подписка
Подписаться
15/03/2019

5 ecommerce-сервисов, которые сделают работу за вас

5 ecommerce-сервисов, которые сделают работу за вас

Клиентская база в экселевской таблице, бухгалтерия – в другой и телефонные номера клиентов на бумажке. Когда-то с этого начинали многие владельцы интернет-магазинов. Но… "вкалывают роботы – счастлив человек".

Чем дальше, тем больше рутинной работы в ecommerce автоматизируется. Все больше появляется хороших коробочных решений, которые не надо разрабатывать самим за бешеные деньги.

В свое время  холодильники, стиральные машины и посудомойки  полностью изменили быт. Сейчас то же происходит в ecommerce. Автоматизация всего, что только можно, стала трендом последних лет.

Это особенно хорошо видно по составу экспонентов Ecom Expo'19 –  крупнейшей в России и Европе выставки технологий для интернет-торговли и ритейла. 22-23 мая на ней можно будет пощупать руками множество технологий, которые облегчают жизнь интернет-магазинщикам.

Сегодня мы расскажем о 5 таких сервисах, которые будут представлены на Ecom Expo'19.

Онлайн-помощники: собери их всех

Мы живем в эпоху мессенджеров и соцсетей. У кого сейчас не открыто по стопятьсот чатов одновременно? Точно так живет и ваш покупатель. Он хочет, чтобы до вас одинаково легко было дозвониться, дописаться в Telegram, во "ВКонтакте" и в Whatsapp.

Возникает вопрос, как это все увязать вместе? Как собрать все коммуникации с человеком в одном окне и обеспечить ему "бесшовный" опыт покупки?

Ответ на этот вопрос стараются дать разработчики онлайн-помощников. Функционал у таких сервисов отличается, но идея одна и та же. Собрать все общение с покупателем в один поток и автоматизировать сбор данных о нем.

Пожалуй, самый известный из онлайн-помощников – JivoSite. Это уже раскрученный сервис, которым пользуются, например, "Евросеть", Baon, "Твое" и другие крупные компании.

Это универсальный инструмент для общения с клиентами  по телефону, в соцсетях, мессенджерах и мобильных приложениях. Он же и провайдер интернет-телефонии: у JivoSite есть своя виртуальная АТС, а к чату на сайте подключена функция обратных звонков.

живосайт

JivoSite позволяет принимать в одном приложении сообщения из всех каналов связи – из самых популярных мессенджеров, из Вконтакте и Facebook, почты и онлайн-консультанта. Все идет в одном потоке. Оператор может работать с этим потоком через приложение на смартфоне и планшете.

Интеграция с Яндекс.Кассой позволяет даже выставить счет прямо в мессенджере, а клиент может там же его и оплатить.

kassa jivosite

Впечатляющий сервис с мощным функционалом, заточенный под мессенджеры и соцсети.

А альтернативы?

CarrotQuest тоже собирает сообщения из соцсетей, Telegram и почты в одном канале. Есть у него и онлайн-консультант для сайта. Правда, своей виртуальной телефонии нет. Зато есть своя eCRM, web-пуш уведомления, поп-апы и автоматизированные email-рассылки на основании действий пользователя. Это "гибрид" онлайн-помощника и сервиса email-маркетинга.

Каррот веб пуш

В сервисе можно сегментировать аудиторию и настраивать сложные сценарии и цепочки автосообщений, включая поп-апы, общение в онлайн-консультанте, пуши и email. Внутри еще конструктор писем, подробная аналитика по эффективности рассылок и других способов коммуникации.

Каррот

CarrotQuest интересен именно аналитической составляющей: у него много инструментов для сбора данных, их анализа и сегментации аудитории.

Робо-сммщик

Еще один интересный новый сервис – "Искусственный интеллект". Это то, чем хочется заменить некоторых горе-сотрудников,– самообучающаяся система, которая берет на себя общение с клиентами во "ВКонтакте". Она может общаться в ВК с более 1000 пользователей одновременно, консультировать в чате, отвечать на вопросы и комментарии в группе, в общем, быть "сотрудником первой линии". В том числе – работать с возражениями и проблемными клиентами, находить и привлекать вашу целевую аудиторию.

Искусственный интеллект

А еще "Искусственный интеллект" самообучается. Столкнувшись с нестандартным вопросом, система "спросит" живого сотрудника, запомнит ответ и будет применять в следующих аналогичных диалогах. Хороший помощник для тех, у кого большинство аудитории сидит во "ВКонтакте".

