подписка
Подписаться
06/11/2015

Samsung блокирует удар "Евросети"

Samsung блокирует удар "Евросети"

Конфликт между Samsung и "Евросетью" продолжается. На этот раз свой ход сделал корейский производитель. Samsung подал в Международный коммерческий арбитражный суд (МКАС) при Торгово-промышленной палате (ТПП) РФ иск на возмещение пеней за все просроченные в последние три года платежи по поставкам. Общая сумма составила 1,22 млрд руб. Об этом пишет "Интерфакс", ссылаясь на анонимный источник, знакомый с ситуацией. В корейской компании факт подачи иска подтвердили, но комментировать подробности отказались.

За просрочку оплаты соглашением между "Самсунг Электроникс Рус Компании" и "Евросеть-Ритейл" предусмотрена неустойка в размере от 0,1% до 0,2% от суммы просрочки в день. В Samsung утверждают, что целый ряд партий товара был оплачен ответчиком с "существенными задержками", а на претензионное письмо, которым компания пыталась решить вопрос в частном порядке, в "Евросети" не ответили.

Президент "Евросети" Александр Малис заявил, что все просроченные платежи согласованы с Samsung, и по ним каждый месяц проводился взаиморасчет. Последний из ежемесячных актов сверки был подписан 30 сентября, и в нем ничего не сказано о просрочках.

"Мы уже полгода ничего не покупаем у Samsung", – добавил Малис. И не только не покупают, но требуют возмещения убытков за бракованные устройства в размере 150 млн руб. Опять же через МКАС. Иск "Евросети" был подан в начале сентября. Однако пока что ни он, ни встречный иск Samsung хода не получили – ни один из истцов не оплатил сборы по заявлениям. По закону на это у них есть 6 месяцев.

И не исключено, что обе стороны будут до последнего тянуть время. Основная причина позиционного противостояния заключается отнюдь не в неустойках, а в "ценовой войне". "Евросеть", "Связной", "Вымпелком" и "Мегафон" перестали закупать смартфоны Samsung в начале лета, поскольку МТС на 30% снизил их розничную цену, продавая, практически, по себестоимости. На просьбу дистрибуторов не реализовывать свою продукцию через МТС Samsung не отреагировал.

Тогда не выдержавшие такую войну компании обвинили производителя в поставках большого количества бракованной продукции. По словам Малиса – до 7%, в то время как нормой на рынке считается не более 1%. У МТС нареканий к качеству товаров от Samsung не возникло. "Евросеть" больше других пострадала от конфликта. Ее продажи за первые 9 месяцев текущего года просели на 15%.

Прокомментировать
Читайте также
Людмила Харитонова
25/12/2015
регистрация тз 3
none_of_us_are_free:

Написано, что размер пошлины, рассчитывается от количества классов МКТУ. Кто-то может объяснить подробнее или надо идти на консультацию к патентному бюро?

Тут можно пойти двумя путями:
- подавать напрямую в США - но это довольно дорогое удовольствие
- подать в России заявку по Мадридской системе и далее Вы сможете выбрать в каких странах подать заявки (в том числе США) -это получается дешевле,чем напрямую
Для подачи Вам нужно
- предварительно проверить нет ли уже зарегистрированного ТЗ
- подать заявку в Роспатент/оплатить пошлину
- выбрать страны в которые хотите подать заявки и оплатить пошлины Свернуть
none_of_us_are_free:Написано, что размер пошлины, рассчитывается от количества классов МКТУ. Кто-то может объяснить подробнее или надо идти на консультацию к патентному бюро? Тут можно п Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
06/11/2015
"Битва курицы и утки": JD обвинил Alibaba в нечестной конкуренции
Между двумя китайскими гигантам снова разгорелась предраспродажная "перестрелка"... Подробнее
05/11/2015
Китайский онлайн завалило контрафактом
Сходные проблемы есть и в России, но россияне редко жалуются на подделки... Подробнее
05/11/2015
Google тоже запустит доставку дронами
Google планирует запустить доставку дронами в 2017 году. Уже сейчас компания начала переговоры с Федеральным авиационным управлением США (FAA).... Подробнее
qualified
30/10/2015
Рассылка писем от ООО "Дексус" - Нарушение авторских прав 14
Ну, необязательно, что машина сразу завирусованна, возможно она пропатченна и с антивирусом. Впрочем для пользователя с умелыми руками и пытливым разумом никакие патчи и антивирусы не помеха.

Хакеры ищут дыры и уязвимости, собирают статистику. А потом получим очередную душещипательную историю о том как пропали деньги с Яндекс-кошелька. Свернуть
Ну, необязательно, что машина сразу завирусованна, возможно она пропатченна и с антивирусом. Впрочем для пользователя с умелыми руками и пытливым разумом никакие патчи и антивирусы не пом Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы