подписка
Подписаться
Алексей Рыбаков
генерального директор, IT-компания Omega
13/01/2021

Как технически внедрить дополненную реальность в работу интернет-магазина

Как технически внедрить дополненную реальность в работу интернет-магазина

Многим покупателям важно тщательно изучить товары перед покупкой. Стандартный просмотр фотографий на сайте не всегда помогает. Некоторые интернет-магазины решают проблему, предлагая бесплатную доставку или бесплатные пробные версии. Но это требует времени и не привлекает тех, кто зашел за быстрой покупкой.

Гораздо эффективнее использовать AR (дополненная реальность). Дополненная реальность – это один из самых важных трендов в электронной коммерции. Он позволяет виртуальным объектам сосуществовать с реальными объектами с помощью мобильных или веб-приложений. AR помогает людям представить, как объект будет смотреться в их среде без необходимости доставки.

Однако речь идет не только о презентации продуктов. В некоторых случаях дополненную реальность можно использовать для продвижения компании или продукта. Отлично работают пользовательские фильтры социальных сетей, которые накладывают специальные эффекты на фото и видео (особенно на селфи).

В этой статье мы разберем, какие приложения дополненной реальности бывают, как данное решение реализуется технически и как внедрить его в работу интернет-магазина.

Приложения на основе AR-маркеров

c47ba74ff10a4c102bc171a255e8f

Приложение с помощью камеры ищет в окружающей обстановке реальные вещи, на которые оно будет накладывать виртуальный объект. Для этого на реальные вещи наносится QR-код, который считывается камерой. Вместо QR-кода можно использовать саму реальную вещь, данные о которой заранее заложены в приложении. Таким образом, в роли AR-маркера может быть QR-код, любая вещь или даже человек. Более того, приложение определяет, как расположено то, на что направлена камера. К примеру, если голова наклоняется, то и наложенный к лицу товар быстро подстраивается; если камера двигается вдоль стены, то виртуальный диван "цепляется" за стену, а не наезжает на стоящий в комнате шкаф.

Если говорить техническим языком, то визуальный маркер жестко закодирован в систему, и приложение использует его для определения ориентации и позиционирования камеры.

В настоящее время в качестве маркера можно использовать практически любое изображение, но лучше всего работают маркеры с высоким контрастом, большим количеством краев и отсутствием повторяющихся узоров.

Про один из лучших примеров AR на основе маркеров – в IKEA – вы, возможно, слышали. Каталог ритейлера в 2014 году имел возможности дополненной реальности, которые позволяли покупателям просматривать, как предметы мебели выглядят в помещении.

Как это работает? Покупатели просто помещают распечатанный каталог магазина (то есть маркер) в ту часть комнаты, где они хотят поставить мебель, и приложение дополняет реальность 3D-изображением продукта.

Приложения без AR-маркера

Развитие AR привело к тому, что разработчики могут создавать приложения, не требующие маркеров. Такие приложения распознают узоры, цвета и другие атрибуты внутри кадра.

Snapchat добавил в приложение так называемые World Lenses, или маски дополненной реальности. Это пример приложения без AR-маркера. С помощью World Lenses пользователи могут создавать живые фильтры, просто направляя свой смартфон на любой объект или сцену.

Harley+markerless

Производитель мотоциклов Harley-Davidson также создал AR-приложение. В нем пользователи могут настраивать и просматривать модели мотоциклов без каких-либо маркеров, расположив виртуального "железного коня" в своем гараже, на ближайшей парковке или в любом другом месте.

AR-приложения на основе GPS

Еще один вариант решения проблемы привязки виртуального объекта к реальному – по координатам местоположения. Для этого идеально подходит GPS-датчик смартфона.

Все помнят "шумиху" вокруг приложения Pokemon Go, которое определяет GPS-координаты игроков и отображает покемонов в зависимости от того, где находятся игроки.

photo-1587573089019-741049f7a75f

Кажется, что такое приложение можно использовать лишь в играх. И все же важно о нем помнить, если вы планируете привлекать клиентов с помощью реальных мероприятий, а не только интернет-рекламы.

Например, создатели американского мюзикла "Гамильтон" разработали приложение с фотофильтрами, которые можно разблокировать, если пользователь находится непосредственно около театров.

Существуют и иные виды AR-приложений и ПО, но для ecommerce перечисленные здесь являются ключевыми.

Технологическая основа

Существуют три технологических "кита", на которых держится AR. Это технологии, которые позволяют накладывать медиаконтент на физические пространства и объекты в необходимых измерениях и месте. Они работают не как автономные технологии, а взаимодействуют и передают друг другу различные данные.

SLAM

Технология SLAM накладывает виртуальные объекты на реальные. Она работает с помощью таких датчиков, как гироскоп или акселерометр. Они требуются для создания сложной карты физического пространства или объекта. Таким образом, технология сначала сканирует реальный мир и переводит его в виртуальный. Затем SLAM визуализирует добавляемое виртуальное изображение в нужных измерениях к созданной карте реального пространства или объекта. Большинство API и SDK дополненной реальности, доступных сегодня, имеют встроенные возможности SLAM.

