подписка
Подписаться
29/06/2016

Легальный видеоконтент востребован все больше

Легальный видеоконтент востребован все больше

Компания "ТМТ Консалтинг" представила отчет о российском рынке легальных ОТТ-видеосервисов.  В 2015 году рынок показал рост в 32% и составил 3,4 млрд рублей. По мнению экспертов, основными предпосылками для этого стали растущая популярность устройств, позволяющих просматривать видеоконтент в сети, легализация рынка и борьба с пиратскими сервисами.

Кризисная ситуация в стране привела к снижению темпов роста видеорекламы в Интернете: доход от нее увеличился всего лишь на 20% в 2015 году (2 млрд рублей).

Однако на модели подписки на контент и платных просмотрах это не сказалось из-за распространения smart-телевизоров с предустановленными приложениями онлайн-кинотеатров и  заманчивыми новинками. Здесь рост доходов составил 52% – до 1,4 млрд рублей, а их доля в структуре рынка увеличилась до 41% (против 36% в 2014 году). Согласно данным Sinovate Comcon, по результатам первого полугодия она составляла лишь 22%.

Как и в 2014 году, в 2015 основная доля выручки пришлась на разовые покупки контента (модели TVoD и TST), однако выросла и доля подписки: с 16% до 25%. Это направление особенно активно развивал онлайн-кинотеатр ivi.ru – лидер рынка, а также платные видеосервисы Amediateka и Okko.

2015 год отмечен сменой игроков и их позиций на рынке. Ушли, не выдержав конкуренции, работавшие по рекламной модели компании TVzor и SVOV.ru, другие – потеряли часть аудитории. Зато появились операторские решения "Интерактивное ТВ 2.0" от "Ростелекома" и ОТТ МТС. Лидером по темпам роста стала молодая компания TVzavr, выручка которой выросла за год в 2,2 раза. Но самыми крупными игроками по-прежнему остаются  ivi.ru (31%) и Okko (19%).

Аудитория легальных видеосервисов выросла в 2015 году на 2,8% до 38,5 млн пользователей. При этом рост обеспечило распространение smart-телевизоров и мобильных устройств, в то время как количество потребителей легального видеоконтента среди пользователей ПК впервые снизилось – на 10% год к году.

"ТМТ Консалтинг" прогнозирует рост доходов на рынке за счет платных сервисов на 30% (до 4,5 млрд рублей) в 2016 году. По мнению экспертов, к 2020 году оборот отрасли составит 9,6 млрд рублей.

Основные тренды развития рынка ОТТ-сервисов:

  • Появление на рынке глобальных игроков (например Netflix);
  • Акцент на развитие платной модели подписки;
  • Увеличение количества предоставляемых сервисов (потоковое ТВ, информационные ресурсы, контент собственного производства, выход на новые платформы);
  • Выход в регионы;
  • Государственная поддержка рынка легального российского контента.

 

Читайте также: 

Прокомментировать
Читайте также
Anton Shishkin
25/09/2016
Повышение НДС до 25% 14
kaavain:

Не все, далеко не все, работники этого хотят


Многие работодатели плохо объясняют выгоду, увы. В связи с тем, что сами не понимают. Если сказать, СКОЛЬКО будет получать выгоду сотрудник, то большинство соглашаются.

kaavain:

Плюс, если ты не официально устроенный а ИП по договору, так и отношения с тобой уже другие


Ну только у плохих работодателей, с которыми и по ТК не имеет смысла работать))

А вообще, не сложно продублировать в обычном договоре практически все пункты из трудового договора.

kaavain:

пинок под зад и все дела.


Пинки дают и по трудовым, и по гражданским договорам.

-------------

Опять же, схема будет работать при адекватном работодателе. Если он неадекватен, то просто не надо на такого дятла работать :) Свернуть
kaavain:Не все, далеко не все, работники этого хотят Многие работодатели плохо объясняют выгоду, увы. В связи с тем, что сами не понимают. Если сказать, СКОЛЬКО будет получать выгоду сотр Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
29/06/2016
"Почта России" обещает ускориться
Госоператор ввел новые нормативы доставки посылок. Средний срок пересылки сократился на треть... Подробнее
28/06/2016
РЭЦ ведет переговоры с eBay
Российский экспортный центр (РЭЦ) собирается продавать через eBay отечественные сувениры. Об этом сообщил управляющий директор по реализации приоритетных проектов РЭЦ Михаил Мамонов... Подробнее
28/06/2016
DPD начнет выдавать свои посылки в магазинах "220 Вольт"
Партнерство с ритейлером позволит доставщику заняться групногабаритными грузами... Подробнее
KseniaK
31/05/2016
Форум Тенденции развития Российские тенденции