Больше чем картинка: дополненная реальность

Есть множество вещей, которые люди не покупают "по фото" или просто сравнив характеристики в Интернете. Некоторые покупки надо внимательно рассмотреть и примерить. Например, это товары для интерьера: ткани и покрытия со сложной текстурой, плитка и ламинат, краска и отделочные материалы. Это мебель (а вдруг не подойдет к интерьеру?), украшения и даже лаки для ногтей.

Технологии дополненной реальности (AR) и компьютерного зрения (CV) дороги и сложны для разработки с нуля. Но и в этой сфере появляются готовые решения для ecommerce. Одно из них – MirrAR. Среди его функций есть, например, виджет для работы с поверхностями – он позволяет "примерять" разные краски, фактуры и покрытия.

Mirrar pokrytia

С помощью AR можно "примерить" часы из каталога к реальной руке, "открыть" холодильник и заглянуть внутрь. Или посмотреть, как будут разные диваны выглядеть в доме у покупателя.

Mirrar divan

Кроме того, у Mirrar есть визуальный поиск по фотографии товара. Хороший инструмент для тех, кто торгует товарами с важной визуальной составляющей.

Авианосец контекста

Контекстная реклама дорожает, и конкуренция за высокочастотные ключевики все выше. В этой гонке, неточно настроив рекламу, можно открутить впустую миллионные бюджеты. А постоянно оптимизировать каждую кампанию и объявление вручную – невозможно.

Естественно, на рынке появились сервисы для автоматизации и этой работы тоже. Их уже нельзя назвать новинкой. Но сервис, который мы рассмотрим в этом обзоре, выделяется даже на этом высокотехнологичном рынке.

Компания с "милитаристским" названием K50 разработала платформу для повышения эффективности контекстной рекламы. Если продолжить военную метафору, то это целый "авианосец" в мире контекста, с множеством техники на борту.

Например, сервис К50: Оптимизатор на основе машинного обучения оптимизирует ставки под конкретные KPI бизнеса. Для этого он собирает исторические данные по конверсиям со всех каналов трафика, анализирует их и выявляет закономерности, учитывая множество разных факторов.

К50 optimizer-interface-1

К50: ПРАВИЛА — это инструмент для управления аккаунтом в Яндекс.Директ и Google Adwords по заданным правилам. В нем есть гибкий "конструктор" условий и сценариев, учитывающий много разных параметров эффективности: количество кликов, показов, транзакций, достижений целей, метрики расхода бюджета.

В K50 есть своя сквозная статистика, причем прямо из ее таблиц можно менять ставки, останавливать и запускать кампании. Есть и собственный генератор объявлений из фидов, который сам выгружает готовые кампании в XML, выставляет ставки на основе маржи товара, заливает в Директ и Adwords.

Часть из инструментов на платформе доступна только большим ритейлерам и агентствам, что-то по карману малому и среднему бизнесу, а некоторые функции можно попробовать и бесплатно.

И опять же, бесплатно эти и многие другие сервисы можно будет потестировать на ECOM EXPO'19. Крупнейшая в России в Европе выставка ecommerce-технологий пройдет в Москве, в КВЦ "Сокольники" 22-23 мая.

Каждый год ECOM EXPO дает возможность потрогать руками самые инновационные технологии, сравнить между собой условия у разных сервисных компаний. Это огромный – на несколько павильонов – "шведский стол" технологий для ритейла.

Для представителей ритейла посещение бесплатное, но нужно заранее зарегистрироваться. Приходите. Мы найдем чем вас поразить.

*Facebook признан экстремистской организацией на территории РФ.

Прокомментировать
Читайте также
Алексей Рыбаков
генерального директор, IT-компания Omega
13/01/2021
Как технически внедрить дополненную реальность в работу интернет-магазина
Какие приложения дополненной реальности бывают, как данное решение реализуется технически и как внедрить его в работу интернет-магазина... Подробнее
21/03/2019
Из бета-тестирования выходит CS-Cart для маркетплейсов
Как работает платформа, можно увидеть на примере "СДЭК.Маркет"... Подробнее
13/03/2019
Facebook по-новому оценит рекламные объявления
Соцсеть введет для них три новые метрики: качество, конверсия и коэффициент вовлеченности... Подробнее
27/12/2018
Alexa: "вас много, а я одна"
Голосовой помощник Amazon оказался перегружен запросами под Рождество и перестал работать... Подробнее
Андрей Трошин, руководитель отдела клиентского обслуживания компании Белый ветер, руководитель Digital.ru
03/09/2009
Практика работы с "проблемными" клиентами
Практически любая торговая компания независимо от формы и организации сбыта рано или поздно сталкивается с вопросами решения проблемных ситуаций с клиентами своей организации как получателей товаров и услуг... Подробнее