подписка
Подписаться
27/02/2017

Документы для экспорта с 0% НДС уточнили

Документы для экспорта с 0% НДС уточнили

Отечественным игрокам рынка интернет-торговли пытаются облегчить условия для экспорта товаров за границу.

На прошлой неделе правительство РФ одобрило законопроекты, доработанные в рамках "дорожной карты" "Поддержка доступа на рынки зарубежных стран и поддержка экспорта" об уточнении порядка обложения налогом на добавленную стоимость экспортных операций. В результате был утвержден перечень документов, подтверждающих обоснованность применения ставки налога на добавленную стоимость в размере 0% при реализации на экспорт товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях иностранным лицам.

Для подтверждения правомерности применения 0% ставки НДС при экспорте товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, можно будет использовать таможенную декларацию формы CN 23, содержащую отметки таможенных органов о фактическом вывозе товаров.

По новому порядку, налогоплательщикам также предоставляется право не применять нулевую ставку НДС при экспорте товаров, выполнении работ (оказании услуг), связанных с перевозкой (транспортировкой) таких товаров, на основании заявления налогоплательщика. "Мы даем в этом случае бизнесу возможность выбора, потому что он лучше сам понимает, когда для него полезно применять такую нулевую ставку, а когда отказываться от нее", – пояснил на заседании кабмина премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Минимальный срок применения особого порядка обложения НДС экспортных операций – один год.

К концу 2019 года объем экспортных интернет-продаж из России должен вырасти до $60 млн, что в 100 раз больше, чем предполагается получить в 2016 году. Для облегчения экспорта и возврата невостребованных товаров планируется также упростить таможенные процедуры обратного ввоза (с июля 2017 года).

Прокомментировать
Читайте также
Светлана Н.
ИП, Торговля (Подарки, небольшая компания)
14/03/2017
Что такое Интернет-магазин (согласно закону)? 12
ermiht:

Если товар сохранил товарный вид, то Вы ничем не рискуете в принципе.

Дьявол кроется в деталях. Если точнее - то в упаковке. А если ещё точнее - в её "нетоварном" виде при возвратах.
И не забываем про определения, данные многими "добрыми" мировыми судьями: "упаковка не является неотъемлемой частью товара".
Иногда возникает мысль заставить клиента съесть ту упаковку, в которой он возвращает товар. Но останавливает УК :evil:

Но с тезисом "он сильно осложняет жизнь ИМ" тоже не согласен. Чем именно осложняет? Свернуть
ermiht:Если товар сохранил товарный вид, то Вы ничем не рискуете в принципе. Дьявол кроется в деталях. Если точнее - то в упаковке. А если ещё точнее - в её "нетоварном" виде п Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
felix
06/03/2017
Возврат товара надлежащего качества ИМ 13
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить "Правила возврата товара"? Достаточно ли размещение инфо на сайте или необходимо прикладывать распечатку в каждом заказе?
Какой адрес указывать для возврата клиенту если отсутствует офис? Свернуть
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить "Правила возврата товара"? Достаточно ли размещение инфо на сайте или необходимо прикладывать распечатку в каждом за Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
27/02/2017
Как налоги догоняют интернет-ритейлера
Интернет-ритейлера одежды Lamoda подозревают в оптимизации налогов через фиктивные рекламные расходы. Компании доначислили налогов и штрафов на 134 млн рублей... Подробнее
22/02/2017
Zoomby в долгах и заморожен
Онлайн-кинотеатр Zoomby заморожен, а его владельцы перестали поддерживать проект... Подробнее
21/02/2017
"Холодильник.ру" отыгрался в суде
Компания продолжает судиться с UCF Partners Limited

... Подробнее