколько способов выживания. Один из них – найти свою нишу и стать в ней экспертом. Другой – побеждать за счет клиентского сервиса, стать для потребителя тем самым "теплым ламповым магазином", в который хочется возвращаться снова и снова. Секретами такого сервиса поделились Андрей Шевцов, CEO Street Story  Наталья Подберезная, руководитель клиентского сервиса Gloria Jeans.

Еще один способ – создание собственных торговых марок. Алексей Федоров из "220 Вольт" считает его главным слагаемым успеха. Сам ритейлер развивает собственную марку электроинструмента Tesla.

Мария Левина из The Furnish занимается производством собственных линеек мебели в России уже несколько лет. Но в этом году она рассказала о новом опыте – запуске экспорта российской мебели на запад под брендом BirBor.

Премия "Большой оборот": время "Сафмара"

Лидерам рынка в рамках "Электронной торговли" каждый год вручается главная российская ecommerce-премия "Большой Оборот". Ее формула: профессионалы оценивают профессионалов. Большой Совет Премии – жюри из 122 человек – определил финалистов в 9 номинациях для ритейлеров и 7 – для сервисных компаний.

победители премии

18 октября в рамках конференции "Электронная торговля – 2019" с помощью живого голосования Большой совет определил победителей. Это захватывающее шоу прошло на крыше ТЦ Цветной бульвар, в пространстве Omega Rooftop.

Гран-При "Большого оборота" в этом году достался объединенной компании "М.Видео-Эльдорадо". Принадлежащий группе "Сафмар" ритейлер быстро наращивает онлайн-продажи. В первом полугодии 2019 года они увеличились 17,5% год к году до 37,9 млрд рублей (с НДС). Доля онлайна в общем обороте компании выросла до 19,6%. При этом сеть отлично пользуется преимуществами омниканальности: каждые три из четырех онлайн-заказов покупатели забирают в магазинах.

Гран-При

Кроме Гран-при, проекты группы "Сафмар" взяли еще две номинации из девяти. Приз за лучший клиентский сервис достался "М.Видео", а в номинации "Маркетплейс" победила площадка Goods.ru.

Приз "Прорыв года" получила сеть "Перекресток". За прошлый год она нарастила объем онлайн-продаж сразу в 6 раз, до 1,3 млрд рублей. А в апреле-июне этого года отчиталась о четырехкратном росте числа заказов.

В номинации "Инновация" победил ритейлер Hoff, ему же достался приз за лучший омниканальный проект.

Лучший "Мобильный магазин" – у Lamoda, "Маркетинговая компания" – у Tele2. В номинации "Социальная ответственность" победил магазин зоотоваров Petshop.ru.

Победители сервисных номинаций:

  • Трафик и лидогенерация — Admitad;
  • Лояльность и конверсия — Retail Rocket;
  • Платежи — Robokassa;
  • Доставка для клиента — DPD;
  • Логистика — Boxberry;
  • Разработка и интеграция — AWG;
  • Автоматизация маркетинга — Retail rocket.

Поздравляем всех победителей и до встречи в следующем году!

С 2005 года конференция "Электронная торговля" – главное профессиональное событие российской интернет-торговли. В этом году конференция прошла в 15-й раз.

Пять параллельных потоков, более 1500 профессиональных участников, 107 докладов, сотни новых идей. Такой стала "Электронная торговля-2019". Организатор мероприятия – Oborot.ru.

Генеральный партнер конференции – "Почта России".

P.S. Партнеры "Электронной торговли" 

  • Наш партнер МойСклад вместе с Яндекс, ВКонтакте и Авито 22 октября проводит бесплатную онлайн-конференцию "Торговля и продвижение 2019". Бонус сразу после регистрации: https://www.moysklad.ru/conf2210-et  Как все успевать в 2019 году: увеличивать продажи, искать новые каналы продвижения, расширять бизнес и при этом не нарушать закон и избегать штрафов? Актуально для начинающих и опытных предпринимателей, директоров и маркетологов.
  • СДЭК — международная компания, специализирующаяся на экспресс-доставке грузов по России и миру. За 19 лет работы открыто 1800 подразделений в 14 странах: Армении, Беларуси, Казахстане, Киргизии, Китае, Латвии, Литве, ОАЭ, России, США, Турции, Узбекистане, Южной Корее, Чехии. Делает более 200 тысяч отправлений в день. Работает с физлицами, интернет-магазинами, производителями товаров.
  • Goods.ru – первый настоящий маркетплейс в России. Получите выгоду 500 рублей при первом заказе на 2000 рублей и более в мобильном приложении goods.ru по промокоду mobile. Скачать приложение можно здесь.
  • Experrto — новая платформа по созданию онбординга. Вовлечение, адаптация и обучение юзеров работе с продуктом — эти задачи решает Experrto с помощью интерактивных визуальных подсказок. Платформа работает как GPS, только для WEB интерфейсов.  Сейчас Experrto находится в открытом тестировании, и вы можете попробовать его абсолютно бесплатно.
  • Наши партнеры – школа интернет-магазинов Imsider.ru по итогам конференции, проводят бесплатный двухдневный интенсив по открытию своего интернет-магазина для новичков. Записывайтесь по ссылке. По итогам интенсива сможете запустить свой первый проект.

Также среди информационных партнеров: Aori , Boxberry, Dalli Service, E-pepper, Insider, RBKMoney, Retail&Loyalty, SigmaSMS, UniSender, Webasyst , Веб-студия "Ярга", Инсайд, КОМТЕТ Касса, Поставщик счастья, РФИ БАНК, Ярмарка Мастеров.

Прокомментировать
Читайте также
21/10/2019
Чеки онлайн-касс помогут таргетировать рекламу
"Платформа ОФД" будет передавать рекламному агрегатору Segmento обезличенные данные по приходящим чекам онлайн-касс.... Подробнее
18/10/2019
Россияне заранее запасались осенней одеждой на AliExpress
Аналитики компании выяснили, какие товары стали трендами лета 2019 года, впервые вошли в топ-100 самых частых запросов на AliExpress и показали самую большую динамику роста... Подробнее
Oleg Kondrashov
Менеджер, FaceBook Уценённые Ноутбуки
11/08/2019
Почему закрыли ТЦ Черёмушки? 3
Перейти к исходному сообщению
https://secretmag.ru/news/v-moskve-zakryli-opasnyi-trc-ego-vladelca-eks-bankira-obvinyayut-v-rastrate-7-5-mlrd-rublei-10-08-2019.htm
Николай Степыкин  Николай Степыкин Директор (руководитель), trading

Я так понял, пожарная безопасность только предлог, но в целом понятно. Спасибо. Свернуть
https://secretmag.ru/news/v-moskve-zakryli-opasnyi-trc-ego-vladelca-eks-bankira-obvinyayut-v-rastrate-7-5-mlrd-rublei-10-08-2019.htm Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
27/02/2018
Google назвал самые удобные мобильные сайты
Аналитики оценили онлайн-площадки российских ритейлеров по удобству регистрации и скорости загрузки... Подробнее
09/10/2013
Проект "Сердитый гражданин" заработает на жалобщиках
Проект "Сердитый гражданин" привлёк инвестора и запускает продажу системы для обработки претензий граждан. Покупателями могут стать компании и госорганы... Подробнее