Определение глубины

В камере смартфона имеется сенсор, который определяет расстояние до объекта или поверхности. Он работает для того, чтобы сфокусироваться на нужном объекте и размыть остальную часть его окружения.

Обработка изображения

Как только завершаются этапы работы SLAM и определения глубины, AR-приложение обрабатывает изображение и выводит его на экран пользователя. Технологиям неважно, что это будут за экраны: смартфон, планшет, ноутбук, AR-очки или что-то иное. Таким образом, изображение собирается с объектива устройства пользователя и обрабатывается в бэкенде AR-приложением. Далее необходимо ответить на вопрос, на каком устройстве будет работать ваше приложение.

Как внедрить технологии в работу интернет-магазина

1. Уточните цели применения дополненной реальности в вашем бизнесе.

Чего вы хотите достичь? Подходит ли для этого именно AR? Помогает ли это вашим клиентам? Это те вопросы, которые вы должны задать себе, прежде чем внедрить AR в бизнес-процессы.

Перед тем, как переходить к техническим аспектам AR, необходимо уточнить свое видение и цели. Когда вы знаете, куда идете, процесс выбора техник и технологий, необходимых для достижения цели, становится проще.

2. Определите инструменты дополненной реальности 

Можно выделить следующие основные инструменты AR: Vuforia, ARKit, EasyAR, Kudan, Wikitude, ARToolkit и ARCore. Например, для разработки AR-приложения "J & K 1965" мы использовали Vuforia.

При выборе инструментов важны несколько параметров:

  • Тип лицензии. При ограниченном бюджете можно выбрать платформу дополненной реальности, которая предлагает бесплатную лицензию. Многие AR-решения предоставляют как бесплатные, так и коммерческие лицензии. Имейте в виду, что бесплатная версия не будет такой надежной, как полная версия программного обеспечения. Но это правило работает не всегда.
  • Поддерживаемые устройства. Независимо от того, планируете ли вы запускать свое приложение на мобильных устройствах, ноутбуках или AR-очках, стоит заранее убедиться, что инструмент может поддерживать аппаратное обеспечение.
  • Поддерживаемые операционные системы. Если вы планируете разрабатывать приложения для нескольких операционных систем (iOS, Android, Windows и т. д.), также возникнет аналогичный вопрос поддержки.
  • Возможности. Хотя инструменты AR на рынке имеют схожие возможности, не все они созданы равными. Поэтому тщательно оцените каждую платформу, чтобы убедиться, что она имеет именно те функции, которые вам нужны. Например, в некоторых случаях платформы не поддерживают геолокацию.
Прокомментировать
Читайте также
14/01/2021
Готовы ли ритейлеры использовать искусственный интеллект и machine learning в своих бизнес-процессах
В основе статьи - доклад партнера компании Data Insight Федора Вирина на конференции "Электронная торговля" в 2019 году... Подробнее
29/12/2020
Onboarding: что это и как лучше подойти к его реализации
Нередко новые пользователи покидают сайт/приложение довольно быстро, не успев разобраться в полезных свойствах продукта или услуги. Онбординг нужен, чтобы донести полезную информацию максимально удобно... Подробнее
Александра Прибыткова
Интернет-маркетолог, Основатель агентства SMM.me
23/12/2020
Как продвинуться в Instagram самостоятельно: советы эксперта
Сегодня Инстаграм - это интернет-площадка с миллиардом пользователей, на которой можно продавать почти все, что угодно. Но с чего начинать? В этой статье мы дадим вам пошаговый план.... Подробнее
Алексей Рыбаков
Генеральный директор, IT-компания Omega
21/12/2020
Дополненная реальность в интернет-магазине. Как это работает и нужно ли ее внедрять?
Как работает дополненная реальность в интернет-магазине, нужна ли она и что с персонализацией... Подробнее
Игорь Щ.
Руководитель, B2B-услуги (Взаимоотношения с клиентами, мини-компания)
06/11/2020
Пользователи против Яндекс.Go: "Надо ехать, а не жрать!" - обсуждение 2
Яндекс Go для бизнеса - ужаснейший сервис, застрявший где-то на уровне 2000 годов, как личный кабинет, так и его поддержка. Поработали меньше недели, расторгаем договор, поддержка по телефону ничего не знает, в личном кабинете водители не отслеживаются на карте, отменить заказ самому нельзя, про термосумки вообще молчу, менеджер даже не знает как они выглядят, только после уточнения, перезвонил рассказал, что это просто термопакеты (не желтые сумки Яндекса), при этом за пол дня мы так и не смогли найти курьера с термосумкой, при этом заказ сам отменятся, если курьер не находиться и нужно повторно пересоздавать заявку. В общем Яндекс Go для бизнеса позорище Яндекса, не ожидал такого. Это мое личное мнение, основанное на работе с этим сервисом. Свернуть
Яндекс Go для бизнеса - ужаснейший сервис, застрявший где-то на уровне 2000 годов, как личный кабинет, так и его поддержка. Поработали меньше недели, расторгаем договор, поддержка по теле Еще...
Форум Открытие бизнеса Сайт и приложение